Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Недвижимость12 июня 2006 22:00

«Детский сад» на даче

Обустраиваем ребячью комнату и площадку для игр в вашей загородной резиденции

Из-за обилия солнца и витаминов в теплые месяцы дети растут как на дрожжах.

- Позвоночник в это время уязвим, - говорит ортопед Виктория ОСИПЕНКО. - потому очень важно, на чем будет спать ребенок. Никаких раскладушек и «древних» кроватей с панцирными сетками! Пара недель на таких лежанках - и вы испортите ребенку осанку и спровоцируете сколиоз (искривление позвоночника). Конечно, дорогой ортопедический матрас покупать на дачу неразумно. Есть возможность - присмотрите небольшой раскладной диван. Или матрас из средней ценовой категории: на независимых пружинах, с наполнителем из жесткой и экологичной кокосовой стружки. Размер спального места должен быть минимум на 20 см больше нынешнего роста ребенка.

Цена: диван-кровать - от 5900 рублей, матрас - от 300 рублей.

Чтобы в дождливую погоду или вечером ребенок не портил глаза из-за слабого освещения, захватите или купите на дачу хорошую настольную лампу.

Цена: от 190 рублей. Не забудьте про контейнеры для игрушек и книжек. Цена: от 220 рублей.

На даче ребенок постоянно в движении, а горячая вода есть не всегда.

Запаситесь хлопковым постельным бельем, которое хорошо впитывает пот и дает телу дышать. Менять его в «полевых условиях» нужно минимум раз в неделю. Еще один необходимый атрибут, особенно если ваш ребенок - дошкольник: балдахин на кровать. Он спасет малыша от назойливых комаров и мушек.

Цена: детское постельное белье х/б: от 250 рублей за комплект, балдахин на кровать с держателем: от 350 рублей.

На улице ребенок будет проводить большую часть времени. Если не хотите, чтобы он слонялся по грядкам, скучал, ел втихую грязные ягоды и просился домой, обустройте ему небольшую площадку для игр (см. схему).

Детская площадка должна быть в центре участка, рядом с домом, чтобы ребенок всегда был на виду у взрослых. Здесь не должно быть никаких инженерных коммуникаций: дитя обязательно попробует с ними поиграть. И - подальше от туалета, сарая с инструментами, компостной кучи.

Не стоит оборудовать площадку рядом с колючими кустарниками - шиповником, боярышником или декоративными ядовитыми (например, с жимолостью).

Бассейн - любимая игрушка детей. Но только если рядом взрослые. В остальное время бассейн должен стоять либо без воды, либо укрытый решеткой. Желательно «спрятать» его за забором или зелеными насаждениями.

Чтобы дитя могло уединиться, можно поставить на площадку шалаш, палатку. Рядом будут кстати подвесные качели. Есть средства - раскошельтесь на пластиковую горку.

Самый демократичный стройматериал для игровой площадки - старые шины. Их можно зарыть на разную глубину в землю. Получится заманчивая полоса препятствий. Одну шину можно подвесить за веревку на дерево (только оно должно быть достаточно толстым и надежным). Для большей эстетики покрасьте шины яркими красками.

Лучше всего засадить место для игр обычной травой или засыпать песком. Мощеная площадка чревата разбитыми носами. Еще вариант: специальное прорезиненное водонепроницаемое покрытие.