Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество12 июня 2006 22:00

Какой ремонт ДЕЗы делают в квартире бесплатно

Спроси у «Комсомолки»!

Слышала о некоем списке работ для жильцов за счет денежных средств ДЕЗа. Хотелось бы узнать, какой именно ремонт коммунальщики делают бесплатно? Инга Шкуряева, Юго-Западный округ.

Как объяснили в столичном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, в каждом ДЕЗе есть список бесплатных услуг для жильцов. Вернее, хозяева квартир каждый месяц сполна раскошеливаются на эти ремонтные работы в строчке платежки «Оплата жилья» (или «Техобслуживание», «Ремонт и содержание жилья» - в каждом расчетном центре могут написать посвоему).

Обратите внимание: такой ремонт делают на одинаковых условиях независимо от ведомственной принадлежности жилья и формы собственности на него. То есть и в приватизированной, и в муниципальной, и в служебной квартире аварийная бригада обязана бесплатно устранять следующие неполадки (см. таблицу).

Вдобавок жильцы вправе требовать бесплатной замены участка длиной до одного метра трубопровода к сантехприборам при неоднократной течи. Причем также независимо от того, частное жилье или муниципальное.

Куда обращаться, если на улице укусила собака

Недавно на мою внучку на улице набросилась бродячая собака. Клыками порвала ей брюки. На ноге девочки синяк и царапина. Волнуюсь, вдруг собака бешеная. Куда обращаться в таких случаях и надо ли делать уколы ребенку?

Светлана Михайловна Андрианова, Фили-Давыдково.

Как объяснили в управлении Роспотребнадзора по Москве, о нападении собаки надо сообщить в вашу районную управу специалисту по фауне. Он отправит заявку на отлов животного в специальную городскую службу. Ловцы должны приехать в течение двух недель.

Если собака больна бешенством, тогда заразиться от нее можно через укусы, царапины, слюну, а также через предметы, загрязненные инфицированной слюной. Поэтому, даже если у вас лишь царапина, надо побыстрее обратиться в травмпункт по месту жительства. Важно: прививки против бешенства пострадавшим делают бесплатно независимо от того, есть ли у человека полис обязательного медицинского страхования. При этом используемая врачами отечественная вакцина практически не дает осложнений и вырабатывает высокий иммунитет. Полный курс прививок состоит всего из шести уколов по 1 мл каждый. Их делают в плечо.

Кстати, медики настоятельно рекомендуют: если ваш пес напал на человека, не убегайте, а сообщите укушенному свой адрес, отвезите зверя на ветстанцию для осмотра и наблюдения.

Что такое норма площади

Наша семья из пяти человек живет в тесной «двушке». Хотели бы записаться в жилищную очередь. Слышали, что это возможно, если не соблюдается норма площади на человека. Что это такое и есть ли еще какие-нибудь требования?

Вера Коробова, Юго-Восточный округ.

Как объяснили в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы, для желающих попасть в жилищную очередь термин «норма площади» независимо от формы собственности расшифровывается так:

в отдельной квартире - если на каждого живущего приходится меньше 10 квадратных метров общей площади; в коммуналке - если на каждого живущего приходится меньше 15 квадратных метров общей площади.

В этих случаях можно претендовать на государственное жилье. Кроме этого, есть еще как минимум два основных требования: проживание в Москве (то есть постоянная прописка) в общей сложности не меньше десяти лет и официальный статус малоимущего (собес выдает справку о вашей бедности). В зависимости от конкретной ситуации в жилищном отделе вашей управы расскажут об остальных условиях постановки в очередь. А бесплатную квартиру обязаны вручить по социальной норме - 18 «квадратов» общей площади на человека.

Рубрику ведет Светлана ОЛИФИРОВА: - Я отвечаю на ваши вопросы! Пишите, звоните!

Куда писать: «Комсомольская правда», улица «Правды», д. 15, Москва, 125993 Звонить: на пейджер 788-00-88 для абонента 49754 «Мылить»: е-mail: sveta@kp.ru

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ 957-04-44

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города.

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники следующих организаций:

13 июня - Департамент транспорта и связи Москвы;

14 июня - Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Москвы;

15 июня - Департамент образования Москвы;

16 июня - Комитет по культуре Москвы.