Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 июня 2006 22:00

Следователи - «Комсомолке»: Арестованный и есть битцевский маньяк

По крайней мере девятерых пенсионеров погубил именно он
По словам соседки подозреваемого (на снимке), в квартире Петровых третий день никого. Мать Александра уехала к родным, не выдержав косых взглядов...

По словам соседки подозреваемого (на снимке), в квартире Петровых третий день никого. Мать Александра уехала к родным, не выдержав косых взглядов...

Напомним, 32-летнего москвича Александра Петрова (фамилия изменена) схватили в минувшую пятницу (см. «КП» за 19 и 20 июня).

Он сразу признался в убийстве женщины 14 июня - заманил в парк старую знакомую. А потом стал утверждать, что битцевский маньяк, убивавший мужчин-пенсионеров с октября прошлого года, он и есть. И что всего на его совести гибель 66 человек в лесопарках по всей столице.

- Это нас сразу насторожило. Люди с неустойчивой психикой склонны наговаривать на себя, - говорят следователи. - Естественно, мы вынуждены проверять все случаи убийств, о которых упоминает задержанный. Общаться с ним сложно: часто срывается, впадает в истерику. Вот он заявил: «В январе прошлого года я убил пожилого мужчину в Измайловском парке. Где точно - не помню». И мы по сводкам поднимаем все схожие убийства за это время в Измайлове.

Соблазну повесить на Петрова все нераскрытые убийства в парках следственная бригада не поддается. Тем не менее следователи на 90 процентов уверены: девять убийств пожилых мужчин в Битце - дело рук именно Петрова.

Однако милиция по-прежнему осторожничает с официальными заявлениями.

- Уже не раз «нашего» маньяка сравнивали с Чикатило. Так вот, если кто помнит, в том деле о ростовском душегубе расстреляли невиновного человека, когда Чикатило все еще оставался на свободе. Мы не имеем права сейчас повторять ту страшную ошибку. Поэтому, пока у нас не будет на руках стопроцентных доказательств вины задержанного, никаких официальных заявлений мы делать не будем, - так объясняют свою неразговорчивость следователи.

СЛОВА КОЛЛЕГ

«Он в нашем магазине продукты упаковывал»

В доме на улице Херсонской, где живет мама задержанного, сейчас мертвая тишина.

- Там уже дня три никто не появляется, - говорят соседи.

В продуктовом магазине неподалеку, где Александр работал три года грузчиком, его хорошо помнят. Продавцы обсуждают между собой:

- Он то в зале продукты упаковывал, то у камер хранения дежурил.

Александр явно ничем не выделялся. А вот присматриваться к своим будущим жертвам мог: магазин этот очень доступен по ценам, и потому именно сюда из окрестных домов ходят очень много пожилых мужчин, за которыми он и охотился.

ВЕРСИИ

Почему душегуб убивал на Лысой горе

Почти всех жертв маньяка в Битце находили на холме, у которого знаковое название - Лысая гора. Сразу вспоминается библейская Голгофа (если переводить точно, гора Череп, но часто народ называет ее именно Лысая гора). И в том, и в этом названии есть зловещая мистика. Тем более что именно здесь душегубу было сподручнее всего выслеживать своих жертв.

С одной стороны горы - Северное Чертаново и долина реки Чертановка, с другой - район Ясенево. Это место притягивает желающих позагорать и набрать родниковой водицы. И вся гора просматривается с подножия - из чащи лесопарка.

Пока человек спускается по стометровому склону, маньяк мог спокойно оценить его возраст и физическую подготовку. И напасть.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сколько пожилых мужчин погибло в парках Москвы за последние полгода

Кузьминки-Люблино - 1Сокольники - 1Лосиный остров - 1Измайловский парк - 3Борисовские пруды - 1Ботанический сад - 2Тимирязевский лесопарк - 1Битцевский парк - 2Всего 12 человек. Причем способ убийства схож с почерком битцевского маньяка. Везде фигурирует удар по затылку тяжелым предметом.

Информация составлена по милицейским сводкам.