Boom metrics
Политика5 июля 2006 22:00

Джордж Буш «зажал» день рождения

60 лет политику стукнуло сегодня, но эту круглую дату он отметил заранее
Источник:kp.ru
Каждый день у Буша череда встреч. Здесь у него в гостях студентки-спортсменки. - Это, пожалуй, не мой размерчик. Может, вам, девушка, подойдет?

Каждый день у Буша череда встреч. Здесь у него в гостях студентки-спортсменки. - Это, пожалуй, не мой размерчик. Может, вам, девушка, подойдет?

Все-таки президент США - не наш человек. По-русски отмечать день рождения заранее не принято, а хозяин Белого дома отпраздновал свое 60-летие еще во вторник - одновременно с Днем независимости США.

Ради круглой даты именинник пожертвовал святой традицией: лег спать позже обычных девяти вечера. Вместо этого юбиляр вышел на балкончик Белого дома - посмотреть праздничный салют. Правда, устроен он был не в его честь, а по случаю все того же Дня независимости. А потом скромно отметил торжество в узком кругу (всего-то 150 человек) родных и друзей.

«Комсомолка» тоже решила не остаться в стороне и поздравить Джорджа Джорджевича с 60-летием.

БУШИЗМЫ

«Я недавно встретился с Путиным в Словакии. Или в Словении»

То, что президент США далеко не Цицерон, известно давно. Некоторые фразы хозяина Белого дома превратились в крылатые выражения. Например, такая: «Бог говорит через меня!»

Вот еще некоторые перлы от Дж. Буша:

Наши враги изобретательны и находчивы, но и мы не хуже. Они постоянно придумывают новые способы навредить нашей стране и нашему народу, и мы тоже.

Надо помочь в демократизации Афганистана, Ирака и других африканских стран.

Вы свободны! Свобода прекрасна! Но помните: чтобы восстановить хаос, требуется время.

Природный газ - он полусферический. Мне нравится говорить, что он полусферичен в природе, так как это такая вещь, которую мы можем встретить по соседству.

Я верю, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Понятно, это определенно бюджет - там много цифр.

Большую часть импортированных товаров мы получаем из колоний.

Мы увеличим ассигнования втрое - с $50 млн. до $195 млн.

А у вас тоже есть негры? (Президенту Бразилии.)

Кроме того, мы с президентом подтвердили нашу готовность решительно бороться с террором, укоренять наркоторговлю и отдать должное тем, кто портит нашу молодежь.

Я недавно встречался с российским президентом в Словакии. Или в Словении - я не помню, как эта страна точно называется.

Когда я был молод и безответственен, я был молод и безответственен.

Хозяин Белого дома снова стал выпивать?

Некоторые факты из жизни 43-го президента США

Двадцать лет назад, проснувшись с похмелья после празднования своего сорокалетия, Джордж Буш решил раз и навсегда завязать с выпивкой. Он вроде бы стойко держал обет, однако недавно американские таблоиды написали, что его супруга Лора собирается подавать на развод. Причина: муж, переживая из-за событий в Ираке, опять стал прикладываться к бутылке.

С координацией у Джорджа Бу-ша - большие проблемы. Он постоянно падает, в основном с велосипеда. На свой прошлый день рождения он умудрился во время велосипедной прогулки в шотландском Глениглсе, где проходил саммит «большой восьмерки», столкнуться с полицейским. Результатом падения стали несколько царапин на руках у Буша, травма лодыжки у копа и ремонт четырехколесной машины.

Едва попав в Белый дом, Буш присвоил своим подчиненным всевозможные клички. Мало того, президент «окрестил» по-своему и зарубежных коллег. Владимир Путин, как-то позвонивший Бушу, был крайне удивлен, когда глава Белого дома с хитрецой произнес в телефонную трубку: «Привет, Страусиные ножки!» Не иначе это было изящное алаверды за приснопамятные «ножки Буша»...

«Техасский ковбой» Буш, хотя и родился в один день с Рэмбо - Сильвестром Сталлоне, из всех голливудских актеров предпочитает другого «зубодробителя» - Чака Норриса. Наверное, потому, что тот - «техасский рейнджер».

Однажды Буш подписал директиву, запрещающую служащим всех госучреждений страны использовать на работе бытовые приборы, «высасывающие» из сети чрезмерное количество электроэнергии. К «электрическим вампирам», как окрестил их Буш, были отнесены даже устройства для подзарядки сотовых телефонов.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Его давно не называют «младшим» К Джорджу Бушу можно относиться по-разному. В мире у него уйма врагов. Очень многие не любят президента США за прямолинейность мышления, ковбойский стиль, явные пробелы в образовании и культуре. Да и американцы подсунули юбиляру свой «подарочек»: рейтинг Буша опустился до рекордно низкого уровня в 34%. Затащил, мол, страну в иракский тупик...

Но именно этот «парень из Техаса», шесть лет назад еле пролезший в Белый дом на скандальных выборах, сумел сплотить потрясенную нацию после терактов 11 сентября. Не из тиши кабинета, а стоя на дымящихся развалинах нью-йоркских небоскребов, он произнес: «Мы заставим всех уважать Америку!» И слово держит, кто бы что ни говорил.

В руках у Буша штурвал единственной в мире сверхдержавы. Будь президент послабее, ее бы давно трепало в «кризисных морях». Такое бывало при некоторых прежних хозяевах Белого дома, но только не сейчас. Лидер страны держит удар: будь то затяжная война, природные катастрофы или бесконечные нападки сильных оппонентов.

И не случайно его давно уже не называют Джорджем Бушем-младшим. Он вышел из тени своего знаменитого отца.

Борис АНДРЕЕВ

ПОЗДРАВЛЯЛКА

Геннадий Хазанов, художественный руководитель Театра эстрады: Желаю ему любить свою страну и уважать нашу

- Говорят, что на детях великих людей природа отдыхает. Так вот Джордж Буш-старший вызывает у меня неподдельное уважение. А его сын...

Когда я смотрю на сегодняшнего именинника, то мне кажется, что Господь Бог, который каждому из нас определяет свою долю обаяния, чуть-чуть Джорджу Бушу-младшему его недодал. Может, в чем-то другом компенсирует?

Буш бывает очень разным и непредсказуемым. Даже свой день рождения отметил заранее, да еще в День независимости. Видать, решил подтянуть свой юбилей до статуса главного праздника Америки.

Это у нас в России сейчас спорят, кто будет менять Путина в 2008 году, а в Америке это не обсуждается. Давно известно, кто станет следующим президентом. Был Буш-отец, сейчас Буш-сын, дальше только Буш - дух святой.

Впрочем, поживем - увидим. А юбиляру я могу пожелать только одно. Пусть любит своих близких, свою страну и уважает нашу.