Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 июля 2006 22:00

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ: Я за раскол Украины

Вчера в гостях у «Комсомолки» побывал лидер ЛДПР
Владимир Жириновский: - Тимошенко должна сидеть с Ходорковским. Однозначно!

Владимир Жириновский: - Тимошенко должна сидеть с Ходорковским. Однозначно!

Разговор шел о кризисе власти на Украине. Вице-спикер Госдумы, несмотря на заявления украинской стороны признать его персоной нон-грата, был в ударе. И сразу же начал ратовать за раскол Украины:

- Украина должна разделиться! Потому что там две трети людей православные и они хотят быть с Россией. Они с нами связаны и русским языком, и экономически. Их незаконно от нас отделили. А «оранжевые» чувствуют себя отдельным народом. Ради Бога, пусть отделяются. У них есть пять областей: Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Волынская. Пусть там и живут. И всем будет хорошо.

- А что будет с прочей Украиной?

- Войдет в состав России. Если отделится весь юг и восток (это 30 миллионов человек), можно будет сделать три федеральных округа: Киевский, Харьковский и Одесский.

- Социалиста Мороза избрали спикером Рады. «Оранжевые» его называют предателем. Говорят, что его купили за 100 тысяч долларов. Как дальше будет развиваться ситуация, выберут ли Тимошенко премьером?

- Если «оранжевая» коалиция расколется, «Партия регионов» в состоянии провести своего премьер-министра. Это может быть Янукович. А Тимошенко останется в оппозиции. У нее судьба Явлинского. «Оранжевые» никогда не договорятся. Потому что у всех свои амбиции. Обвиняют Мороза, якобы он что-то получил. Да они первые получили с Запада огромные деньги, чтобы привести к власти Ющенко и втянуть Украину в орбиту Запада. В НАТО.

- Возможно ли возобновление дела против Тимошенко?

- Вполне. Потому что состав преступления был. И по газовым сделкам, и по поставкам Министерству обороны. Пускай Тимошенко едет в Читу, в напарницы Ходорковскому. И шьет там рукавицы.