Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 мая 2006 22:00

Прогоним хвори левой пяткой!

Как улучшить самочувствие с помощью несложного массажа ног

Известно, что на наших ступнях расположены биологически активные зоны, служащие проекцией различных внутренних органов. И их стимуляция с помощью точечного массажа может принести немалое облегчение при самых разных проблемах со здоровьем.

На рисунке обозначены зоны, отвечающие за состояние того или иного органа. Итак:

1. Лобные и гайморовы (околоносовые) пазухи. Массаж этих точек поможет ликвидировать заложенность носа и простудные головные боли.

2. Нос. Воздействием на эти зоны можно унять насморк, в том числе аллергический ринит.

3. Глаза. Массируя эти точки, вы снимете усталость и напряжение глазных яблок, а при регулярном массаже повысится и острота зрения.

4. Уши. Уйдет боль и снизится воспаление при отите. А еще массаж этих точек поможет при приступах морской болезни за счет стимуляции вестибулярного аппарата.

5. Плечи. Массаж снимет напряжение, если вы долго сидели в неудобной позе, устали в транспорте или потаскали тяжести.

6. Позвоночник. Массаж облегчит состояние при остеохондрозе и люмбаго (простреле), если, например, «сорвете» спину, копаясь на грядках.

7. Щитовидная железа. Воздействие на эти точки стимулирует выработку гормонов щитовидки.

8. Легкие, бронхи. Массаж усилит отхождение мокроты при бронхите и пневмонии, а также облегчит состояние при кашле курильщика. А еще поможет бороться с приступами удушья и затруднения дыхания при бронхиальной астме.

9. Желудок. Снимет острую боль при приступе гастрита, поможет нормализовать кислотность и наладить перистальтику и снять тяжесть, если вы переели.

10. Поджелудочная железа. Регулярный массаж облегчит течение панкреатита. Также очень полезен диабетикам для стимуляции выработки поджелудочной инсулина.

11. Печень. Снимет тяжесть в боку, если вы переели жирного или перепили.

12. Желчный пузырь. Усилит отток желчи. Но с осторожностью применять, если у вас камни в пузыре или желчных протоках. В этом случае сначала посоветуйтесь с доктором.

13. Селезенка. Усилит выработку лейкоцитов - белых телец крови, которые борются с воспалениями и инфекциями.

14. Надпочечники. Регулярный массаж поможет нормализации выработки гормонов, которые отвечают в том числе за артериальное давление. Массаж этой зоны хорош при приступах вегетососудистой дистонии.

15. Почки. Массаж поможет снять воспаление, «почечные» отеки на лице.

16. Мочеточник. Стимулирует выведение токсинов и шлаков из мочеполовой системы. С осторожностью применять при мочекаменной болезни.

17. Мочевой пузырь. Поможет при цистите, энурезе у детей. Но, внимание! Массаж может дать мочегонный эффект. Так что не делайте его перед выходом на улицу.

18. Тонкий кишечник. Стимулирует пищеварение, помогает выведению шлаков и токсинов из организма.

19. Прямая кишка. Помогает выведению токсинов, служит профилактикой запоров и образования полипов.

20. Колени. Облегчит состояние при артрозе и артрите.

21. Половые органы. Стимулирует выработку половых гормонов, усиливает потенцию и либидо у женщин.

20. Сердце. Стимулирует кровообращение, нормализует частоту сердечных сокращений (ЧСС).

«Гадаем» по мозолям

По утверждению восточной медицины, расположение загрубевших мозолей на ногах также сигналит о неполадках в организме.

Например, жесткая мозольная «подкова» по краям пяток - знак заболеваний суставов. Мозоли тянутся по наружному краю ступни - проблемы с позвоночником. По внутреннему, подступая к своду стопы, - с кишечником. Если мозольная бляшка образовалась на подошве под левым мизинцем - обратите внимание на сердце, под правым - на печень и желчный пузырь. Загрубела кожа на подушечках больших пальцев ног - возможен сбой в работе щитовидки.