Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 мая 2006 22:00

В Кунцеве построят гигантский пересадочный узел

Это будет первый проект такого рода
Источник:kp.ru

Сейчас это одно только название «пересадка». «Пересесть» с метро на нужный автобус не так-то просто. Чтобы от станции «Кунцевская» попасть на Кутузовский проспект или Можайское шоссе, нужно проехать на автобусе по вечной пробке на Рублевке. Такое это место - пересечение Кутузовского проспекта с Аминьевским и Рублевским шоссе. Тут и федеральная трасса, и открытая Филевская линия метро, и станция Кунцевская Смоленской железной дороги.

Когда-то район «Кунцево» был периферийным и спокойным. Но потом на Рублевском шоссе стали появляться торговые центры, элитное жилье (например, знаменитый дом с «воздушными мостами»). А будущее у района и того завиднее. На пересечении Можайского и Аминьевского шоссе построят новое здание Лингвистического университета, на месте жилого квартала № 87 - огромный бизнес-центр, потому как между загруженным Кутузовским проспектом и железной дорогой жить невозможно. Квартал, где сейчас находится префектура Западного административного округа, реконструируют в высотный комплекс административно-офисных зданий. По задумке префекта ЗАО Юрия Алпатова это будет Малый Сити Москвы. А многие предприятия из района выведут.

Естественно, что все эти изменения только увеличат нагрузку на общественный и личный транспорт. Как же решат эту проблему?

- Над Аминьевкой и Рублевкой вырастает транспортно-пешеходная эспланада в нескольких уровнях, - рассказывает один из авторов проекта архитектор Никита РЫБИН. - От каждой остановки наземного транспорта, от станции метро или железной дороги мы поднимаемся наверх по лестнице или на лифте (он предусмотрен и для инвалидов). В первом уровне - транспортное кольцо. По нему ходит автобус-«челнок», он развозит пассажиров, минуя «нижние» пробки. На это кольцо могут заезжать и личные автомобили, которые здесь оказались по делам в близлежащих офисах.

На втором уровне, в крытом помещении - пешеходная зона. Для быстрого передвижения здесь установят травалаторы (едущие дорожки), как на мосту «Багратион». Наверняка откроются тут и магазинчики, и кафе. Зимой - идеальное место для прогулок от метро до проспекта.

А вот летом можно и вовсе уйти от транспортной суеты - подняться на самый верхний, третий уровень. На открытой крыше разобьют бульвар.

- Уже начались работы по реконструкции станции метро «Кунцевская», - говорит Никита Рыбин. - Сюда подведут линию метро от станции «Парк Победы». Так что появится дополнительный перрон. А «Кунцевская» станет конечной станцией Филевской линии. Здесь мы будем пересаживаться на Строгинско-Митинскую линию.

В перспективе к транспортно-пересадочному узлу в Кунцево подведут новые развязки. И от существующих дорог, и от проектируемых. Реорганизуют съезд с Минского шоссе на Рублевское, свяжут и с дублером Кутузовского проспекта, который пойдет от Сити.