Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика5 мая 2006 22:00

Генпрокуратура обыскала Федеральную таможенную службу

Чиновники Минэкономразвития незаконно выдавали лицензии на ввоз мяса в Россию

Вчера Генпрокуратура России провела обыск в центральном офисе Федеральной таможенной службы в Москве. Были изъяты документы, проливающие свет на дело о незаконной выдаче чиновниками Минэкономразвития (МЭРТ) лицензий на ввоз мяса в Россию.

«Превышения должностных полномочий выразились в незаконной выдаче лицензий на ввоз в Россию мясной продукции сверх предельных квот, установленных правительством РФ, что дало возможность компаниям-импортерам ввозить в Россию мясную продукцию не на общих основаниях, а по пониженным ставкам таможенной пошлины», - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры России.

Новость о возбуждении уголовного дела вызвала слухи об интригах в правительстве. Дескать, таким образом некие политические силы борются с руководителем МЭРТа Германом Грефом, который пытается усилить контроль за Федеральной таможенной службой.

В пресс-службе Минэкономразвития слухи не комментируют. И ссылаются на свое официальное сообщение, из которого следует, что сотрудники министерства сами нашли «расхождения в таможенной статистике импорта мяса в 2005 году», полученные материалы передали в Генпрокуратуру и теперь «оказывают следствию содействие в дальнейшем... изобличении виновных лиц».

Эксперты о махинациях с импортом мяса рассказывают неохотно и только на условиях анонимности. Ежегодно правительство определяет размеры квот на ввоз свинины и говядины в Россию, а также разрабатывает таможенные тарифы. Тарифы на импортное мясо, ввезенное в рамках квот, ниже, чем на сверхквотное. Импортеры всеми правдами и неправдами пытались попасть в список компаний, которые имеют право на минимальные тарифы. И не скупились на взятки. А чиновники нередко шли на различные ухищрения, чтобы раздуть квоты.

Любопытно, что меньше месяца назад Путин заявил, что мечта о «приватизации одного метра госграницы сбылась» и Федеральная таможенная служба и бизнес «слились в экономическом экстазе». После чего Россельхознадзор предписал импортерам птицы получить новые разрешения на ввоз мяса. А Генпрокуратура вплотную приступила к борьбе с незаконными поставками свинины и говядины.