Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды5 июля 2006 22:00

Юра Стоянов издевался над первой учительницей

Семейный альбом
Источник:kp.ru
В юности Юра был худым и мечтательным.

В юности Юра был худым и мечтательным.

Накануне дня рождения актера (10 июля главному жителю «Городка» исполнится 49 лет) мы полистали его семейный альбом. В одесской квартире Стояновых, где сейчас живет его мама Евгения Леонидовна, - повсюду портреты сына: с женой, детьми, известными людьми...

- Юрочка решил, что будет артистом еще во втором классе, - рассказывает Евгения Леонидовна. - А когда стал постарше, говорил: «Я пройду по своей улице знаменитым, чтобы меня все знали и оборачивались!»

- Не смущал такой выбор?

- Мы с отцом уважали его мнение. Хотя в семье актеров нет: я - педагог, а муж - врач-гинеколог.

- А учился как?

- Всегда хорошо. Он ведь готовился поступать в Москве во ВГИК. Вот только очень не любил стихи Маяковского, поэтому не учил их.

- Вы преподавали в его же школе?

- Да, в школе № 27 я была заместителем директора, но поблажек сыну не делала, наоборот. Однажды он болел во время первомайской демонстрации. А ребята из Юриного класса бросили знамена. Представляете - тогда?! Я спрашиваю в классе: «Кто бросил знамена?» И вдруг встает Стоянов: «Конечно, я! Кто еще мог это сделать?» Намекал на то, что в моих глазах всегда он виноват. Обижался на то, что я просила в школе буфетчицу не продавать ему булочки - он был мальчиком полненьким. Во втором классе, помню, он тихо изводил свою первую учительницу. Кривлялся, поддразнивал ее. Но делал это не со злости, а из шалости! Я тогда ему сказала: «Если ты будешь обижать людей, я тебя выброшу с пятого этажа». Он кричал мне: «Мамочка, не выбрасывай меня! Ты будешь еще мной гордиться». Эта фраза теперь на вооружении «Городка».

Снежана ПАВЛОВА. («КП» - Киев»).

ЗВОНОК ИМЕНИННИКУ

С Олейниковым родились в один день!

Самым прикольным подарком судьбы Юрий Николаевич считает то, что день рождения у него в один день с коллегой по «Городку» Ильей Олейниковым, правда, Илья родился на десять лет раньше. В будущем году отметит юбилей и программа «Городок»: 15-летие в эфире!

- В этом году никаких особых торжеств не будет, - поделился Юрий Николаевич. - А в следующем, думаю, гульнем на славу.

У артистов часто дни рождения проходят в работе: то на съемках, то на монтаже. Но время поздравить друг друга и подарить подарок находится.

- Юра на юбилей подарил мне золотую зажигалку «Дюпон», - рассказывает Илья Олейников. - А я однажды заказал для Юры у питерских скульпторов фигурку Чаплина, которые он собирает - метр в высоту. А потом меня стала душить жаба. Пришлось заказать себе копию.

- Самым главным подарком своей жизни я считаю свою жену Елену, - поделился Юрий Стоянов (они познакомились на съемках. - Прим. авт.), - и дочку Катеньку. Ей уже три годика. Ну и новые роли.

Большую часть времени актер проводит в родном городе - Петербурге. В основном на съемках «Городка». Кстати, сюжеты придумывают не только сами главные герои, как думают многие. В Одессе сидит специальная группа авторов.

Елена ЛИВСИ, Иван ХЛОБЫСТИН. («КП» - Санкт-Петербург»).

Фото из семейного архива Стояновых.