Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука20 марта 2006 22:00

Мысль можно сфотографировать

Мой знакомый однажды продемонстрировал интересный феномен. Мы сидели в его ванной, где у него располагалась домашняя фотолаборатория. В течение десяти минут он безотрывно смотрел на пятидесятикопеечную монету.
Источник:kp.ru

Мой знакомый однажды продемонстрировал интересный феномен. Мы сидели в его ванной, где у него располагалась домашняя фотолаборатория. В течение десяти минут он безотрывно смотрел на пятидесятикопеечную монету. Потом перенес свой взгляд на фотобумагу и минуты на три сосредоточился на ней. Когда мы положили эту бумагу в емкость со специальным раствором для проявления изображения, на ней появился отчетливый кружок точь-в-точь диаметром с монету! Правда, без цифр, но, как сказал «фокусник», все дело лишь в тренировке.

ФАНТОМ В КАДРЕ

Этот феномен называется мыслеграфия, или психокинетическая фотография. Он стал известен благодаря доктору психиатрии Джулу Эйсенбаду из колорадской медицинской школы, исследовавшего чикагского рабочего по имени Тэд Сэриос. Этому уникуму удавалось создавать мысленные фотографии, которые осознанно или неосознанно получались на пленке автоматической полароидной камеры. При этом Сериоз смотрел через маленький картонный цилиндр на линзу, напрягался и ждал результата. Иногда приходилось ждать часами. Вначале оформлялась только общая структура, которая постепенно переходила в очертания и превращалась в какой-то узнаваемый предмет.

- Один из опытов меня особенно удивил, - рассказывает доктор Эйсенбад. - Тэд направил фотокамеру «Полароид» на свое лицо. Сверкнула вспышка. Я тотчас взял из его рук камеру и вытащил снимок. Однако вместо лица Сериоса на снимке оказалось изображение здания, которое он в тот момент представлял по моему заданию.

В паранормальные способности рабочего долго никто не верил. Фотографы-профессионалы и фокусники часто уличали подобных «экстрасенсов» в мошенничестве. Снимки делались фотокамерой с дефектами или на пленке с пятнами, возникающими обычно вследствие различных нарушений, брака при проявке, блеска линз объектива (вызванного их взаимным отражением), из-за вспышки света, отраженного в зеркалах или ювелирных изделиях, либо вследствие химических реакций. Многие обманщики просто искажали изображения на пленке с помощью технических средств. А в эпоху цифровых технологий создание экстрасенсорной фотографии вообще стало сущим пустяком. Только «Полароид» облегчает контроль за созданием «мыслеграфий».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Врач-психиатр Геннадий КРОХАЛЕВ: Я снимал галлюцинации

- При зрительных галлюцинациях происходит обратная передача зрительной информации от центра зрительного анализатора, находящегося в мозгу, к периферии с одновременным электромагнитным излучением из сетчатки глаз в пространство зрительных галлюцинаторных образов в виде голографических изображений. Их-то и можно объективно регистрировать с помощью фотографирования. В течение 22 лет я производил съемку галлюцинаций у 250 психически больных. На пациентов надевалась маска для подводного плавания в целях обеспечения полной темноты между глазами больного и стеклом маски, к которому прикладывались плоские негативные фотопленки в светонепроницаемых пакетах, либо задрапировывалось и стекло, к которому приставлялся объектив фотоаппарата или кинокамеры. У 117 больных удалось сфотографировать зрительные галлюцинации. А главное, сами пациенты идентифицировали полученные изображения с теми, которые им мерещились.

ЧЕРНЫЕ КВАДРАТЫ

Специалисты, изучавшие способности Сериоса, использовали собственные кино- и фотокамеры и даже собственноручно фотографировали чикагского телепата, чтобы исключить его контакт с камерой. Зачастую получались очень странные результаты. Так, порой на снимках вообще не было изображения: то они были абсолютно белыми, то полностью черными, хотя съемки происходили в хорошо освещенной комнате и условия работы не изменялись. Иногда получалась полная фотография, иногда - только фрагменты размытых изображений Сериоса или предметов обстановки комнаты, в которой проводились исследования. Но в его толстом альбоме мыслеграфий были изображения Эйфелевой башни, Биг-Бена, собора Василия Блаженного, Белого дома, орбитальных спутников... Словом, объектов, которые он видел только на картинках.

- Однажды мы захотели узнать, может ли Тэд сфотографировать очень далекое прошлое, - рассказывает доктор. - Сериос стал концентрироваться на образе человека, разжигающего костер. И на наиболее резком снимке была видна отчетливая фигура склонившегося к земле неандертальца. Подделать такой кадр было невозможно. Экспертиза показала, что фигура древнего человека на картинках Сериоса показана под разными углами.

- Такие снимки невозможно спроецировать с одного слайда: их потребовалось бы по крайней мере восемь, причем некоторые ракурсы невозможно сфотографировать самостоятельно, - таково было однозначное мнение профессиональных фотографов и инженеров-фотометристов, которые присутствовали при опыте.

НЕПРОНИЦАЕМЫЙ ЗАНАВЕС

Увы, после серии экспериментов, длившихся несколько лет, психические способности Тэда стали резко ослабевать. И через год он мог создавать только совершенно белые или черные снимки. Поэтому исследователи так до конца и не разобрались, какие паранормальные силы позволяли ему проецировать изображения. Тэд и прежде на некоторое время терял свои способности. Наиболее долгий период «безделья» длился два года. Как говорил сам Сериос, «словно упал занавес - бац! - и все». Вероятно, признаки надвигающихся изменений все-таки были и, возможно, могли оказаться символическими. Так, среди сохранившихся фотографий, сделанных в конце успешного периода экспериментов, был снимок с изображением загадочного черного занавеса.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В глазу есть не только «приемник», но и «излучатель»

Сотрудниками медико-биологической лаборатории US Secret Service (Секретная лаборатория США) разработан метод считывания с сетчатки глаза трупа того, что человек видел перед смертью. Компьютерная расшифровка следов на сетчатке помогает при составлении фоторобота убийцы.

- Конечно, это не означает, что, подняв веки, можно увидеть чей-то портрет, - говорит профессор офтальмологии Мюнхенского университета Рудольф Штерн. - В сетчатке глаза имеются амакриновые клетки, функция которых до сих пор не была ясна. В отличие от других клеток сетчатки, работающих как приемники, эти являются излучателями! Мы зарегистрировали постоянные электромагнитные волны, исходящие от амакриновых клеток. Причем это не бесформенное электромагнитное поле, которое излучают остальные ткани организма, а направленные потоки импульсов. Они четко соответствуют потоку мыслей человека. Сетчатка уникальна тем, что эта ткань мозга выдвинута на периферию, поэтому она прекрасно осведомлена обо всех наших мыслях. Недаром ее осмотр сквозь зрачок позволяет фактически заглянуть в мозг без вскрытия черепа.

Амакриновые клетки живут несколько дольше, чем остальные клетки мозга, поэтому после смерти человека можно снять с них информацию. Современная аппаратура позволяет «переводить» электромагнитные волны, которые излучают эти клетки, в картинки - в данном случае портреты убийц.