Boom metrics
Недвижимость22 июня 2006 22:00

Бойтесь заморских вредителей

Советует главный дачник страны Андрей Туманов, председатель Союза садоводов и редактор газеты «Ваши 6 соток»
Источник:kp.ru
- Срывать плоды рука устанет!

- Срывать плоды рука устанет!

Начиная с середины июня наступает хорошее время для повторных посадок. И закрома пополните, и земля пустовать не будет.

Не забываем постоянно пропалывать и рыхлить почву. И, конечно, сейчас растениям требуется постоянный полив. Но делайте это не днем, по жаре, а с утра или вечером. В это время испарение влаги меньше.

Вода должна быть не холодной, а уличной температуры. Можно набрать большую бочку и дать воде прогреться на солнце.

Новая головная боль у дачников - новые, ранее неизвестные заболевания у растений. Откуда они берутся? Люди стали все чаще выезжать за границу и оттуда везут «сувениры» - заморские отростки, черенки, семена. Гарантии того, что они здоровые, нет.

Пожалуй, больше всего проблем садоводам доставляет монилиоз - когда начинают сохнуть ветви вишни, алычи, абрикоса. Способ тут один: по мере усыхания обрезайте ветки до здоровой ткани и сжигайте, чтобы зараза не распространялась дальше. Весной делайте профилактические опрыскивания фунгицидами.

Если начали сохнуть плоды, значит, дерево поразил гриб. Такие фрукты также собирайте и сжигайте.

Сейчас на огородных участках вовсю орудует тля. Способов борьбы с ней немало. Но самый необычный (и от этого не менее эффективный) - пройтись по ветвям веничком, смоченным в... водке. Можно даже «паленой».