Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 июня 2006 22:00

Отчего у дочки раскраснелись щечки?

На ваши вопросы об атопическом дерматите отвечает д. м. н., профессор кафедры педиатрии ФППО Московской медицинской академии им. Сеченова Смирнова Г. И.
Источник:kp.ru

У моего сына диатез начался в шесть месяцев. Почему развивается эта болезнь?

Наталья Лагутина. Тверь.

Суть этой весьма неприятной и мучительной проблемы в том, что кожа аллергика дает слишком бурный - гиперактивный - иммунный ответ на антигены окружающей среды. Это приводит к воспалению кожных тканей. А глубинная проблема состоит в повышенной активности Т-клеток, которые участвуют в формировании аллергических реакций организма.

Атопический дерматит является самым частым аллергическим заболеванием кожи. Как правило, первые симптомы возникают в самом раннем детстве. Нередко потом заболевание приобретает рецидивирующий характер на протяжении всей жизни, то есть бурные его проявления начинаются всякий раз после контакта с аллергеном.

Предрасполагающими факторами к диатезу являются и раннее искусственное вскармливание, и введение в рацион ребенка добавок и продуктов, не соответствующих его возрасту. В группе риска и дети, страдающие нарушениями желудочно-кишечного тракта, особенно дисбиозом кишечника (89%).

При атопическом дерматите пищевая аллергия является стартовой (у детей раннего возраста она присутствует в 94 - 100%), и на ее фоне со временем формируется гиперчувствительность и к другим аллергенам. Доминирующая роль пищевой аллергии уменьшается по мере роста ребенка, зато увеличивается значимость аэроаллергенов: бытовых - 38%, кожных - 35%, пыльцевых - 32%, бактериальных - особенно золотистого стафилококка - 20%.

Дочке полтора годика. У нее диатез. Причем высыпания чаще всего бывают на личике. Она их расчесывает, если не уследить. К тому же со стороны пятнышки на лице заметны, приходится объяснять другим родителям, что у ребенка незаразное заболевание... Чем можно быстро помочь?

Ирина Грибкова. Москва.

Кожа ребенка-аллергика гиперчувствительна. Потому летом избегайте попадания на кожу прямых солнечных лучей, перед выходом на улицу смазывайте лицо дочки специальными детскими гипоаллергенными средствами с защитой от УФ-лучей. Плохо действует на кожу лица и ветер: она воспаляется, теряет влагу, шелушится. Пользуйтесь увлажняющими, смягчающими средствами.

Для снятия первых же симптомов диатеза желательно сразу же использовать лечебные средства, которые можно применять у детей начиная с трех месяцев.

Существуют различные методы лечения атопического дерматита. Считается, что применение нестероидных кремов на основе пимекролимуса позволяет осуществлять контроль над течением дерматита. Таким образом использование нестероидного крема при первых симптомах заболевания позволяет избежать развитие тяжелого обострения.

Не допускайте обострения диатеза и подарите своему малышу счастливое лето!