Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество12 апреля 2006 22:00

Ирина хотела фигуру, как у Шэрон Стоун

Но умерла на операционном столе во время липосакции
Источник:kp.ru
До рождения второго ребенка Ирина весила 78 кг. После родов - в два раза больше.

До рождения второго ребенка Ирина весила 78 кг. После родов - в два раза больше.

- Хочу быть снова худенькой и красивой... Надо успеть к курортному сезону, - делилась планами с мамой 37-летняя иркутянка Ирина Черкашина. - Больше не могу быть толстой...

Ирина серьезно прибавила в весе после рождения второго ребенка. Была высокой (180 см) стройной хохотушкой, весила 78 кг. И вдруг сразу - 156 кг.

- Мы ее и такой все любили, - рассказывает мать Ирины Тамара Лапоха. - А дочку это не устраивало. Она просто бредила о голливудских стандартах: 90 - 60 - 90. Смотрела фильмы с Шэрон Стоун и другими звездами, чуть не плакала. Говорила: хочу такую же фигурку. На диетах сидела, голодала - ничего не помогало.

Ирина услышала от подруг модное слово «липосакция». И решилась на операцию не задумываясь. Захотела срезать сразу 50 кг.

Врачи сначала отказались делать операцию - очень резкое уменьшение массы, могут быть осложнения.

- Не понимаю, чего тут страшного - уберут с живота лишний жир и все, - не теряла надежды Ирина.

И все-таки нашла хирурга, который согласился сделать операцию.

Всю ночь Ира мечтала о том, как через несколько дней, помолодевшая и похорошевшая, вернется к любимому мужу, двум сыновьям и отпразднует победу над лишним весом!

...Операцию прервали через час. Пациентка впала в кому. Оторвавшийся тромб продвинулся к легким. Три дня медики боролись за жизнь Ирины, но безрезультатно...

Иркутская экспертиза вынесла вердикт: несчастный случай - молодая женщина погибла в результате недостаточного обследования перед операцией.

- Господи, сколько еще таких трагедий может повториться, - говорит мама Иры. - Ведь тысячи глупых девчонок ложатся под нож хирурга.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Заведующий кафедрой хирургии ИГМУ профессор Андрей ЩЕРБАТЫХ:

- У липосакции существует много противопоказаний. Если речь идет об экстренном вмешательстве, от которого зависит жизнь больного, риск оправдан. А в косметических операциях, как правило, жизненной необходимости нет. Надо было провести более тщательное обследование!