Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество25 мая 2006 22:00

Бельгийский дипломат избил московского гаишника

Забияку с трудом скрутили впятером - атташе по торговле оказался каратистом!
Источник:kp.ru
Господин де Рейк:  - Подумаешь, ехал по встречной!

Господин де Рейк: - Подумаешь, ехал по встречной!

Каждый дипломат - образец корректности. Однако в ночь на четверг обратное успешно доказал 53-летний атташе по торговле посольства Бельгии в России господин Андре де Рейк. В половине первого ночи «Фольксваген Пассат» дипломата пересек двойную сплошную линию разметки на Краснопресненской набережной. И покатил по «встречке». Это засекли гаишники 4-го батальона ГИБДД Центрального округа. И на патрульной машине пустились в погоню, включив маячки.

Иномарка с дипномерами остановилась. А дальше - шок! Из-за руля «Фольксвагена» выскочил плотный мужик и без разговоров ударил в грудь старшину Владимира Цветкова. Инспектор ДПС только что руку к фуражке поднес, чтобы представиться, как положено...

На помощь Цветкову выскочил его напарник - старшина Андрей Гребиниченко. Гаишники попытались утихомирить буйного иностранца. Без толку: дипломат вошел в раж и продолжал лупить Цветкова. Словно отрабатывая удары в спортзале: рукой в лицо, потом ногой в левое плечо. Инспектор упал на асфальт. Гаишники были в заранее проигрышной ситуации: стрелять в дипломата или ломать его «по-взрослому» - себе дороже. Его следовало «спеленать» почти нежно.

Но уж больно прыткий оказался иноземец. Как потом выяснилось, торговый атташе посольства Бельгии Андре де Рейк - обладатель пятого дана по карате!

Но гаишникам помогли трое прохожих. Впятером наши скрутили здоровенного бельгийца и связали брючными ремнями.

На место инцидента немедленно прибыли представители прокуратуры, ФСБ и разбуженный консул Королевства Бельгия.

Консулу дебошира и передали.

А старшину Цветкова отвезли в больницу: у него перелом носа и ушиб лица.

МНЕНИЯ

ПОСОЛЬСТВА...

Елена ПОДОЛЬСКАЯ, сотрудник торгпредства посольства Бельгии в России, озвучила точку зрения посла Бельгии на инцидент:

- В милиции существуют три протокола, в которых не упоминаются никакие факты рукоприкладства со стороны нашего дипломата. Мы не скрываем, что он был немного нетрезв. Он получил несколько синяков, был в абсолютно грязной одежде, ему разбили очки. Также у него пропали 5 тысяч рублей. Мы будем настаивать на объективном расследовании этих фактов.

...И ГИБДД

- Машина сотрудника посольства Бельгии была остановлена за серьезное нарушение Правил дорожного движения. Водитель неожиданно и необоснованно применил физическую силу в отношении сотрудников ДПС, чему есть три свидетеля, - сообщили нам в отделе пропаганды Управления ГИБДД Москвы. - Один из инспекторов получил перелом ноcа и ушиб лица, что подтверждается медицинскими документами. У наших сотрудников возникли подозрения, что водитель нетрезв, но он отказался от медицинского освидетельствования в присутствии трех свидетелей. В распоряжении ГИБДД имеются все документы, подтверждающие противоправные действия гражданина Бельгии.

Чем закончится этот совсем недипломатический скандал - «КП» расскажет в ближайших номерах.