Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 мая 2006 22:00

Кого бы России еще заблокадить?

Набив руку на винной блокаде Молдавии и Грузии, Москва может решиться на новые торговые баталии

Нас самих окружили

Раскаты винной войны с Молдавией и Грузией многие россияне восприняли как откровение. Мало кто догадывался, что проводящие недружественную в адрес России политику мандариновые республики, оказывается, можно так вот изящно - не потрясая ракетами и газовым вентилем - ставить на место. Просто отказаться от их продукции. И все. Как в песочнице - раз Вовка меня обозвал, я с ним в казаки-разбойники не играю.

Тем более что продукция этих республик действительно подозрительного качества. Да при таких плохих козырях надо вести себя тише воды - не гнать российские военные базы, не проситься в НАТО, не грозить заблокировать большому соседу вход во Всемирную торговую организацию (ВТО) и вообще - проявлять к нему почтение. А наступил медведю на лапу - не жалуйся, что он не дает тебе рвать ягоды в своем малиннике.

Точно так, между прочим, поступают и с самой Россией. По данным той же ВТО, наша страна в 2005 году заняла 7-е место в мире среди наиболее дискриминируемых торговыми партнерами государств. Из-за ограничений на поставку российских товаров, введенных США, Евросоюзом, Индией, Китаем, Турцией, а также - внимание! - Украиной, Азербайджаном, Узбекистаном и даже... Белоруссией наша экономика теряет около $2 млрд. в год.

Всего в отношении России, по данным Министерства экономического развития и торговли, этой весной действовали 110 препон, вставленных нам в колеса зарубежными «друзьями». Например, Европа ограничивает ввоз из России зерна потому, что мы, оказывается, можем завалить ее дешевым хлебом и разорить французских и германских фермеров.

Но есть и явно политические запреты. США до сих пор не отменяют в отношении России поправку Джексона - Вэника, принятую еще во времена СССР, которая препятствовала свободному выезду из страны евреев. Уже 15 лет как из России можно выехать кому угодно, а торговые санкции, увязанные с этой поправкой, исправно работают.

А вот для Украины в этом году США поправку Джексона - Вэника отменили. В благодарность за стремление в НАТО и в расчете на то, что Украина быстрее России вступит в ВТО, после чего сможет диктовать Москве свои условия вплоть до цен на газ. Так политика приносит зримые экономические дивиденды.

В политике запрещенных приемов нет

Политические баталии с помощью экономического оружия Москва начала вести только теперь. И вполне удачно. Винный бойкот может нанести Молдавии и Грузии урон в $2 - 3 млрд., что сопоставимо с годовыми бюджетами этих стран. И уж точно такие потери не компенсирует никакая западная помощь, исчисляемая лишь десятками миллионов долларов.

Молдавские и грузинские власти пока делают вид, что держат удар. Но в любом случае они вряд ли протянут в таком режиме до осени, когда наступит сбор винограда. К этому сроку им придется политически определиться. Либо отбросить свои страны из разряда беднейших в Европе к уровню африканских государств. Тогда вступление в Евросоюз станет для них еще проблемнее. Голодные рты для прагматичных европейцев - обуза.

Но главной политической цели Россия уже добилась. Кремль показал СНГ, что злить его себе дороже. Достаточно одной проверки фито-санитарного или какого-нибудь еще надзора, и недружественное государство окажется в экономическом нокдауне.

Взывать к международным инстанциям при этом бессмысленно. Во-первых, не одни мы так воюем. Во-вторых, сами Россию в ВТО не принимаете, хотя просимся с 1994 года, значит, и права не имеете нас по своим правилам судить. Сначала примите.

Корреспонденты «КП» решили провести инвентаризацию всех других возможных фронтов, которые Москва может использовать для одергивания склочных соседей. Выяснилось - оружия «массового торгового поражения» у нас в запасе еще не на одну войну.

Украина

«Главный вероятный противник» в грядущих торговых войнах России - «оранжевая» Украина. Экономика Незалежной самая мощная в СНГ после России. Рычагов воздействия на Киев у Москвы много - мы покупаем украинских товаров на $6 млрд. в год. Но придется отказаться от стереотипов. Так, отказ России покупать украинское сало не сильно опечалит соседа. Судя по статистике таможенной службы РФ, украинцы ввезли в 2004 году в Россию всего... две живые свиньи. Будто для смеха.

