Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 марта 2006 22:00

«Может, им еще снимок участка из космоса нужен?!»

Читатели «КП» рассказывают о хождениях по инстанциям при оформлении своих дач в собственность
Источник:kp.ru
- Пусть только тронут мою землю, я им серпом...

- Пусть только тронут мою землю, я им серпом...

Вчерашняя наша публикация «Дачная амнистия не светит 30 миллионам россиян?» («КП», 23 марта) вызвала просто бурю откликов читателей. Сотни телефонных звонков и откликов по электронной почте...

У меня дача в Подмосковье. Район приглянулся «новым русским». Все больше и больше появляется желающих отхапать себе по 40 соток и построить коттедж. Вот мы и решили, пока они до наших участков не добрались, нужно оформить. Пришли в местную администрацию, нам с порога сказали: «Тысяча долларов, и мы ваши права узаконим». Но, милые люди, у нас весь дом столько стоит, дача-то старая.

Но многие мои соседи заплатили эту тысячу долларов чиновникам. Куда деваться?! Но в прошлом году с нас местная администрация затребовала еще 150 тысяч рублей на ремонт окон в местном клубе. Сказали, что иначе перекопают дорогу к дачам, которая ведет от железной дороги. Эта наглость переполнила наше терпение. Мы собрались и заявили, что если нам перекроют дорогу, то мы на железную дорогу ляжем. Люди доведены до отчаяния. Не ровен час и мы возьмемся за вилы и будем защищать свой кусок земли!

Любовь Сергеевна.

У моих родителей дачный участок в 6 соток появился в 1986 году. Но проблема в том, что участок не приватизирован. И единственный документ, имеющийся у нас, - это голубая бумажечка, которая теперь не имеет никакой силы. И получается, что мы на своей даче НИКТО!

Ирина, Москва.

Я всю жизнь провела на этой даче! Ее моя бабушка передала моей маме, мама - мне, а теперь я не могу завещать семейный участок своей дочери?! Три поколения семьи владеют этой землей, и мне еще надо доказывать свое право собственника, отдавать за это бешеные деньги и уйму времени.

Мария Степановна, Москва.

Уже год занимаюсь оформлением дачи. Кое-как, но дело двигалось. С боями получила разрешение на ввод в эксплуатацию дома, но к дому пристроены крыльцо и подсобка для инструментов. В администрации ко мне привязались с этими постройками. Чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию крыльца и подсобки, нужно привезти моих соседей по даче, чтобы они в администрации заявили, что не имеют никаких претензий к моему крыльцу!

Мне тоже поначалу было смешно, а потом я поняла, что без этого документы о собственности не оформить никогда. Но мои соседи москвичи и люди занятые. Как я могу их просить поехать куда-то, чтобы подписывать этот бред? Получается замкнутый круг!

Гоганова Валентина Константиновна.

Три года всем дачным товариществом пытаемся оформить собственность. На амнистию надеялись и верили, что все будет проще решить. Видно, зря, не хотят в правительстве упрощать нам жизнь. До каких пор будет продолжаться это издевательство!

Алексей Иванович.

Спасибо, что вы берете под контроль этот вопрос. Хотя наше правительство никого не боится, видно, и президента тоже. Мне самой пришлось побегать 8 месяцев, пытаясь оформить свои 6 соток в Мытищинском районе. В конечном итоге, устав от бесконечных очередей и справок, банально заплатила чиновнице. Вопрос решился в течение 1 дня. Хотя буквально вчера эта дама «футболила» меня с моими «недействительными» справками.

С уважением Ирина Проняева.

Было бы неплохо, чтобы не мы к чиновникам ходили, а они к нам. Например, по спискам правлений садоводств выдали бы временные свидетельства собственника. Затем спокойно, по записи выезжали бы служба за службой в садоводства, делали бы съемку и замеры. После этого готовили бы пакет документов. В назначенный день пришел бы владелец, поставил подпись и получил документ.

Ведь не чиновники платят нам деньги, а мы, электорат, им! Пусть и отрабатывают!

Марина Николаевна.

Минэкономразвития вообще отличается «умом и сообразительностью». Очередное обдиралово придумали. Толком не могут придумать, как экономику поднять, а как граждан обобрать - это легко. Предложение: граждане оформляют, собирают чеки на оплату и отправляют это в МЭРТ. А там Греф и его подчиненные оплачивают эти чеки из своего кармана.

