
Назначение премьером Украины Юлии Тимошенко, о котором в Киеве говорят как о деле решенном, - это успех Запада. А Западу очень важна эта победа. Он сейчас крайне идеологичен и крайне нуждается в символах своего влияния.
Хотя на самом деле - это тяжелое поражение нового украинского государства. Это углубление политического раскола между прозападной элитой и подавляющим большинством населения, которое остается умом и душой в рамках русской культуры. Рано или поздно на Украине возникнет потребность в правительстве с идеологией национального примирения, которая примиряла бы интересы всех частей Украины.
Но пока приходится констатировать - ничего хорошего для российского бизнеса приход Тимошенко не означает. Я думаю, что она будет делать ставку на западную бизнес-элиту и постарается вытеснить российский бизнес с Украины. Это, кстати, послужит хорошим уроком нашим бизнесменам, часть которых вопреки российским национальным интересам поддерживала Ющенко и даже митинговала вместе с «оранжевыми» на майдане.
Ничего хорошего приход Тимошенко не означает и для России. Произойдет ужесточение антироссийской политики Киева. Правда, это ужесточение вряд ли продлится долго. Украина просто не выдержит. Резкий перекос в сторону Запада грозит стране социальным взрывом и, возможно, распадом.
Все понимают, что победа «оранжевых» - это проигрыш России. Что это не просто личное фиаско тех людей, которые от имени Москвы бездарно боролись с Ющенко. Случилась катастрофа в масштабах всей российской истории - сформировался раскол единой русской нации. Путин прав, победы «оранжевых» - последствие развала СССР. И сегодня мы расплачиваемся за безумную политику суверенизации РСФСР, которую поддерживали все партии, включая КПРФ, и которая была изменой и русской истории, и русскому делу.
Поэтому я считаю абсурдом праздновать День независимости России. Это день национального поражения и день национального самоубийства, о чем нам скоро снова напомнит новый премьер Украины госпожа Тимошенко.