Впрочем, весь мясо-молочный экспорт Украины в Россию тянет уже на $500 млн. А палец в рот нашему ветеринарному надзору малороссам лучше не класть. Откусит.

Еще на $1,1 млрд. Украина поставляет нам железных изделий: труб, строительной арматуры и т. д. Тут поводов для бойкота еще больше. Самый убийственный - обвинить украинцев в том, что свои железяки они льют из зараженного радиацией металлолома, взятого с чернобыльской зоны. Кстати, многие эксперты утверждают, что эти подозрения небеспочвенны.

Прибалтика

Это направление для торгового удара, пожалуй, наименее перспективное. И дело не в том, что прибалты успели спрятаться от нас за бастионами НАТО.

Как пошутил однажды в разговоре с корреспондентом «КП» высокопоставленный чиновник, «Евросоюз защищать одну какую-нибудь Польшу или Литву не станет. Потому что мы можем ввести санкции сразу всему ЕС - до самых Нидерландов!»

Малоперспективно воевать с Прибалтикой потому, что оттуда в Россию поставляют всего понемногу. Разве что Латвия увлеклась рыбными консервами (10% экспорта), которые можно объявить несоответствующими экологическим стандартам.

Да, пожалуй, еще Литва с Эстонией хорошо зарабатывают на перепродаже в Россию западных иномарок (треть всех «эстонских» товаров для России). Но суммы набегают не очень впечатляющие...

Казахстан

Вот уж где крутятся хорошие деньги! Россия потребляет казахских товаров на $3,5 млрд. ежегодно. Впрочем, Казахстан ведет чуть ли не самую дружелюбную во всем СНГ политику в отношении России. И «прищучить» Астану - цель абсолютно гипотетическая. И очень трудная. Ввести можно разве что высокие пошлины на ввоз руды (ее казахи поставляют на $1 млрд. в год), и нефтепродуктов ($0,9 млрд.). Но для того чтобы заменить казахские горюче-смазочные материалы и не вызвать при этом в России взрыв цен на бензин, придется построить неподалеку от Казахстана новые нефтеперерабатывающие заводы. А это дорого.

Впрочем, казахи и в этом случае не проиграют. А направят свою «горючку» в Китай. Где ее с радостью примут.

Азербайджан

С Азербайджаном России торговые войны затевать вроде бы незачем. Но ничто не вечно под луной, тем более что США не оставляют надежд провести в Баку цветную революцию и основать поблизости базу НАТО. Да и пущенный в обход России нефтепровод Баку - Джейхан настраивает на осторожный пессимизм. Но в отличие от бедных грузин азербайджанцам торговую блокаду перетерпеть легче. Импорт у них по государственным меркам незначительный. Даже цветов в Россию джигиты поставили всего-то 246 тонн. (Голландцы привезли аж 10 тысяч). Азербайджанцы продают нам хлопок (на $31,5 млн. в год) и фрукты (на ту же сумму). Поэтому нажать на Баку Москва сможет, пожалуй, лишь запретив импорт главного азербайджанского товара - самих азербайджанцев (их число в России перевалило за 5 млн., что составляет треть населения самого Азербайджана).

Армения

Ситуация та же. Воевать с нашим закавказским другом фактически не за что, да и, с торговой точки зрения, особенно и нечем: 80% импорта в Россию - коньяк. Но рука у Москвы на эту святыню вряд ли поднимется. Народный продукт. Хотя если очень приспичит, то эффект от коньячной блокады Армении может оказаться еще убойнее, чем от винной войны с Грузией и Молдавией. Слава Богу, Ереван благоразумно не строит России козней и пока является самым надежным политическим партнером Москвы в Закавказье.

Средняя Азия

Россия для узбеков - больше чем сосед. Это гигантский рынок, поглощающий местных товаров на сумму, равную 1/5 национального бюджета. Поэтому если собирающиеся на узбекских заводах автомобили «Daewoo» вдруг окажутся некачественными (30% всего импорта в РФ), а фрукты не понравятся нашим фитосанитарам (еще 30%), торговая война может оказаться для узбеков болезненной.

