Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость19 июня 2006 22:00

Как оплачивать «коммуналку» в новостройке

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает генеральный директор ГУП «Московский городской единый информационно-аналитический центр» («МосгорЕИАЦ») Александр Михайлович ВАРЕВ

Второе жилье? Квартплата - без льгот

- Недавно я купил квартиру и живу в ней. Хотя дом еще официально не сдан, но право собственности у меня уже оформлено. Как мне платить за коммунальные услуги?

- Если квартира находится у вас в собственности, то есть вы получили свидетельство о собственности, в этом случае ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг возлагается на вас. Если у вас свидетельства еще нет, тогда надо изучить договор, который вы заключили с организацией-застройщиком. Допустим, в нем нет пункта о том, что вы принимаете на себя обязательства по оплате «коммуналки». Тогда за квартплату отвечает организация-застройщик. Если же вы подписали договор, в котором записан такой пункт, тогда вы и платите за коммунальные услуги.

- Ясно. Но я еще и льготник. А с меня квартплату полностью берут. Как быть?

- Если вы имеете право на льготу при оплате квартиры, то, разумеется, можете им воспользоваться. Вам надо прийти в свой расчетный центр с документами, которые удостоверяют ваше право на льготу. В ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр) с них снимут копии, и потом будут начислять вам льготы.

- А мне объясняют, что льготу я получу только тогда, когда дом будет сдан и я пропишусь в нем. Правильно ли это?

- Нет. Самое главное - являетесь ли вы собственником этого жилья. Скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг положены не более чем на одну квартиру или комнату в коммунальной квартире. При этом не важно, зарегистрированы ли вы в ней.

- Пока строился дом, мне пришлось прописаться у своих знакомых. Там тоже начисляется квартплата, но ни по одному адресу я льготами не пользуюсь.

- Если вы зарегистрированы в квартире своих знакомых, но не живете там и не сообщили о временном отсутствии в расчетный центр, то вам будут начислять квартплату. Независимо от факта проживания. Принесите в расчетный центр справку о том, что вы в квартире не бываете. Это может быть и просто информация об оплате из другого ЕИРЦ. Тогда платить будете только там, где действительно живете. Кстати, летом многие уезжают на дачи, в санатории, в отпуск. После возвращения приносят в ЕИРЦ такие же справки, например, из дачных кооперативов, о временном отсутствии и получают перерасчет.

- Беспокоят из Измайлова. Я собственница двух квартир. Какая из них считается первичной, а какая вторичной при начислении платежей? Первую, однокомнатную, получила в результате обмена. Там были прописаны я, мой муж и ребенок. Четыре года назад купила трехкомнатную квартиру. В нее мы, выписавшись из «однушки», прописались все трое, живем в ней постоянно и здесь же оплачиваем коммунальные услуги. В свободной однокомнатной квартире никто не прописан.

- При начислении платежей используются другие термины: не первичная или вторичная, а единственное или не единственное жилье. Это раньше не вполне корректно писали в квитанциях о квартире - «первая» или «вторая». Независимо от наличия другого жилья в собственности в вашем случае трехкомнатная квартира, в которой вы зарегистрированы всей семьей, имеет статус единственной, то есть первой, квартиры. Здесь вы должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по социальным нормам и тарифам, утвержденным правительством Москвы для всех жителей города. Если площадь трехкомнатной квартиры больше социальной нормы для трех, как в вашем случае, человек, тогда получаются излишки метров. Их придется оплачивать по повышенным тарифам для двух видов услуг - отопления и эксплуатации жилого фонда. Например, по отоплению это больше на 3 рубля 70 копеек за каждый квадратный метр общей площади. Квартира, в которой вы не зарегистрированы, считается вторым или не единственным жильем. Поэтому те же услуги - отопление и эксплуатацию жилого фонда - вы будете оплачивать по такому же высокому тарифу.

- Так и было. А недавно в расчетном центре решили однокомнатную сделать первым, а «трешку» - вторым жильем. Мол, будем все пересчитывать. Неужели это правильно?

- Нет. Та квартира, в которой вы зарегистрированы, для вас «первая», а та, в которой никого нет, «вторая». Никакой перерасчет здесь не нужен. Ваш расчетный центр ошибается. Намеренно или случайно, разберемся.

Кто может проверить общий водосчетчик

- В этом году в нашем доме поставили общий счетчик воды. На следующей неделе отключат на двадцать один день горячую воду. Но из крана ведь все равно льет холодная вода. Нам это придется оплачивать?

- Несмотря на то, что в доме стоит прибор учета на горячую воду, во время летних отключений по «горячим» трубам течет холодная вода. Перед началом профилактических работ Дирекция единого заказчика записывает показания прибора учета горячей воды. Точно так же поступают и в момент включения горячей воды. И вот эту получившуюся разницу прибавят к показаниям прибора учета холодной воды. То есть посчитают, сколько за три недели отключения дом истратил холодной воды, которая текла по трубам вместо горячей. В обычные дни к этой сумме еще прибавили бы положенную плату за подогрев, и получилась бы цена горячей воды. Но в доме сейчас пользуются только холодной водой. Поэтому за горячую воду вы платить не будете.

- А как мы проверим, правильно ли ДЕЗ посчитал оплату по счетчику? Ведь так можно что угодно написать в наших платежках!

- Старший по подъезду или старший по дому может присутствовать при снятии показаний домового прибора учета представителями ДЕЗа и поставщика ресурсов. По воде их два: «Мосводоканал» поставляет холодную воду, Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) - горячую. Жильцы могут проконтролировать показания домового водосчетчика, обратившись не только в ДЕЗ, но и в свой расчетный центр. В ЕИРЦ оператор должен объяснить, почему для вашей квартиры указано именно такое количество кубометров. Если этого не делают, звоните на нашу круглосуточную «горячую линию». По телефону 961-33-28 (для абонента ЕИРЦ) сообщите свой адрес, район и суть проблемы. Все обращения жильцов мы досконально проверяем.

- Спасибо за разъяснение.

- Здравствуйте. Нам прислали авансовые квитанции за квартиру на три месяца вперед. За двоих мы обычно оплачиваем в месяц 11,6 кубометра воды. А в полученных квитках посчитали почему-то 13,87 куба. В итоге ежемесячная плата поднялась на 200 рублей. Соседям тоже предложили заплатить больше на 400 и даже на 700 рублей. Чем это вызвано?

- Расчетный центр поступает неправильно. По закону в авансовых платежных документах положено указывать среднемесячный объем потребления. Мы проверим, правильно ли посчитали ваш среднемесячный объем. Если нет, цифры поправят.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Свои замечания или претензии по работе жилищно-коммунального комплекса столицы, а также свои предложения по реформированию жилкомхоза можно высказать по круглосуточному телефону фонда «Коммунальная культура жизни» -

788-16-46, с 8.00 до 21.00 (звонки принимают операторы), с 21.00 (работает автоответчик).

«Прямую линию» провела