Boom metrics
Общество21 июня 2006 22:00

В самые длинные дни года нас ждет рекордная жара?

Все вдруг заговорили о том, что лето выдастся самым знойным за всю историю метеонаблюдений. Да еще вся эта «прелесть» выпала на самые длинные дни года - в период летнего солнцестояния, начавшегося 21 июня.
Источник:kp.ru

В Москве так жарко, что город напоминает сауну. Солнце палит, ветра почти нет, а дождем и не пахнет. Все вдруг заговорили о том, что лето выдастся самым знойным за всю историю метеонаблюдений. Да еще вся эта «прелесть» выпала на самые длинные дни года - в период летнего солнцестояния, начавшегося 21 июня.

- На самом деле ничего экстремального не происходит, - заверил «Комсомолку» ведущий специалист центра «Фобос» Леонид СТАРКОВ. - Ни в один из июньских дней рекорды по температуре пока еще побиты не были. Столбик термометра колеблется около абсолютных максимумов, но все-таки до них недотягивает. Например, во вторник - пока самый жаркий июньский день этого года в Москве - метеорологи зафиксировали температуру всего +28,2 градуса.

- Да ведь припекало так, что, казалось, были все +40!

- Дело в том, что в мегаполисе, где много транспорта, бетонных зданий, жара переносится очень тяжело.

Скорее всего, самым знойным днем на этой неделе окажется завтрашняя пятница: +30...+32. Но рекорда все равно не выйдет. Самый жаркий денек в Москве за всю историю метеонаблюдений (а это больше 100 лет) выдался 30 июля 1936 года. Воздух прогрелся тогда до +36,5 градуса!

ПРОГНОЗ

В выходные - грозы, в понедельник - холода

По данным метеосайта www.gismeteo.ru, дожди на градус-другой уже в субботу - воскресенье собьют жару. Ночью будет около +20, днем до +24...+29.

А с понедельника столицу атакуют прохладные воздушные массы. Ночью похолодает до +9...+14, а дневная температура понизится до +20...+25.

Светлана ДАНИЛОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

За лесными пожарами следят с вертолетов

Народ от жары млеет, пожарные - рыдают: подмосковные леса стали гореть все чаще. А значит, воздух и в самой Москве становится хуже.

Экологи предупреждают, столица в жаркие дни может задохнуться в смоге и гари.

- Пожароопасные районы с приходом жары патрулируют с воздуха, - рассказала нам консультант пресс-службы губернатора области Татьяна ПОРЕТ. - Но вы, дорогие читатели «Комсомолки», очень поможете и нам, и себе, если хотя бы в выходные постараетесь обойтись без непогашенных и брошенных костров. Понимаем: шашлыки и пикники - это святое, но нормально дышать и не бояться за то, что сгорят дачи, - важнее. Давайте потерпим!

Вячеслав МАРКОВ