Как, кстати, и для небогатого Таджикистана, который живет на хлопке и фруктах (90% импорта), Киргизии, еле сводящей концы с концами на том же хлопке и сахаре...

А вот на могучего Туркменбаши со своими нефтегазовыми вышками торговую войну объявлять не то что бессмысленно - смешно!

Грузия и Молдавия

Даже если Кишинев с Тбилиси найдут, куда продать свое вино, это не обезопасит их от гнева Москвы. У Кремля припасен самый страшный аргумент - закрытие въезда в Россию для гастарбайтеров из этих стран. К примеру, молдавские сезонные рабочие везут из России на родину денег в 1,5 раза больше, чем госбюджет их страны ($760 млн.). Примерно та же картина и в Грузии.

Стоит этим странам продолжить критиковать Россию, а тем более - ввести войска в Приднестровье, Абхазию или Южную Осетию, как в Тбилиси и Кишинев запросто возвратятся высланные из России мигранты и попросят свои правительства вести себя как-то поприличнее.

КСТАТИ

«КП» первой объявила шпротный бойкот

Первой торговую полит-войну в новейшей российской истории открыла... «Комсомольская правда». Весной 2005 года, накануне Дня Победы, журналисты «КП» выступили с народной акцией - «Купил балтийские шпроты - помог ветеранам СС», которой призвали россиян бойкотировать латышские рыбные консервы. Это было нашим ответом на оскорбления президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой ветеранов Великой Отечественной, которые, по словам этой госпожи, только и могут что «водку пить да воблой на газетке закусывать».

Акция имела ошеломительный успех! Латышские газеты писали, что продажи балтийских шпрот в России упали на 30%. А многие чиновники из Кремля и правительства России, расчувствовавшись, в неформальной обстановке жали авторам нашей акции руки и благодарили.

Кто же знал, что через год они возьмут на вооружение прием «КП» уже на государственном уровне?

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

ПРОТИВ

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ, директор Центра исследований постиндустриального общества: Это будет пиррова победа

- Экономические войны - это нормальная мировая практика. Но я бы не стал то, что происходит между Россией и Грузией с Молдавией, называть торговой войной в чистом виде. Никаких доказательств ее экономической целесообразности нет. Как нет доказательств, что молдавское и грузинское вино опасно для здоровья.

Думаю, этот торговый фронт в СНГ далеко не последний, так как российские власти явно вошли во вкус. Недавно Россия разорвала сотрудничество с Украиной по созданию самолета Ан-70, который долго создавался специально для русского рынка. Если так дело пойдет дальше - пострадают в первую очередь сами россияне. Например, в Грузии и Молдавии из-за санкций терпят убытки многие российские бизнесмены, вложившие в винную отрасль этих стран свои деньги. Конечно, в итоге Россия сможет добиться своего. Молдавия и Грузия, несомненно, пойдут нам на какие-то уступки. Правда, не очень понятно, что все-таки мы от них хотим?! Если Россия таким путем желает снять блокаду с Приднестровья, это вряд ли получится. Молдаване даже при желании не смогут ее снять, так как в блокаде заинтересован уже и Киев.

И даже если мы что-то и получим, то потеряем еще больше. Не случайно замгоссекретаря США недавно заявил, что американцы вынесут на заседание «большой восьмерки» вопрос о конфликтах с непризнанными государствами. И тут Россия может проиграть много...

ЗА

Александр ДУГИН, политолог: Будем бить им по мозгам!

- Россия наконец-то освоила могущественный инструмент в геополитике - торговые войны. Москва наказывает президентов Грузии и Молдавии Саакашвили и Воронина за их антироссийскую пронатовскую политику. Наказывает так, чтобы причинить этим странам максимально болезненный ущерб, но без нарушения политкорректных правил. В другое время в ответ на козни президентов Молдавии и Грузии мы бы ответили оккупацией этих стран. Но поскольку НАТО гарантирует им безопасность, мы решить эту проблему силой не можем. Поэтому мы наносим удар по их экономике, которая прочно связана с российской. И цель у нас одна - тот, кто поднимает на Россию кулак, должен получать по мозгам. Немедленно. Чтобы желание такого больше не появлялось.