Бобр, Татарстан.

Моя мама приватизировала дачу сразу, как началась приватизация. Теперь оформляю нашу фазенду на себя, и что мне говорят чиновники? Приватизация недействительна, потому как нет кадастрового плана. Но в 1993 году кадастровый план не требовали! Теперь мне нужно идти к частникам, чтобы они провели межевание, отдавать им 10 тысяч, а потом уже получать кадастровый план. Только после этого я смогу что-то с дачей делать. А если послезавтра им взбрендит, что для собственности нужно иметь снимок участка из космоса?!

Иван Петрович.

ВЗГЛЯД ЧИНОВНИКА

«Люди у меня в кабинете начинают пить валидол...»

Я работаю рядовым чиновником младшего звена в структуре Роснедвижимости и по понятным причинам фамилию не указываю. Изменить закон о дачной амнистии, когда его примут, я не смогу, а «воплощать в жизнь» придется мне и моим коллегам. В работе чаще всего имею дело с пенсионерами. Приходится объяснять по схеме: «Я вам сейчас скажу, что нужно делать, а как сделаете, приходите, скажу, куда идти дальше». После перечисления уже пяти инстанций они прямо у меня в кабинете валидол пить начинают. Процесс приватизации растянут минимум на 5 месяцев. И мне жаль этих людей. У меня ведь тоже дедушка с бабушкой есть.

Я считаю, что этим законопроектом правительство хочет отвлечь внимание общества от других проблем. Каких? От проблемы начисления земельного налога! С 2006 года изменился порядок расчета земельного налога - теперь он зависит от кадастровой стоимости земельного участка. Стоимость эта недалека от рыночной. В итоге многочисленные садовые и гаражные кооперативы будут платить непомерный для них налог! Я уже наблюдаю такую картину: получив сведения о кадастровой стоимости, председатели обществ уходят от меня просто в шоке.

ДОСЛОВНО

«Будем сидеть, пока пуговицы друг другу не оторвем...»

Из вчерашних диалогов на заседании правительства

О тарифах на свет

Чубайс возмутился: Мин-экономики рассчитывает тарифы для электроэнергии исходя из плановой инфляции, а она всегда больше запланированной.

А. Чубайс, глава РАО «ЕЭС»:

- Это как рассчитывать вклад вращающегося колеса в движение работающего двигателя автомобиля.

Г. Греф, министр экономики:

- Но за повышение темпов роста тарифов нам придется заплатить более высокими величинами инфляции.

А. Чубайс:

- До XVII века люди думали, что Солнце вращается вокруг Земли. Но вот выяснилось, что это Земля вращается вокруг Солнца. У нас та же история... Это средневековая хиромантия... Если бабушка получила 1000 рублей дополнительной пенсии, она их может направить на оплату за квартиру, а может... на колбасу. Но она их... израсходует. Если хотите влиять на инфляцию, вы на причины влияйте...

М. Фрадков, премьер:

- А наши финансисты и экономисты этого не знают?

(Всеобщее ха-ха-ха!)

А. Жуков, вице-премьер:

- Утверждение, что установление уровня тарифов на электроэнергию, газ не влияет на инфляцию, является революционным!

Г. Греф:

- Если Анатолий Борисович сможет доказать свою точку зрения о том, что рост тарифов естественных монополий не влияет на инфляцию, мы можем выступить с инициативой присвоить ему Нобелевскую премию в экономике.

О наших унитазах

Министр регионального развития В. Яковлев докладывал о работе своего ведомства. Глава МЧС С. Шойгу вдруг заступился за наших производителей стройматериалов.

С. Шойгу - В. Яковлеву:

- Нужны налоговые послабления по стройматериалам, особенно по фаянсу... Вы за последние 10 лет видели отечественные унитазы?

В. Яковлев (скромно):

- Видел.

С. Шойгу (с запалом):

- А я не видел! Сантехника импортная - 99%!

Предложение о льготах для российских производителей унитазов Фрадкова не вдохновило.

О пуговицах

Эмоциональный накал обсуждения развития экономики страны вынудил премьера предупредить министров.

М. Фрадков:

- Я стараюсь проявлять сдержанность и сокращать неправительственные выражения до минимума и это... рекомендую коллегам...

Иначе вынужден буду закрыть для прессы заседания. Будем сидеть до тех пор, пока пуговицы друг другу не оторвем...