Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика16 мая 2006 22:00

Кушать, как президент? Это просто!

В интервью нашего президента (а также президентов других стран) почти всегда спрашивают, что он любит из еды. Журналисты считают долгом опубликовать меню ресторана, в котором отобедал глава государства, ищут встречи с кремлевскими поварами... Почему-то нам это важно: может быть, мы просто хотим «урвать» кусок частной жизни лидера, может, лучше понять, что за человек стоит во главе нации. А сегодняшняя наша публикация - для тех, кто сам хочет пообедать, как президент. Наш лидер - человек по характеру довольно жесткий, и вот закономерный штрих к портрету: Путин - не гурман. Фактически аскет.
Источник:kp.ru
Наш глава пьет только зеленый чай...

Наш глава пьет только зеленый чай...

В интервью нашего президента (а также президентов других стран) почти всегда спрашивают, что он любит из еды. Журналисты считают долгом опубликовать меню ресторана, в котором отобедал глава государства, ищут встречи с кремлевскими поварами... Почему-то нам это важно: может быть, мы просто хотим «урвать» кусок частной жизни лидера, может, лучше понять, что за человек стоит во главе нации. А сегодняшняя наша публикация - для тех, кто сам хочет пообедать, как президент.

Россия: ВВП - привередливый аскет

Наш лидер - человек по характеру довольно жесткий, и вот закономерный штрих к портрету: Путин - не гурман. Фактически аскет.

Оговоримся: многочисленные попытки журналистов узнать в Кремле, что любит мистер Путин, всегда наталкивались на режим секретности. Единственный ответ - весьма скудный: «Он любит здоровую пищу».

Приходится довольствоваться слухами (что президенту готовит личный повар, что приготовленные блюда пробуют сотрудники ФСО, а потом их носят в кабинет опломбированными термосами) и - прямой речью самого лидера. А о еде тот говорил дважды.

В 2000 году:

- Я обычно не обедаю, не успеваю. Днем стараюсь есть фрукты, пью кефир, когда получается. А когда не получается, предпочитаю вообще ничего не есть...

В 2005 году:

- Ем, в общем, все, что дают. Честно говоря, времени на еду особого нет... Люблю же я овощи: помидоры, огурцы, салат. Утром - каши, творог, мед. Если есть выбор между мясом и рыбой - предпочту рыбу, из мяса люблю баранину. К сладкому, в общем, равнодушен, не считая мороженого. Чай пью только зеленый.

Жена Путина (в книге «Владимир Путин. Дорога к власти») опровергает тезис «всеядности» президента. Она рассказывает, что Владимир Владимирович очень привередлив и может отказаться от обеда, если ему хоть немного не нравится блюдо. А если нравится, никогда не хвалит, поскольку в частной семейной жизни придерживается двух основных принципов: «женщина должна выполнять всю работу по дому» и «нельзя хвалить женщину, чтобы ее не испортить».

Впрочем, на официальных мероприятиях (по словам их устроителей) Путин действительно ест все, понемногу и быстро. Видимо, потому что это все же - работа.

РЕЦЕПТ № 1

«Ухо Путина»

Именно под таким названием опубликовали его западные газеты (и это был их ответ нашему презрительному «ножки Буша»). На самом деле Людмила Путина просто сказала в интервью, что любит готовить уху.

НАДО: 1 судак, 1 щука средних размеров (примерно по 500 - 700 г), 1 морковь, 0,5 кг картофеля, 1 апельсин, 2 сырых куриных яйца, лавровый лист, укроп, петрушка, сельдерей и соль - по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Отделяем от рыбы голову, хвост и плавники. Филе разрезаем на порционные кусочки. 2. Хвост, голову и плавники заливаем холодной водой и варим бульон. Не забываем снимать пену. 3. В бульон добавляем морковку и лук. Варим до готовности овощей. 4. Готовый бульон процеживаем и снова ставим на плиту (вареную луковицу, плавники, голову и хвост выбрасываем). Когда закипит, добавляем нарезанный картофель и солим. 5. За 5 - 7 минут до готовности картофеля кладем в уху оставшуюся рыбу. 6. Когда рыба сварится, разбиваем в кастрюлю сырые яйца и перемешиваем их в бульоне. 7. Выключаем огонь, кладем в готовую уху лавровый лист, мелко нарезанную зелень и нарезанный тонкими кружочками апельсин (вместе с кожицей). 8. Кастрюлю накрываем крышкой и даем ухе настояться около 20 мин.

