Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 апреля 2006 22:00

Сколько зарабатывают юмористы

Автор шутки получает 100 долларов, а тот, кто ее произносит, - 1000
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Квартира Петросяна напоминает музей: хозяин коллекционирует картины знаменитых художников, антикварную мебель и старинные книги.

Квартира Петросяна напоминает музей: хозяин коллекционирует картины знаменитых художников, антикварную мебель и старинные книги.

«Кривое зеркало» в у. е.

«Кривое зеркало», которое делает Евгений Петросян, полностью оплачивает канал «Россия», включая гонорары юмористам, оплату гостиниц и так далее. Неплохо зарабатывают авторы текстов. Четверостишие-частушка стоит примерно 50 - 70 долл. в зависимости от качества. Если она «выстреливает», то могут выписать и 100 баксов. Монолог на страницу потянет на 500 долларов.

Артисты, как правило, получают гораздо больше авторов, их ставки зависят от уровня популярности. Раз в три месяца они бросают свои города и приезжают в Москву, где сначала репетируют юмористический спектакль (начинающие могут выручить до 500, именитые - те же «Новые русские бабки» - от 1000 долларов за день репетиции), а затем делают запись для ТВ. Обычно записывают сразу три программы подряд. В среднем за работу «приколисты» получают до 3000 долларов.

Свои премьеры Театр Петросяна обкатывает на сборных концертах, гастролируя по городам и весям, пробуя тексты на зрителях. Вся прибыль делится поровну между всеми выступающими - это скромные деньги.

Отдельная строка доходов - сольные гастрольные выступления, за которые мастера искрометного жанра запрашивают самые высокие гонорары (перечень гонораров приведен ниже).

О конкуренции

Все знают, ранее «Кривое зеркало» выходило на Первом. И главным его конкурентом выступал «Аншлаг» Регины Дубовицкой. Два главных телеканала занимались контрпрограммированием, и нередко получалось - в «Кривом зеркале» на Первом выступает Задорнов и в то же самое время он шутит в «Аншлаге» на второй кнопке, что раздражало и Петросяна, и Дубовицкую, и зрителей. Однако, как говорят, не этот факт стал причиной смены Петросяном места «дислокации». Как сообщил сам Евгений Ваганович, все дело было в конфликтах с КВН и Масляковым. Кавээнщики заявили, что профессиональные юмористы воруют их шутки, на что Петросян ответил: это его авторы жаловались, что в Клубе веселых и находчивых нередко эксплуатируют чужие идеи. Испортились личные взаимоотношения Петросяна и с руководством Первого.

Как нам рассказали в окружении Петросяна, были задержки с выплатой гонораров. «Если пишущий человек приезжал к нам на съемку программы издалека, Петросян хотел, чтобы автор уезжал домой с деньгами на руках, а не ждал, когда гонорар доставят через месяц по почте», - рассказывает сотрудник телевидения.

Словом, когда канал «Россия» предложил Петросяну свою «телеплощадь», пообещав в два раза повысить гонорары авторам, артистам и самому Петросяну, глава «Зеркала» дал согласие.

Кто против кого дружит

Сегодня Первый перекупил у «России» Гальцева и Ветрова (последний считался «пожизненным актером» «Аншлага»), которые делают юмористическое шоу в «противовес» непотопляемому Евгению Вагановичу.

Юмористы сегодня в цене. И за каждого артиста между каналами шла ожесточенная борьба. Хохмачам, «принадлежащим» конкретному каналу, не рекомендуется выступать на других. «Аншлаговскими» артистами считаются Сергей Дроботенко, Михаил Грушевский.

Артисты Петросяна - «Новые русские бабки», «кролики» Данилец и Моисеенко, дуэт Бандурин - Вашуков, Елена Степаненко, Карен Оганесян, Игорь Христенко, клоуны Саша Морозов и Виктор Разумовский.

Евгений Ваганович не любит, когда его авторы подрабатывают на стороне. Одному любимчику - Леше Щеглову, самому продуктивному и мотористому автору, разрешил «шабашить» в «Ералаше» у Грачевского.

Рассказывают, у Петросяна четкая позиция по отношению к своим артистам. Он считает, его ребята не должны светиться на чужих ток-шоу - у Малахова, например. Самого Ваганыча и его подопечных одно время пытались затащить к Андрею (и деньги предлагали), но он отказал. И его артисты обычно не рискуют нарушать это табу.

Перестал главный юморист страны приходить в гости» к Дубовицкой. Если его показывают в Аншлаге - это «ассорти» из старых записей. Вообще после перехода короля юмора на вторую кнопку возникла некоторая конфликтная ситуация с «Аншлагом». Руководство стало высказывать мнение, мол, две похожие юмористические программы - перебор, «Аншлаг» нужно закрыть. Но Петросян первым вступился за Регину. Дескать, закрывать должны зрители, если им неинтересна программа.

По слухам, сегодня ранее дружеские отношения между «мужчиной и женщиной» отчего-то разладились. Регина стала терять свои позиции, от нее ушли некоторые известные комики. А Петросян, наоборот, набирает популярность.

