Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество1 мая 2006 22:00

Дженнифер Лопес побрезговала «Хванчкарой»

Знаменитая актриса не пожелала рекламировать грузинское вино
Источник:kp.ru
- У меня и после французского шампанского голова болит...

- У меня и после французского шампанского голова болит...

«Без шансов на успех» - так в голливудском стиле можно описать неблагодарную миссию грузинского министра обороны Ираклия Окруашвили, изо всех сил пиарящего по миру грузинское вино.

Хвастать ему и впрямь пока нечем. Хотели было зазвать в Тбилиси за полмиллиона баксов знаменитую американскую актрису и певицу Дженнифер Лопес. Пусть, мол, прорекламирует продукцию грузинских виноделов. Но звезда политическими амбициями президента Саакашвили не прониклась и заломила за рискованное мероприятие куда более солидную цену. Да еще и капризных условий навыставляла. Вроде ванны с шампанским. Ладно бы с «Хванчкарой»...

Виноделы, которые, по задумке властей, и должны были оплатить приезд голливудской дивы, сумму с бесконечными нулями, увы, не наскребли. И глухо зароптали: дескать, зачем нам эти бессмысленные пиар-акции? Лучше бы членам правительства воздержаться от резких заявлений в адрес России, а то наше вино на тамошний лакомый рынок нескоро возвратится.

Но министр Окруашвили тут же набросился на них, как инквизитор на еретиков. Он укорил виноделов в отсутствии патриотизма, призвав их «прекратить мечтать о возвращении российского рынка и на время затянуть пояса». А для верности и вовсе припечатал производителей зелья «козырным тузом». «Если уж вы так заботитесь о грузинском вине, то не надо его изготавливать из азербайджанского винограда», - открыл карты министр.

Между тем руку помощи Грузии робко протянула союзная по антироссийскому фронту Литва. Президент Валдис Адамкус осторожно заявил, что готов открыть литовский рынок для грузинского вина. Но тут же заметил, что не может отдавать приказы сверху, и посоветовал бизнесменам сначала договориться между собой.

Ох, рискует Вильнюс! А ну как дружеские «фекальные массы» затопят маленькую прибалтийскую республику по уши? Кого винить-то в этом будут - опять Россию?