РЕЦЕПТ № 2

Шашлык для первого лица государства

Эту историю раскопали наши коллеги из «Экспресс газеты». Дело было в поселке Дагомыс: там в обычном курортном кафе стажировались первокурсники сочинского кулинарного училища номер 76. Пришли «люди в черном», сообщили, что кафе закрывается на спецобслуживание. Студентам запретили выходить на улицу и выглядывать в окна; на кухню привезли 50 штук форели, 7 кг говядины, 10 - баранины, 30 - свинины и овощи: помидоры, болгарский перец, баклажаны. Люди обшарили все помещения, даже понюхали воду в речке; две милицейские машины перекрыли дорогу... Через семь часов приехал президент Путин.

Студенты жарили на огне: сначала овощи, потом шашлыки из свинины, затем говядины и баранины; напоследок - из форели. «Герой» истории студент Артур Малхасян рассказал, что Путин попробовал все, но - по полпорции. Сказал: «Было вкусно!» Практику студентам зачли на «отлично».

НАДО: баранина - 1 кг, по 1 л кефира и воды, 1 кг нашинкованного лука, соль и перец по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Баранину разделываем вдоль волокон на небольшие кусочки и помещаем в маринад: смесь воды, кефира, соли, перца и лука. 2. Замаринованное таким образом мясо отправляем на два дня в холодильник. 3. Перед жаркой шашлык в течение часа вымачиваем в холодной воде от кефира. Жарим 30 минут.

РЕЦЕПТ № 3

Семга «Балтийская звезда»

(публикуется с разрешения Влада Атласа - в 2003 - 2004 годах шеф-повара отеля «Балтийская звезда» Морской резиденции Президента РФ, ныне шеф-повар кейтеринговой компании и ресторана «Удачный выстрел», Санкт-Петербург)

НАДО: произвольное количество семги, майонез, паприка, розмарин и лимонный сок - по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Семгу очищаем от костей, нарезаем на порции (куски толщиной примерно в 1 сантиметр). 2. Надрезаем кожу по всему периметру рыбного стейка, кроме краев. 3. Сворачиваем куски рыбы в виде рулетов и опускаем их в маринад, приготовленный из смеси розмарина, паприки, сока лимона и майонеза. 4. Кусочки рыбы дополнительно обмазываем маринадом и выкладываем на противень, смазанный растительным маслом. 5. Выпекаем в духовке до готовности, около 10 мин. Блюдо можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. На гарнир к нему можно подать запеченные креветки и мидии, а также рис с грибами.

КУЛИНАРНОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ

Блюдо по имени «Путин»

Нам невдомек, а иностранцы - особенно канадцы - очень удивились, когда впервые услышали фамилию российского лидера: Путин. «Путин» у них - это блюдо фаст-фуда: жареная картошка (фри), залитая расплавленным сыром и соусом. Выглядит не очень аппетитно («путин» на французско-канадском означает «беспорядок»), появилось благодаря недоразумению (спешащий клиент попросил упаковать картошку и творожный сыр «на вынос» в одном пакете), но... пользуется какой-то фантастической народной любовью: ему посвящают песни и стихи, в его честь устраивают фестивали и праздники, о нем снимают мультфильмы. «Путин» подают во всех без исключения кафе и ресторанах - причем можно заказать и «путин» с трюфелями, и «путин» с фуа-гра...

КСТАТИ

Есть сермяжная правда в том, что президент не слишком посвящает посторонних в дела своего желудка. Стоит Путину поесть на людях, как эти люди тут же начинают делать на Путине бизнес. Поездил в питерский ресторан «Подворье» (сытная тяжелая русская кухня: домашние колбаски, пельмени, соленья и пирожки) - там вклеили страничку в меню: «Меню президента». Слез на промежуточной станции канатной дороги в Красной Поляне, зажевал блинчик - хозяева кафе назавтра соорудили памятную доску: «У нас обедал Президент России».

