Boom metrics
Спорт1 мая 2006 22:00

Хоккеист Александр ОВЕЧКИН: Мне просто захотелось стать великим

20-летний форвард «Вашингтона» после блестящего сезона в НХЛ единственный, кто вернулся в Россию, чтобы усилить нашу сборную на чемпионате мира
По мнению фанатов, Овечкин затонировал свой визор, чтобы вратари не могли по глазам угадать, куда он бросит шайбу.

По мнению фанатов, Овечкин затонировал свой визор, чтобы вратари не могли по глазам угадать, куда он бросит шайбу.

20-летний вундеркинд, выступая за «Вашингтон», в первом же своем сезоне вошел в тройку самых результативных игроков НХЛ. В российской столице ледового героя ждали родители и приз «Харламов-трофи», который ему вручила газета «Советский спорт» - как лучшему россиянину в НХЛ. После завершения церемонии Александр Великий (это прозвище Саше дали болельщики за океаном) ответил на вопросы «КП».

- Саша, сейчас вы вернулись домой в ранге суперзвезды. А год назад страшно было ехать за океан?

- Честно говоря, да. Я боялся, что потеряюсь среди великих игроков, попаду куда-нибудь в фарм-клуб и обо мне забудут. Да и моя мама считала, что мне надо еще год повариться в Суперлиге, окрепнуть. На семейном совете мы приняли железное решение, что этот сезон я проведу в омском «Авангарде». Я уже тренировался в Омске, когда мне позвонил мой агент Дон Мин и менеджер «Вашингтона» Макфи и принялись бомбить меня железными аргументами в пользу НХЛ. Я отнекивался, а потом связь оборвалась, и у меня появилось время еще раз все обдумать. И я подумал: «Черт возьми, я хочу изменить свою жизнь, хочу бросить вызов самому себе. Хочу стать великим в конце концов!» Когда отчаявшийся Макфи снова до меня дозвонился, он с некоторым удивлением услышал от меня: «Да!» Я уехал, а потом началась сказка, в которую не могу до конца поверить до сих пор.

- Говорят, вы расположили к себе заокеанскую публику, начав коллекционировать клюшки своих противников? Так трогательно: вундеркинд стоит в очереди за автографом поверженной им звезды...

- Я собираю клюшки с автографами, потому что мне на самом деле это интересно - прикоснуться к истории хоккея. У меня есть клюшки Лемье, Дацюка, Ковальчука, Сидни Кросби...

- Но ведь именно Кросби ваш конкурент за звание лучшего новичка НХЛ?!

- Ну и что тут такого? Он классный хоккеист. Правда, я все же приложил руку, чтобы сбить волну «сиднимании», которая бушевала в Канаде.

- ???

- Каждое интервью за океаном обязательно заканчивалось вопросом: «Кто сильнее - вы или Кросби?» Меня этим вопросом так достали, что, когда в четвертьфинале Олимпийского турнира мы встречались со сборной Канады, мне не нужно было искать дополнительную мотивацию. А после того как я забил в ворота кленовых листьев победный гол, меня перестали спрашивать про Кросби. Но это единственное светлое воспоминание, которое осталось от Игр.

- Почему же мы оставшиеся матчи в Турине провели бездарно?

- Я не знаю. Когда мы выбили из турнира канадцев, я был уверен, что «золото» у нас в кармане. Мы показали великолепный хоккей. То, что произошло потом, я воспринял как личную катастрофу.

- После Олимпиады тренер Крикунов рассорился со звездами. В итоге на чемпионате мира вы будете единственным энхаэловцем в составе нашей сборной. Почему наши игроки и тренеры никак не могут договориться?

- То, что такой раздрай возник накануне чемпионата мира, нашу страну, конечно, не красит. А с другой стороны, почему мы так боимся, когда люди выражают собственное мнение? Надо к этому спокойно относиться.

- Когда мы проигрываем очередной турнир, во всем начинают обвинять энхаэловцев: они приезжают только пива попить и на дискотеках оторваться. Не боитесь, что после Риги тот же ушат выльют и на вас?

- Я сам в этом году стал легионером и могу сказать, что эти разговоры очень сильно раздражают. Вы думаете, что профессионалу больше негде выпить пива, кроме как на чемпионате мира? Да если человек хочет расслабиться, он просто не поедет в сборную, а отправится отдыхать куда-нибудь в теплую страну. Я знаю, что многие энхаэловцы горят желанием сыграть за Россию, но так сложились обстоятельства...

- Из-за отсутствия легионеров шансы нашей сборной на медали становятся призрачными?

- Не важно, кто и где играет. Важно, какая у нас получится команда. Я приехал не для того, чтобы бороться за «место в десятке».

- Чему вас научила Америка?

- Наверное, самостоятельности. Когда я играл за «Динамо», со мной были мама и папа, которые решение всех проблем взваливали на себя. А в Америке мы с братом Мишей (он приехал учиться в университете Джорджтауна. - Прим. авт.) впервые оказались один на один с окружающим миром. Оказалось, что даже приготовить ужин - целая проблема. Когда мы первый раз попробовали блюдо собственного приготовления, то тут же выбросили его в мусорный контейнер. К счастью, наши американские друзья, глядя на наши мучения, взяли нас под опеку. Мой агент Сюзанна частенько прилетала к нам из Торонто, жила у нас неделями: готовила, убирала, ругала нас с братом за бардак в доме... Другой агент, Сергей Исаков, тоже оказался приличным кулинаром: готовил супы, мясо, рыбу - пальчики оближешь.

- Правда, что ваш знаменитый затонированный визор - не что иное, как уловка против голкиперов. Якобы они теперь по глазам не могут определить, куда вы будете бросать.

- Нет, так мне удобнее девушек на трибуне разглядывать, - смеется Овечкин. - На самом деле хитрости здесь никакой нет. Я просто люблю чем-то выделяться. Например, шнурую ботинки желтыми шнурками, а на Олимпиаде коньки раскрасил в российский триколор...

- Вратарь «Вашингтона» Олаф Кольциг говорит, что вы в клубе насаждаете европейский стиль одежды...

- Ну да. А то они ходят, как шантрапа, - смотреть не на что. Приобщаю одноклубников к Дольче и Габбана.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сборная России заняла второе место на заключительном этапе Евротура - Шведских играх. В активе нашей сборной победы над финнами - 3:1, чехами - 7:5 и поражение от сборной Швеции - 7:6.

Таким образом, сборная России вышла в финал Евротура. Матч за титул чемпионов Старого Света завершился вчера поздно вечером. Его результат к моменту подписания номера еще не был известен. В этой игре мог принять участие и Александр Овечкин, в том случае, если бы менеджерам сборной удалось вовремя оформить страховку энхаэловца. Печальным итогом Евротура стала травма ведущего голкипера Максима Соколова, который, скорее всего, не примет участия в чемпионате мира.