Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика24 мая 2006 22:00

Здравствуйте, вам звонит Путин!

Президент поговорил по телефону с пенсионером из Воронежа и обещал «подумать о третьем сроке»
Источник:kp.ru
Пенсионер Никитин - президенту: -  Я сжег 14 фашистских танков! А броню Пенсионного фонда пробить не могу!

Пенсионер Никитин - президенту: - Я сжег 14 фашистских танков! А броню Пенсионного фонда пробить не могу!

Предыстория неожиданного звонка президента воронежскому пенсионеру Никитину напоминает затяжную войну. Хотя Василий Афанасьевич за свои 80 лет навоевался. В Великую Отечественную форсировал Днепр, освобождал Румынию и Польшу, дрался за Берлин. У него еще усы расти не начали, а он уже стал Героем Советского Союза - в 18 с половиной лет!

А на старости лет пришлось инвалиду войны воевать с черствостью чиновников.

- Да я и не воюю, в общем, ни с кем, - вздыхает старый солдат. - Просто ищу справедливость.

Справедливость потерялась в коридорах Пенсионного фонда, когда в начале года Никитин вдруг обнаружил, что не получает положенной ему добавки к пенсии - 25 тысяч рублей в месяц. С 1 января другим ветеранам деньги пошли. А Василию Афанасьевичу - нет. Вот он и попытался выяснить, куда его, кровью заработанное, подевалось?

- Был в областном Пенсионном фонде. А они мне в ответ: вы сами от выплат отказались. Как же я мог отказаться, если никто у меня не спрашивал?! - недоумевает ветеран.

Наконец Никитин устал. И в начале апреля решился атаковать последнюю инстанцию - президента. Ответ из канцелярии Путина пришел быстро. «Успокоительная» отписка: мол, рассмотрели и передали в ваш областной ПФ. Короче, круговорот по этажам власти. Наш Герой совсем было приуныл. А тут в понедельник внучка говорит: «Ты завтра в полдень сиди дома. В Пенсионном фонде предупредили, кто-то тебе будет звонить». Кто - непонятно. Но в 12 действительно раздался звонок. Женщина на том конце провода попросила не вешать трубку. Секунд через 30 невидимый собеседник объявился:

- Здравствуйте, Василий Афанасьевич!

- Здравствуйте, Владимир Владимирович! - не моргнув, ответил воронежский ветеран. Он сразу узнал... Путина.

- Голос у него был, - говорит Никитин, - такой товарищеский. Говорили минут 15. Я же понимаю: у президента государственные дела, надолго нельзя отвлекаться.

Президент сначала справился, как здоровье ветерана, выслушал его воспоминания о войне. Когда узнал, что Никитин сжег 14 фашистских танков, 5 самоходок и 120 пушек, даже уточнил - слишком уж страшные цифры! И только потом перешел к делу: «Удивлен и возмущен случившейся у вас проблемой». Обещал поговорить лично с воронежским губернатором Кулаковым, чтобы тот решил вопрос. И напоследок успокоил Героя:

- Вы не нервничайте, помогу!

Василий Афанасьевич, естественно, так растрогался, что не удержался еще от одной просьбы: баллотироваться Путину на третий срок.

- Путин рассмеялся. Начал объяснять: есть немало других достойных людей. Но я не отступал. Тогда он и сдался: ладно, сказал, подумаю.

Разговор с президентом закончился, но справедливость к Никитину возвращаться пока не торопится. У пенсионных чиновников по-прежнему глухо. Василий Афанасьевич уже переживает: Путин-то складно говорил, да вдруг не послушаются наши чиновники самого президента?

ЗВОНОК В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Чиновники стоят на своем

Мы связались с Натальей САМОЙЛЮК, заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда по Воронежской области:

- Никитин не подал вовремя заявление на получение этих выплат. Он должен был успеть до 31 декабря прошлого года, а подал только в апреле нынешнего.

- А вы вообще объясняли ветерану порядок подачи заявления?

- Конечно! Специалисты звонили, приходили к нему домой. Он отвечал: я подумаю.

- О звонке Путина знаете?

- Да. Но ничего сказать пока не могу. С точки зрения закона мы все сделали и делаем правильно.

Татьяна ТЕЛЬПИС («КП» - Воронеж») Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

КСТАТИ

Что ВВП сказал губернатору

Сюжет о беде Василия Никитина прошел по телевидению накануне встречи Путина с воронежским губернатором Кулаковым.

Губернатор принес с собой толстую папку с диаграммами о росте благосостояния воронежцев. И только приготовился к бодрому докладу, как президент остановил его: «Вы знаете, наверное, ситуацию с Никитиным Василием Афанасьевичем?» Кулаков опешил и только нашел что сказать: «Я видел сюжет по телевизору...»

- Это проблема, которая в масштабах региона, может быть, и не кажется большой, - «пригвоздил» Путин Кулакова, - но является важнейшей с точки зрения всего государства, - отношение к ветеранам, вообще пожилым людям. Я вас прошу и к этому конкретному случаю вернуться, и в целом посмотреть на эту проблему системно.

Кулаков ушел в растерянных чувствах. А всего-то и надо было - в отношении к людям, тем более таким заслуженным, как Герой Никитин, руководствоваться не только сухими инструкциями, но и сердцем. В самом деле Героев Советского Союза во всей стране осталось всего 2 тысячи человек! Вот об этом, видимо, и старался напомнить президент. Услышат ли его слуги народа?

Лариса КАФТАН