Украина: Ющенко к «вытребенькам» равнодушен

Первая леди Украины Екатерина Чумаченко очень любит готовить. Ищет экзотические рецепты и никогда их не повторяет. А муж ее, президент Виктор Ющенко (о, скрежет зубовный: скольким женщинам знакома эта проблема!), к изыскам и «вытребенькам» равнодушен. В интервью украинской прессе Екатерина рассказывала обидное: «Помню, я приготовила очень хороший ужин: паштет, мясо, заливное... Пригласили Ивана Степановича Плюща (украинский политик. - Ред.). Он (Ющенко. - Ред.) приехал, посмотрел на это, раскритиковал все и послал водителя за огурцами, помидорами, колбасой и хлебом. Это они и ели. Я была в ужасе!»

Информагентства пишут, что еще один «пунктик» украинского президента - пирожки с курагой. Но подтвердить это и дать нам рецепт выпечки в пресс-службе Ющенко категорически отказались.

РЕЦЕПТ № 4

Картошка в мундире*

НАДО: картофель и дунайская селедка.

ГОТОВИМ: варим картошку в мундире, и к ней подаем соленую дунайскую сельдь, жирную такую.

*Печатать такое вроде бы несерьезно, но именно это блюдо президент Ющенко назвал самым любимым в интервью Российскому телевидению.

Грузия: Саакашвили любит кухню «оранжевых» революций

Когда вслед за Грузией революция случилась на Украине, Михаил Саакашвили на радостях объявил миру, что одно из его любимейших блюд - котлеты по-киевски. Но лучше всего о пристрастиях мужа может свидетельствовать, конечно, супруга Сандра Рулофс, которая, будучи гражданкой Нидерландов, спешно осваивала грузинскую кухню (это интервью она дала незадолго до того, как стала первой леди):

- Вам нравится грузинская кухня, удалось ее освоить?

- ...уже научилась готовить хачапури, аджапсандал и еще кое-что...

- Насколько прихотлив в еде Михаил?

- Я знаю, что он любит, и стараюсь готовить именно эти блюда. Он очень любит мегрельскую кухню, например, эларджи...

РЕЦЕПТ № 5

Эларджи

Мы получили его в пресс-службе администрации президента Саакашвили.

НАДО: 1 кг кукурузной крупы, 100 г кукурузной муки, 250 г тертого сулугуни.

ГОТОВИМ: 1. Кукурузную крупу варим до готовности - обязательно без соли. 2. Когда мамалыга станет мягкой, всыпаем в кастрюлю кукурузную муку и сулугуни. Варим еще 5 минут. Едим теплым.

Белоруссия: Лукашенко советует есть на 25 процентов меньше

Вкусы Батьки народны, как песни ансамбля «Сябры». Кефир, сметана, творог и то, что можно из них приготовить - молочный суп, блинчики, сырники; жареная рыба, драники - традиционная белорусская кухня. «Рыбу я предпочитаю мясу, - отчитывается Лукашенко, - черный хлеб - белому, в меню обязательно входят фрукты, соки... очень люблю печеное и мороженое. Но вот с последними лакомствами сложно: приходится себя ограничивать. Съел пирожное - будь добр: отпаши 3 - 4 километра на роликах или лыжах».

Перед последними выборами Батька порекомендовал белорусам «с сегодняшнего дня на 25 процентов уменьшить свой рацион». Сначала на 25 процентов, а потом наполовину. «Вот вам рецепт (красоты. - Ред.) от президента - меньше есть и больше бегать. Попробуйте, а потом скажете, прав я или нет. А если я выдвину свою кандидатуру на президентских выборах, то не голосуйте за меня, если я окажусь не прав».

РЕЦЕПТ № 6

Драники

НАДО: 4 - 5 картофелин, 1 средняя луковица, 1 яйцо, 2 ст. л. муки, соль и перец по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. На мелкой терке натираем картофель и луковицу. 2. Добавляем яйцо, муку, соль, перец. 3. Жарим на растительном масле. Подаем со сметаной или чесночным соусом.

ДЛЯ СОУСА: чайную ложку соли и головку чеснока растереть в ступке, полученную массу развести водой.

Продолжение читайте в следующем номере, 18 мая.