Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика4 июня 2006 22:00

Кто выкрал российских дипломатов в Багдаде?

Это мог сделать и Запад, желая поссорить нас с Ираком
Источник:kp.ru

Позавчера в неспокойном Багдаде случилась очередная трагедия. На сей раз ее жертвами стали россияне. Машина, в которой ехали пятеро сотрудников российского посольства, среди бела дня попала в засаду. От автоматных пуль погиб сотрудник нашей дипмиссии Виталий Титов. Остальных - третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева - нападавшие увезли в неизвестном направлении.

Как сообщили «КП» в МИД РФ, сейчас там работает специальный штаб по освобождению заложников. К их поиску подключились иракские власти. Вчера МВД Ирака поторопилось заявить, что похищенные уже на свободе, но потом само же это опровергло.

В происшедшем много неясностей. Дипломатов похищают в Ираке регулярно. Но за 3 года войны боевики ни разу не подняли руку на сотрудников нашего посольства (возможно, осознавая, что Россия всегда выступала против атаки Запада на их страну).

Россияне стали мишенью террористов по ошибке? Но все произошло в двух шагах от ворот нашей дипмиссии. И нападавшие не могли не видеть на белом джипе, в котором ехали дипломаты, надпись «Посольство России» на арабском и английском языках.

Зачем иракцам ожесточать против себя еще и Москву? Кстати, ни одна из экстремистских группировок так и не взяла ответственности за теракт. Может быть, здесь постаралась какая-то «третья сила»? Скажем, та, которой выгодно, чтобы Россия перед саммитом «восьмерки» в Петербурге «на собственной шкуре» убедилась, что Запад в Ираке вовсе не оккупант, а «беззаветный защитник демократии перед лицом исламистов».