Boom metrics
Общество12 марта 2006 22:00

В Москву вернулись соколы-сапсаны

Их не было в городе сорок лет
Может быть, этот сокол-сапсан снова станет символом Москвы.

Может быть, этот сокол-сапсан снова станет символом Москвы.

Самец-сапсан, вернувшись с зимовки в Африке, облюбовал главный корпус МГУ - ему высотка напоминает неприступную скалу, место привычного обитания.

- Как потеплеет, должна прилететь его подруга, - делает прогноз Александр Григорьевич СОРОКИН, заведующий отделением биоразнообразия ВНИИприроды, один из руководителей программы по восстановлению сапсанов в Москве.

Ученый не скрывает радости. Соколы-сапсаны считаются символом Москвы. Именно этой птице обязаны своими названиями районы Сокольники и Соколиная гора. Исчезли они из столицы в начале 60-х. В те времена поля вокруг города щедро засыпали пестицидами, вот птицы в природе и вымерли.

А в начале 90-х годов их попытались возродить. Был создан Русский соколиный центр, правительство Москвы финансировало целую программу...

Однако десять лет ушло на то, чтобы родившиеся в питомнике птицы могли прижиться в «диких» условиях.

В прошлом году пару сапсанов в очередной раз выпустили. Они образовали семью на МГУ, осенью улетели в Африку. Но вернутся в столицу или нет - никто не знал.

Теперь есть шанс, что, когда прилетит самка, сапсаны смогут вывести потомство и этот редкий вид птиц снова возродится в Москве.