Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 марта 2006 22:00

Великий пост: Нельзя голодать и целоваться

Отвечаем на самые важные вопросы наших читателей
Источник:kp.ru
- Ну без бутербродов мы, пожалуй,  продержимся...Хоть и с трудом!

- Ну без бутербродов мы, пожалуй, продержимся...Хоть и с трудом!

Кому поститься вредно?

Тамара ОГИЕВА, врач-кардиолог, к.м.н., ведущий специалист медицинского центра «Здоровая семья»:

- В первую очередь людям ослабленным, недавно перенесшим операции - в этот период им как раз нужны животные протеины

Детям до 12 лет

При ишемии сердца

Страдающим тяжелыми формами гипер- и гипотонии (при разлаженном сосудистом тонусе вообще запрещены любые резкие изменения в питании, а голодание вообще может вызвать сосудистый криз)

При язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью - употребление большого количества сырых овощей и фруктов может вызвать обострение болезни

При заболеваниях суставов, остеопорозе (необходимый им кальций содержится только в молочных продуктах)

Болезнях крови - особенно анемиях (малокровии)

Инфекционных заболеваниях.

Также традиционно церковь освобождает от необходимости поститься тех, кто в пути, в море и на воинской службе.

Чем пост отличается от диеты?

Отвечает врач-диетолог Наталья ПАТРУШЕВА:

- Вообще пост - это очищение, прежде всего духовное. Проверено: без глубокой веры выдержать 7 недель без мяса, яиц и молочных продуктов человеку просто не под силу! Не хватит силы воли, да и вредно без подготовки резко менять рацион на такой длительный срок.

Но даже далекие от православия люди используют время поста, чтобы «почиститься».

Организм за зиму «забился» шлаками: только вспомните, сколько мы за зимние месяцы съели лекарств и жирных продуктов!

Диетологи рекомендуют вне зависимости от вероисповедания в начале весны отказаться от мяса. Временно «выбросить» из меню яйца, сливочное масло. Ведь все это поставщики холестерина, засоряющего наши сосуды. Молочные продукты подойдут только диетические, с небольшой жирностью.

Вполне хватит 10 - 14-дневного ограничения. Можно «разбить» эту диету на два промежутка и совместить их с самыми строгими днями поста: первой неделей (которая идет сейчас) и последний неделей, перед Пасхой.

Можно выбрать и дополнительные способы чистки: с помощью лекарственных сборов и фиточаев, но на привычных нам российских травах.

В клиниках красоты по весне проводят комплексные «зачистки» аппаратными методами: освобождают от засора кишечник, кровь, весь организм на клеточном уровне. Но делать это можно только после консультации с врачом.

Нужно ли дополнительно пить витамины?

Отвечает фармацевт Наталья МАСАЛЬСКАЯ:

- Великий пост приходится на время весеннего авитаминоза. В этот период нам особенно не хватает витамина С и всей группы В. К тому же некоторые полезные вещества нормально усваиваются только из продуктов животного происхождения. Например, жизненно необходимый витамин D мы получаем из жирных пород рыб, говяжьей печени, молока. Витамин В12 усваивается из говяжьей печени, почек, сердца, сельди, сыров. И так далее.

Так что подобрать витаминно-минеральный комплекс, содержащий все эти витамины, будет не лишним.

Чего еще нельзя в это время?

По словам священника Михаила, на протяжении предстоящих 7 недель (столько длится этот пост) церковь рекомендует верующим ограничивать себя не только в пище, но и светской жизни. А это значит, что отменяются гулянья с танцами-шманцами и даже свадьбы. Причем невесте и жениху придется ждать даже не до Пасхи, а еще дольше - во время пасхальной недели свадьбы тоже не играют.

Светские праздники также отменяются. Так что в Международный женский день, например, истинно верующие отправятся не на свидание, а в церковь. Впрочем, на время поста приходится несколько православных праздников - вот тогда и отмечайте. Разрешено будет кагор пригубить да в церкви причаститься.

А если на эти недели выпадет ваш день рождения, то празднование лучше перенести на дни послепасхальной недели. Зато день ангела отмечать можно, но не шумно.

На случай похорон только одно исключение - чтобы поминальный стол был из постных блюд. А в остальном все, как обычно, отпевание в церкви проходит каждый день.

Подготовили Елена ИОНОВА, Лада КОРНИЕНКО, Александра КУЧУК, Валентина ТЕРЕХИНА.