Boom metrics
Общество7 июня 2006 22:00

Взлетят ли над столицей дирижабли

Опять ходят слухи, что над Москвой скоро взлетят дирижабли - будут регулировать движение на дорогах. Чем реально они помогут водителям и ГАИ? Оксана Осадчук.
Источник:kp.ru
Аэростат с гордым названием «Правительство Москвы» уже прошел ходовые испытания.

Аэростат с гордым названием «Правительство Москвы» уже прошел ходовые испытания.

Опять ходят слухи, что над Москвой скоро взлетят дирижабли - будут регулировать движение на дорогах. Чем реально они помогут водителям и ГАИ?

Оксана Осадчук.

История эта давняя. Еще в 2002 году придумали «растащить пробки» с помощью «воздушных регулировщиков». В 2003-м изготовили два дирижабля и три аэростата. Аэростаты висят над центром города неподвижно, а дирижабли будут рассекать столичное небо со скоростью 60 - 80 км/ч.

Планируется, что они в реальном времени станут передавать картинку дорожных ситуаций на землю, а специалисты смогут отслеживать загруженность трасс, быстро реагировать на аварии, выбирать пути объезда и перераспределять транспортные потоки. Городу воздушные объекты обошлись почти в 70 миллионов рублей. Нельзя сказать, что деньги выброшены на ветер. В городе, конечно, работает телеавтоматическая система управления движением транспорта «Старт», введенная еще в середине 80-х годов прошлого века, но она охватывает лишь центр и несколько основных радиальных магистралей. А дирижабли с аэростатами будут работать над МКАД, транспортный «пульс» которой порой определяет общую картину с пробками в столице.

Осталась малость - взлететь. Еще весной 2004 года дирижабли и аэростаты переданы на баланс ГУВД Москвы. Проблема в отсутствии ангаров и взлетных площадок. Дело, видимо, за городскими властями. На днях первый заместитель мэра Петр Аксенов сказал, что «дирижабельный» проект теперь близок к завершению.