Словом, сегодня юмористы разделены на три группы: на тех, кто прикреплен к определенному «хозяину», на ведущих собственное шоу (прикрепленному к одному каналу) и тех, кто сохраняет нейтралитет: такие, как Клара Новикова, Ян Арлазоров, Святослав Ещенко, Воробей. Они могут прыгать с кнопки на кнопку, давать свои сольные концерты.

Ефим Шифрин последнее время предпочитает Первый - с «Аншлагом» известный юморист судился за нарушение авторских прав и выиграл дело. По решению суда производители телепрограммы «Аншлаг» - культурный фонд «Артэс» - выплатили ему 5000 долларов.

Максим Галкин позволяет себе ходить в гости на другие каналы - Первый ему не «связывает руки».

Автора!

Тридцать лет продержаться на сцене и постоянно удивлять публику, придумывая новые шутки, как это сделал Петросян, - немалый срок для любого артиста. Но фантазия даже у профессионалов сцены небезгранична. На помощь со свежими идеями приходят зрители, неизвестные авторы.

Один человек, десять лет работающий в шоу-бизнесе, рассказал, что Петросян ежедневно просматривает электронную почту, гостевую своего сайта в Интернете на предмет поиска новых сюжетов и острот. Но если берет чью-то присланную шутку, непременно проследит, чтобы автору выплатили гонорар.

Судачат, в отличие от Петросяна Задорнов принимает на свой адрес идеи в качестве подарка. В этом смысле Евгений Ваганович - один из немногих юмористов, кто действительно ищет молодых талантливых авторов. Достаточно прислать ему видеокассету, и, если ему понравится выступление артиста, непременно дозвонится и пригласит на пробу. И на гастролях к нему часто заходят начинающие исполнители. Если позволяет время, соглашается посмотреть их номера. Так что у молодых талантов есть шанс.

Кто чем богат

У Петросяна - две квартиры (с общими площадями 92 и 138,7 кв. м) в центре Москвы, расположенные в одном подъезде, одна из которых служит ему офисом. Примерная стоимость апартаментов - около 3 млн. долларов. По слухам, недавно прикупил еще одну, тоже в центре столицы. Машина - джип-внедорожник. Еще есть загородная резиденция в стародачном поселке с земельным участком в 33 сотки и домом. Ориентировочная стоимость - 300 тыс. долларов. Евгений Ваганович - страстный коллекционер старинных книг, юмористических журналов (1800-х годов), он постоянный почетный гость в антикварных салонах. В его офисе и дома - картины-подлинники уровня Поленова.

У Максима Галкина - квартира по соседству с Пугачевой. Примерная стоимость - $300 000. Автомобили любит шикарные. Сначала он ездил на Mercedes представительского класса, сегодня - на крутейшей Bentley Arnage RL 2003 (стоимостью порядка $356 000), которых всего несколько штук в мире (на таких колесят мэр Лондона и еще несколько олигархов). Годовой доход Галкина за 2005 год (по данным журнала «Форбс») составляет $1,5 млн.

Примерный годовой доход Андрея Данилко (Сердючка), как писали в прессе, около 3 млн. долларов. Два года назад он обзавелся шикарными апартаментами в престижном районе Киева. А передвигается артист на «Лексусе» представительского класса исключительно с личным водителем.

«Новые русские бабки» пока не шикуют. Они недавно купили квартиры в центре Москве и получили столичную прописку. Только собираются приобретать иномарки.

У Юрия Гальцева квартира в Питере. Еще он гордится, что владеет собственным участком на Луне.

Михаил Задорнов имеет квартиру в центре Москвы, автомобиль «Мерседес». А вот его частный дом в Юрмале сгорел.

Владимир Винокур, помимо квартиры в столице, недавно приобрел апартаменты в Сочи стоимостью порядка 500 тыс. долл. По первопрестольной раскатывает с личным водителем на «Крайслере» представительского класса.

Сергею Дроботенко принадлежит однокомнатная квартира на окраине Москвы и 735-й синий «БМВ».

РАСЦЕНКИ НА ЮМОРИСТОВ (Гонорар за сольное выступление в у. е.)

Михаил Задорнов - до 35 000 Максим Галкин - до 30 000 Михаил Жванецкий - до 30 000 Юрий Стоянов, Илья Олейников (каждому) - до 15 000 «Новые русские бабки» (артисты Чванов и Кислов) - до 15 000 Евгений Петросян - 8000 Владимир Винокур - 6000 Клара Новикова - 6000 Ян Арлазоров - 6000 Сергей Дроботенко - 3000 - 5000 Елена Воробей - 3000 - 5000 Ефим Шифрин (если удастся собрать зал) - 3000 Группа «Экс-ББ» (на четверых) - 10 000 Геннадий Ветров - 2000 Святослав Ещенко - 1500 - 2000 Светлана Рожкова - 1500 - 2000 Михаил Грушевский - 1500 - 2000 Аркадий Арканов - 1500 - 2000 Братья Пономаренко (на двоих) - 3000 Дуэт Бандурин - Вашуков (на двоих) - 2500 Николай Лукинский - 1500