Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество9 июня 2006 22:00

Новые данные о гибели армянского аэробуса

Вчера Министерство транспорта направило летчикам телеграмму, описывающую возможные причины катастрофы А-320 под Сочи
Источник:kp.ru
Так выглядел погибший самолет.

Так выглядел погибший самолет.

Телеграмма с пометкой «Для служебного пользования» обсуждалась вчера всеми авиачиновниками. Министерство транспорта составило ее на основе наконец-то расшифрованных переговоров диспетчеров с экипажем разбившегося армянского А-320. Подавляющее большинство ответственных лиц ее даже не видели, но слышали о ней все.

Вот фрагмент документа (без изменений):

Обстоятельства события:

...В 22.10.45 экипаж доложил о выпущенном положении шасси и готовности к посадке, на что получил информацию об удалении 10 км, погоде 4000X190, а также разрешение на выполнение посадки. Однако примерно через 30 сек. диспетчер сообщил о фактической нижней кромке 100 Ж, дал команду прекратить снижение, выполнять уход на второй круг правым разворотом с набором высоты 600 Ж и работать с диспетчером круга. Предварительная расшифровка данных локатора показывает, что уход на второй круг был начат с высоты примерно 300 Ж правым разворотом с интенсивным набором высоты (до 450 Ж максимум) с одновременным падением путевой скорости и последующим переходом самолета на снижение вплоть до его столкновения с водной поверхностью...

В переводе это звучит так:

Самолет заходил на посадку. Разрешение дали. Все в порядке. Борт снизился до трехсот метров, выпустил шасси, мысленно экипаж уже был на полосе... Но тут диспетчер неожиданно выяснил, что нижняя кромка облаков слишком близко к земле. То есть ему показалось, что не сможет пилот нормально сесть в такую погоду. Тут же была дана команда срочно уходить на второй круг.

Словом, почему именно упал самолет - пока не ясно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Пилот первого класса Алексей ГОРЮНОВ: Этот летчик и в худшую погоду сел бы

- Я тоже эту ситуацию не совсем понимаю. Ну 100 метров нижняя кромка. И что дальше? Насколько я знаю, квалификация погибшего пилота - 60 метров. То есть при какой видимости он имеет право сажать самолет. И это обычно указывается в заявке на полет. Следовательно, об этом должен был знать и диспетчер. Почему он отправил борт на второй круг, мне лично не понятно.

ВНИМАНИЕ!

Депеша «Для служебного пользования» обсуждалась вчера всеми авиачиновниками. Министерство транспорта составило ее на основе наконец-то расшифрованных переговоров диспетчеров с экипажем разбившегося армянского А-320. Подавляющее большинство ответственных лиц ее даже не видело, но слышали все.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

В номере «КП» от 10 июня, в заметку «Новые данные о гибели армянского аэробуса» по техническим причинам вкралась опечатка. Конечно, высота измеряется в метрах. Поэтому везде, где стоит странное сокращение «ж», следует читать «м», то есть «метры».

А в следующем номере - от 13 июня - мы написали, что при посадке в Сеуле летчики поврежденного грозой Аэробуса-321 могли смотреть «только в боковые зеркала». В этом случае имелись в виду окна.

Приносим извинения и выражаем благодарность бдительным читателям.