Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 июня 2006 22:00

Очевидцы аварии в подземке: Люди цеплялись зубами за воздух!

Из-за поломки светофоров на станциях Филевской ветки московского метро была страшная давка
Источник:kp.ru

В минувший вторник, 27 июня, в столичной подземке случилось очередное ЧП. Примерно в одно и то же время сразу на двух ветках - Филевской и Сокольнической.

- В час пик оказался на станции метро «Киевская» Филевской линии, - рассказывал позвонивший в редакцию Иван. - Платформа была забита людьми. Из-за поломки интервалы между поездами сильно увеличили. Народ все прибывал, а поездов не было. Даже мне, здоровому, стало не по себе. Люди на краях платформы буквально цеплялись зубами за воздух. Какой-то мужик потерял равновесие и стал заваливаться в сторону рельсов. Его поймали. Вместо 20 минут ехал до дома полтора часа!

- Перебои в работе светофоров наблюдались на участке от станции «Александровский сад» до «Смоленской», - объяснили нам в метрополитене. - Машинисты вели составы по указанию диспетчера, из-за чего вынуждены были снижать скорость.

К восьми вечера светофоры отремонтировали. А на станции «Библиотека имени Ленина» Сокольнической линии в 18.50 поезда и пассажиры встали из-за поломки состава. Пока его оттаскивали в депо, по всей ветке народ выстроился на платформах в несколько рядов.

- На станции «Библиотека имени Ленина» на втором пути вечером загнулся 28-й маршрут, - описал эту аварию работник одного из электродепо метро. - Не получилось уехать ни на хвостовом комплекте АРС (запасное устройство автоматического регулирования скорости, позволяющее вести поезд при поломке основного оборудования. - Авт.), ни от КРУ (контроллер резервного управления, который также дублирует системы управления поездом. Одновременный отказ АРС и КРУ случается крайне редко. - Авт.). На линии творился бардак! Чтобы освободить ветку, поезда рассовывали по тупикам соседних станций.

Из-за поломки светофоров москвичи уже парились в ожидании поездов на Замоскворецкой линии 13 июня и на Филевской линии 21 июня (см. «КП» от 22 июня с. г.). Народ задыхался. Ведь воздух на станциях продувается за счет поездов, которые на ходу выталкивают воздушную подушку из тоннеля. Не ходят поезда - нет этого сквозняка. И в толпе нечем дышать.

После выхода заметки о засыпающих на работе машинистах (см. «КП» от 28 июня с. г.) в редакцию звонили и писали читатели.

- Чем вам так насолило метро, что из номера в номер вы продолжаете его ругать? - недоумевает на интернет-форуме «КП» читатель Макс.

- Вы лучше расскажите про то, как люди работают в этих условиях! По две смены и за смешные деньги! - читательница Ольга Абраменкова.

Так мы и рассказываем. Причем о том, в каких условиях люди не только работают, но и ездят на работу, застревая в тоннелях и на платформах подземки.