Четырнадцать лет российские и американские социологи наблюдают за тем, как 4,5 тысячи российских семей из разных регионов пытаются выжить всем кризисам назло. Из года в год всех членов этих семей расспрашивают про житье-бытье, про финансы и настроение... А потом делают выводы и ставят нашему многострадальному народу диагноз. Недавно закончилась обработка данных за 2005 год. По мнению ученых, жизнь в России начинает налаживаться. Результаты комментируют Михаил КОСОЛАПОВ, генеральный директор исследовательского центра «Демоскоп», и Полина КОЗЫРЕВА, первый заместитель директора Института социологии РАН.
КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГОВ
- За последний год экономические условия в России улучшились. Средний доход российской семьи вырос на 7%. А по сравнению с 1998 годом (когда были зафиксированы самые низкие показатели уровня жизни населения) он стал больше почти вдвое. Радует, что доход от заработной платы в 2005 году увеличился на 14%. При этом уже в трети семей есть люди, занятые в частном бизнесе. Среди богатых таких семей больше половины - почти 52%, а среди бедных - в три раза меньше.
Доход самой бедной среднестатистической семьи в 5,2 раза меньше, чем богатой. Разрыв этот год от года сокращается. (Необходимо уточнить, что в общенациональные социологические обследования бомжи и олигархи не попадают. С их учетом разница в доходах, конечно, стала бы значительно больше и только бы росла.)
Выплаты пенсий, пособий и субсидий выросли в 2005 году на 12%. Ими пользуются 74% российских семей (связано это с тем, что в большинстве из них есть пенсионеры).
Роль дачных участков в семейном бюджете теперь не так важна, как это было лет 10 назад. В 1998 году доля дохода от «домашнего производства» равнялась 17,8%. А теперь она уменьшилась в 3,4 раза. И все-таки по-прежнему россияне очень много сил отдают огородам. 49,3% семей питаются продуктами со своего участка и умудряются выращивать в среднем более 100 кг овощей и фруктов в год. И вот что интересно, по данным нашего исследования, люди все реже выращивают их для себя и все чаще для продажи.
КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГОВ
- Россияне стали больше тратить денег: расходы за прошлый год подросли на 3%. И все-таки они сейчас ниже, чем 10 - 12 лет назад, на целых 10%. Доля расходов на питание неуклонно снижалась на протяжении всего времени опросов, и если в 1992 году она составляла 72,3% всех семейных трат, то в 2005 году - только 51,1%. Это говорит о повышении благосостояния семей. Раньше мы почти все свои деньги «проедали», а теперь можем позволить себе «роскошь» купить одежду, компьютер. Расходы на электронику и товары длительного пользования с 1992 года увеличились более чем вдвое, но в прошлом году вдруг упали на 15% (хотя правильнее сказать, что они просто выровнялись после резкого скачка, который произошел в 2004 году). Зато на 35% увеличились сбережения россиян. На 30% - выплаты по займам, кредитам, страховым полисам и оплата обучения. А расходы на топливо, оплату жилья и коммунальных услуг выросли на 20% (и это еще до повышения тарифов на услуги ЖКХ!). Кстати, задолженность по квартплате в 2005 году имело 16% семей. Срок задолженности в среднем составлял почти 4 месяца. И по сравнению с 2004 годом ее сумма увеличилась на 35%. Между прочим, пенсионеры, по данным нашего исследования, задерживают квартплату реже всего. А чаще всего - работающие женщины, которые в одиночку тянут на себе семью.
КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГОВ
- Судя по результатам мониторинга, доля бедных семей снизилась за прошедшие годы на 30%. Анализ данных показал, что семьи, живущие в нужде, как правило, более многочисленные, в них чаще есть малолетние дети, а взрослые имеют образование не выше среднего. Кстати, семьи, в которых есть пенсионеры, реже оказывались за чертой бедности на протяжении всех лет исследования, чем среднестатистическая семья. С 2004 по 2005 год доля бедных выросла только на Северном Кавказе, но незначительно - всего на 1%. Детям в возрасте до 6 лет тяжелее всего приходится в Сибири и на Дальнем Востоке. Там 22% ребятишек живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума - это в 1,7 раза выше среднего по России показателя.
КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГОВ
- В среднем заработок женщины составляет 68% от заработка мужчины. А год назад, в 2004 году, это различие было еще больше - на целых 5%. Так что слабый пол есть с чем поздравить. Тем более что произошло это не потому, что мужчины стали зарабатывать меньше, а потому, что женщины - больше. Причем разрыв в заработках на частных предприятиях меньше, чем на государственных, на 6%.
ВАЖНО!
Результаты исследования показали: надежнее всего от попадания в бедность защищают образование (среднее специальное или высшее) и сбережения.
В материале приведены данные международного проекта «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения», который осуществляют Институт социологии РАН, Институт питания РАМН, Исследовательский центр «Демоскоп» и университет Северной Каролины в Чепел Хилле (США).