Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество9 апреля 2006 22:00

Раскрашивать Москву разрешается!

Столичные дизайнеры придумали, как можно «развеселить» скучные улицы и серые дворы
Источник:kp.ru

Москва, конечно, - красавица. Но когда ты изо дня в день выходишь во двор, задушенный гаражами-«ракушками», топаешь вдоль стройки, окруженной серым забором, спускаешься в замызганный переход... Короче, когда видишь Москву будничную, а не «открыточную», мысли о ее красоте как-то в голову не приходят. А жаль! Ведь от убогого пейзажа характер портится. Может, потому москвичей и считают неприветливыми... Ну да ничего! Дело поправимое.

- Красивой обязана быть даже трансформаторная будка! - заявили художники и занялись дизайном унылых архитектурных безобразий: глухих стен «без окон, без дверей», заводских фасадов, тоннелей... И вот на торцах зданий заиграли разноцветные узоры, по сводам автотоннеля поплыли облака, а на «коробке» подстанции запрыгала смешная лошадка...

Пока все эти чудеса только на бумаге. В рамках семинара «Улицы и здания Москвы - городская среда третьего тысячелетия» художники создали несколько десятков проектов. А воплощать их в жизнь они начнут в конце апреля в Басманном районе столицы. Есть такая договоренность с властями.

Для начала художники до неузнаваемости изменят облик Сыромятнического тоннеля, который ведет к винзаводу. Только не подумайте чего плохого. Просто здание завода (приказавшего долго жить) отдано под арт-центр cо множеством галерей-студий и выставочным залом. Так что тоннель - это дорога к прекрасному. Должен соответствовать!

За остальные «серые пятна» столичного пейзажа художники возьмутся чуть позже.

Эти эскизы созданы в рамках семинара, проведенного управой Басманного района, компаниями «ПРОЕКТ_FAБRИКА» и «Игра 3000», а также Британским советом в России.

Где будут разрисовывать стены

(у детских площадок):

- ул. Бакунинская, д. 26/30 - ул. Земляной вал, д. 10 - ул. Земляной вал, д. 38 - 40

...центральные тепловые пункты:

- Спартаковский пер., д. 26 стр. 1 - ул. Старая Басманная, д. 20, корп. 1 - ул. Новая Басманная, д. 37 - Покровский бульвар, д. 4/17 - ул. Бакунинская, д. 26/30 - ул. Земляной вал, д. 14 - 16

...ограждения:

- ул. Бакунинская, д. 100 - ул. Земляной вал, д. 34 - ул. Б. Почтовая, д. 18/20, корп. 9 - Лубянский пр., д. 17 - Чистопрудный бульвар, д. 14 - ул. Ф. Энгельса, д. 28/30, корп. 1 - проезд на 1-м Ирининском пер. - выезд с ул. Бакунинская на ул. Ф. Энгельса

По этим адресам есть договоренность с управой Басманного района.

ЦИФРА

По данным компании КОМКОН, 86% москвичей считают свой город красивым. А после реализации этих проектов с ними, наверное, согласятся и все остальные жители столицы.