Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 июня 2006 22:00

Псковского губернатора допросили в Волгограде

Он приезжал туда давать показания по делу арестованного мэра Евгения Ищенко
Источник:kp.ru
Михаил Кузнецов когда-то был партнером по бизнесу волгоградского мэра.

Михаил Кузнецов когда-то был партнером по бизнесу волгоградского мэра.

Губернатор Михаил Кузнецов с адвокатом прилетели утренним рейсом и отправились в областную прокуратуру. Дежурившие у здания облпрокуратуры журналисты видели, как Кузнецов зашел внутрь, и никто не видел, что он оттуда вышел.

В Волгограде все знали, что Кузнецов - друг и деловой партнер арестанта Евгения Ищенко. В начале девяностых они открыли небольшую турфирму, потом - пункт обмена валют, а затем доросли до финансовой компании «Московский деловой мир» (МДМ-банк). В 1996 году Кузнецов и Ищенко одновременно стали депутатами Государственной Думы от партии ЛДПР. А в 1997-м опять-таки вместе их вывели из состава учредителей МДМ-банка. После чего «неразлучники» так же синхронно покинули ряды ЛДПР.

Ищенко вернулся в родной город, вернулся в Псков и Кузнецов. В 2003 году Евгений Петрович стал мэром Волгограда, а год спустя Михаил Кузнецов также занял долгожданный пост в родной вотчине - после второго круга голосования он стал губернатором области. Практически одновременно Ищенко и Кузнецов прибились к «единороссам».

Мобильный псковского губернатора наглухо отключен. Мы позвонили начальнику псковского Управления по информационной политике Максиму Костикову.

- Губернатора арестовали?

- Кто вам такое сказал? - удивился Костиков. - В настоящее время (то есть вчера в 17.28. - Авт.) Михаил Варфоломеевич летит домой. А в Волгоград он ездил не на допрос, а чтобы лично разобраться в ситуации.

Меж тем волгоградский мэр уже десять дней сидит в СИЗО. Его жена Евгения Атт уехала с детьми в деревню к родителям мужа.