Boom metrics
Звезды14 июня 2006 22:00

Нагрубил сценаристу - впал на экране в кому

Создатели сериала «Обреченная стать звездой» сочинили «прейскурант» для занятых в фильме актеров
Источник:kp.ru
Анна Снаткина (слева) и Наталья Громушкина знают, как непросто ублажить сценаристов, а вот Лев Лещенко - едва ли (он снимался всего один день).

Анна Снаткина (слева) и Наталья Громушкина знают, как непросто ублажить сценаристов, а вот Лев Лещенко - едва ли (он снимался всего один день).

Над сценариями к длинным «мыльным операм» трудится не один человек, а большая команда. Кто-то придумывает фабулу, кто-то прописывает диалоги. Несмотря на то, что труд этого коллектива, бесспорно, важен, сценаристов редко знают по именам и уж тем более в лицо.

Авторы сценария популярного сериала «Обреченная стать звездой» выложили в Интернете шутливый манифест, в котором они доводят до сведения актеров, занятых в сериале, сколько стоят их услуги. В каждой шутке, как известно, лишь доля шутки, так что судите сами, как сериальным актерам приходится «добывать» себе вразумительные диалоги и эффектные сцены.

За постельную сцену - коньяк

1. Возможность красиво обнажиться в кадре - бутылка коньяка.

2. Постельная сцена с партнером - бутылка очень хорошего коньяка.

3. Постельная сцена с желанным партнером - две бутылки очень хорошего коньяка.

4. Постельная сцена с собственноручным раздеванием желанного партнера - две бутылки очень хорошего коньяка плюс закуска.

За увеличение роли - челобитная начальству

1. Увеличение роли на 5 съемочных дней - устное обращение к начальству с просьбой повысить сценаристам зарплату.

2. Увеличение роли на 10 съемочных дней - письменное обращение к начальству с просьбой повысить сценаристам зарплату.

3. Увеличение роли с резким улучшением материального и социального статуса героя, влекущее за собой появление дорогих костюмов, макияжа, шикарных павильонов и т. п., - письменное обращение к начальству с просьбой увеличить сценаристам зарплату, принесшее результат.

4. Логичное выведение героя из сюжета на время, необходимое актеру для его личных и творческих планов, - подарки, цветы, конфеты, тортики, дорогая бижутерия, автомобильные запчасти, карточки на Интернет и так далее по согласованию со сценарной группой.

За выход из тюрьмы - абонементы в бассейн

1. Драка с ненавистным партнером - бутылка виски.

2. Драка с ненавистным партнером с последующей победой над ненавистным партнером - бутылка хорошего виски (можно джин).

3. Оживление погибшего персонажа или убийство любого действующего персонажа (анонимность заказчика гарантируется) - путевки в Париж для сценарной группы на неделю.

4. Вывод героя из комы, тюрьмы, улучшение характера, снятие повязок после операции - абонементы в бассейн, фитнес-центр и солярий на всю сценарную группу (на срок вывода персонажа из комы, тюрьмы, улучшения характера и снятия повязок после операции).

За карьерный рост - пикник для сценаристов

1. Вывод персонажа из третьестепенного во второстепенные - вывоз сценарной группы в лес (на дачу) на пикник с шашлыками, танцами у костра и песнями под гитару.

2. Вывод персонажа из второстепенного в главные - путевки для сценарной группы в дорогой пансионат на уик-энд.

3. Вывоз персонажа на натуру на юг летом - обоснование перед руководством необходимости присутствия там же сценарной группы целиком.

4. Вывоз персонажа на натуру за границу - см. предыдущий пункт.

За любовь и слезы - билеты в театр

1. Любовная линия - поход в Музей космонавтики с детьми сценаристов плюс обед в «Макдональдсе».

2. Любовная линия с ответным чувством - боулинг для сценаристов с детьми, клоунами, пивом, закуской и развлекательной программой.

3. Слезливые, жалостливые сцены, рвущие душу зрителям, - билеты в театр с местами.

4. Хорошие слезливые жалостливые сцены, потрясающие глубиной и качеством, - билеты в театр с хорошими местами (не дальше 3-го ряда партера).

(Народным, заслуженным артистам РФ, матерям-одиночкам и многодетным семьям - значительные скидки на весь прейскурант.)

Штрафы, введенные сценарной группой

1. Незнание сценаристов по имени и в лицо - сокращение роли на 10% с последующим замаливанием грехов перед сценаристами, как-то: приглашения в театр, ресторан и упоминание их имен в СМИ в восторженно-хвалебном ключе.

2. Проход мимо сценаристов без почтительного приветствия - кома, тюрьма, длительная командировка героя, падение с башенного крана (на усмотрение обиженного автора).

3. Недовольство своей ролью - смена сексуальной ориентации героя.

4. Неоднократное и публичное недовольство своей ролью - неоднократная и публичная смена сексуальной ориентации героя.

5. Неточное знание текста и отсебятина на площадке - длительная немота героя, уход в монастырь, психическое расстройство, несчастный случай с последующим обезображиванием героя, пожар с ожогами не менее 10% (на усмотрение автора искаженного диалога).

РАСПЛАТА ЗА ГЛАВНУЮ РОЛЬ

23-летняя актриса Анна Снаткина играет в сериале «Обреченная стать звездой» главную роль - Женю Азарину, провинциальную девчонку, которая постепенно превращается в звезду эстрады. На эту роль претендовали аж двести актрис, а жесткий кастинг длился три месяца. Выбрали Снаткину. Сниматься ей еще долго - проект рассчитан почти на два года. В последнее время она буквально живет на площадке и работает без выходных, за что и поплатилась - угодила в больницу с переутомлением.

Вот так актерам достается слава, а вы говорите: коробка конфет.

А КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

Сценарий сериала - это не роман. Он строится по законам драматургии, преследующим цель привлечь и удержать внимание зрителя на протяжении всех серий.

Сценаристы получают сюжет, кратко пересказанную историю. Например, жила-была девушка Женя, мечтала стать звездой. Однажды в ресторане ее заметил столичный продюсер, влюбился, увез в Москву... Авторы сценария, строго следуя генеральной линии, нанизывают на данный сюжет диалоги, мизансцены, придумывают второстепенных персонажей. Они редко могут повлиять на финал картины - «убить» какого-либо героя или, наоборот, «воскресить» его. Правда, бывают и исключения. Например, «День рождения Буржуя-2» был придуман зрителями на интернет-конкурсе и отредактирован Юрием Рогозой. Впрочем, сериал этот оказался не лучшим.