Boom metrics
Общество18 апреля 2006 22:00

Мойте яйца перед едой

Накануне Пасхи призвал россиян Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Источник:kp.ru
Геннадий Онищенко считает, что спасти нас может только мыло.

Геннадий Онищенко считает, что спасти нас может только мыло.

В связи с угрозой птичьего гриппа руководитель Роспотребнадзора России советует перед употреблением подольше подержать пасхальные яйца в кипящей воде.

- Насколько мне известно, крашеные яйца никто не ест сырыми, они, как правило, варятся вкрутую, а затем уже окрашиваются или их варят одновременно с окраской. И, естественно, прежде, чем положить в кипяток, их нужно тщательно вымыть с мылом, - сказал Геннадий Онищенко в интервью агентству «Интерфакс».

Еще он рекомендовал нынче воздержаться от былых традиций.

- В старину ребятишки в селах в пасхальные дни любили катать яйца - прямо на дороге или на траве разыгрывался своего рода гольф. Сегодня многие традиции возвращаются. И, сами понимаете, если где-то в сегодняшних условиях начнут вот так катать яйца, а невдалеке, скажем, пруд, где погибла какая-то курица неделю или даже месяц назад, или утка, или какая-то перелетная птица, здесь можно ожидать всего, - предостерегает Главный санитарный врач России.

- Я бы хотел, чтобы мое предупреждение дошло до каждого села или маленького города и чтобы в оставшееся время до 23 апреля - дня Светлой Пасхи - и взрослые, и дети твердо знали, что катать яйца в этом году нельзя, - подчеркнул Геннадий Онищенко. А вместо пасхального кулича с добавлением в тесто сырых яиц Главный санитарный врач страны поделился рецептом творожной пасхи.

- Сварите яйца вкрутую и вареный желток разотрите в творог. Будет вкусно и абсолютно безопасно, - заверил Онищенко.

РЕЦЕПТ

Готовим «безопасную» пасху

Нужно: 1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2 стакана сахара, 1 стакан изюма, щепотка ванилина.

Творог протираем через сито, затем в него добавляем протертое через сито сливочное масло и сахар (лучше мелкий). Творог, масло, сахар и ванилин тщательно растираем, добавляем сметану, сгущенку или сливки, вымытый просушенный изюм.

Массу тщательно перемешиваем, выкладываем в форму, застеленную марлечкой, сверху ставим гнет. Все это - в холодильник. Через полчаса пасха готова!