Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука24 апреля 2006 22:00

Я дождался настоящих «таблеток молодости»

Корреспондент «КП» проверяет, можно ли вылечиться от старости
Жим лежа. На штанге 135 кг. Поднимаю один раз, но стабильно. До «лечения» жал 120 кг. Стало быть, есть прогресс? (Снимок сделан в минувшую пятницу в спортивно-оздоровительном центре «Планета фитнес»).

Жим лежа. На штанге 135 кг. Поднимаю один раз, но стабильно. До «лечения» жал 120 кг. Стало быть, есть прогресс? (Снимок сделан в минувшую пятницу в спортивно-оздоровительном центре «Планета фитнес»).

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Продолжение. Начало в номерах от 25 октября, 1, 11, 22, 29 ноября, 6, 13 и 21 декабря 2005 г.

Читателям, интересующимся моим здоровьем, мол, жив ли еще испытатель, сообщаю: эксперимент над собой продолжаю. Молчал же оттого, что в нем наступила заранее запланированная пауза.

10 лет долой?

Напомню, лечиться от старости я начал с октября прошлого года. Поводом послужило заявление специалистов московского Института биологической медицины (ИБМЕД) о том, что они разработали «таблетки молодости» и некую методику, которая позволяет избавиться минимум от 10 до 15 прожитых лет.

К декабрю я съел не менее килограмма различных пилюль, созданных в институте. Воспринял сотни инъекций в разные части тела. Но лишь на днях узнал, что настоящих «таблеток молодости» мне так и не давали.

- Тут никакого обмана, - говорит научный директор ИБМЕДа Александр ИТКЕС. - Таблетки действительно были разработаны. Еще тогда. Но надо было кое-что проверить и подготовить вас к их приему. И не переживайте - все перенесенные вами процедуры были направлены на стимулирование выработки собственных стволовых клеток, необходимых для ремонта одряхлевших органов. То есть на омоложение. Сейчас же можно переходить к заключительному этапу.

- Вот результаты ваших анализов. - Доктор Владлена Черноусова показывает таблицы с цифрами. - Повысился иммунитет, улучшился обмен веществ, печень словно бы заново родилась, перестали разрушаться ткани сердца. А содержание гормона роста, его еще называют гормоном молодости, возросло аж в 7 раз. Показатели такие, будто бы вы уже скинули лет 10.

Ну, подумал я, 10 не 10, а чувствовать-то себя я действительно стал лучше. Давление снизилось. Пульс сократился. В спортзале измерял на беговой дорожке. Прежде даже при скорости в 6 км/час было до 120 ударов в минуту. Сейчас - 90. Увеличиваю до 7,2 км/час - все равно больше 100 не «колотит».

Еще странная вещь: совсем перестали волновать мелкие да в общем-то и крупные неурядицы. Тут на днях жена обломила ключ в замке зажигания своего автомобиля. Я даже не накалился. Сгонял на своем по пробкам домой за другим ключом. Полтора часа туда, час обратно - нормально. Даже выпить после этого совсем не захотелось. А раньше бы обязательно.

Говоря научным языком, повысилась самостоятельная устойчивость организма к стрессам. Которая, по мнению многих медиков, проистекает от улучшения работы мозга. Может, и он «поправился»?

Кстати, о подобном эффекте мне рассказывал фармацевтический магнат Владимир Брынцалов, который «лечился» в ИБМЕДе до меня, а теперь не ленится испытывать на себе разные другие способы омоложения. И в свои 58 лет чувствует себя, по его заверениям, прекрасно - лет эдак на 20.

Зарядка митохондрий

Насчет внешнего эффекта. Вроде бы морщин стало поменьше. Хотелось бы, конечно, чтобы они совсем пропали. Но ведь «лечение» еще не закончилось. Наоборот, предстоит главное: две недели принимать «таблетки молодости» под названием «ЛОНГО-МЕД» - смесь из нескольких веществ: ацетил-L-карнитина, альфа-липоевой кислоты, коэнзима Q10, биотина и рутина. Как показали исследования (и не только в России), они словно бы обращают вспять процессы старения, воздействуя на митохондрии - своеобразные энергетические станции в клетках организма. С годами митохондрии начинают напоминать автомобильный аккумулятор, у которого осыпались пластины. Их, оказывается, можно восстановить. И тем самым обеспечить ткани энергией, потребной для омоложения.

- Вещества-то известные, - поясняет Александр Иткес, - но весь секрет в их пропорции. И, похоже, нам удалось подобрать правильную. Недавно получили результаты испытаний российских «таблеток молодости», проведенных в Санкт-Петербурге в Институте токсикологии на мышах. Сами были потрясены.

О том, что случилось с мышами, читайте на следующей неделе. А подробности о методах омоложения - на сайте http://www.ibmed.ru/

КСТАТИ

Да хоть под нож

Медицинская статистика свидетельствует: примерно за три года сильный пол увеличил число клиентов косметических клиник почти на 50 процентов в среднем по миру. Обезумели вконец? Нет. Просто стесняются своего тела и возраста, хотят выглядеть лучше. И даже отваживаются на радикальные меры - липосакцию, ринопластику, подтяжки, инъекции «Ботокса».

По словам медиков, специализирующихся на подтяжке лица, мужчины оправляются после таких операций быстрее, чем женщины, примерно за неделю. Потому что у них более плотная кожа. Они могут и бороду отрастить, чтобы на время скрыть шрамы.

Как правило, мужчины, решающиеся на пластическую операцию, - это яркие личности, успешны в своей карьере и в отношениях с людьми. Но им кажется, что в определенном возрасте они «портятся».

Спрашивается, а можно ли обойтись без хирургических подтяжек и без бороды? Вот это я и хочу проверить.