Boom metrics
Общество27 марта 2006 22:00

«Большую восьмерку» защитят летающие роботы

На саммите в Питере используют последние достижения антитеррористической техники
Источник:kp.ru
Юркий аппаратик будет охранять покой больших людей.

Юркий аппаратик будет охранять покой больших людей.

В июле в Питере пройдет саммит «большой восьмерки». Сюда съедутся лидеры ведущих мировых держав, поэтому меры безопасности будут приняты нешуточные.

Заместитель главы МВД России Михаил Суходольский поведал, что для обеспечения порядка в Питере будут использованы беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Пока «всевидящих летающих роботов» испытывают в Центре авиации российского МВД. Ближе к лету начнутся тренировочные полеты.

Характеристики «Пчелы»:

размах крыльев - 3,25 м;

длина - 2,78 м;

высота - 1,10 м;

вес - 138 кг;

максимальная скорость - 150 км/ч;

высота полета -

от 100 до 2500 м;

оперативный радиус съемок - 50 км;

время полета - 2 ч.

Андрей РОДКИН

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Скорее всего, на саммите используют «Пчелу-1». Это аппарат для ведения воздушной разведки и для поисковых операций. «Пчела-1» входит в состав беспилотного комплекса «Строй-П». Он состоит из пункта управления на базе гусеничной самоходки, технологической машины на базе «КамАЗа» для проверки и настройки аппарата перед стартом, а также транспортно-заряжающей машины на базе ГАЗ-66. Корпус «Пчелы» сделан из стеклопластика и поэтому на экранах радаров не виден.

За тем, что происходит на земле, аппарат следит с помощью телекамеры или инфракрасной аппаратуры. Информация передается на телеэкран наземного пункта управления. Стартует устройство с помощью двух ракетных ускорителей (устанавливаемых перед каждым пуском). Далее «Пчела» летит с помощью двигателя мощностью 32 л. с. А возвращается на землю на парашюте.

Виктор БАРАНЕЦ