Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 июля 2006 22:00

Как отразить солнечный удар... по почкам

Что делать, если вы перегрелись?
Источник:kp.ru
В жаркие денечки берегите почки!

В жаркие денечки берегите почки!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мне 39 лет. Я не гипертоник и не сердечник. Однако пришлось пережить на даче очень странное состояние. Был жаркий день, но я не перегревался на солнце - сидел в доме. Вдруг закружилась голова, тошнило, не было сил подняться. К вечеру все прошло. Что делать, если такое повторится?Олег Смирнов. Москва.

Тамара ОГИЕВА, кардиолог:- Это типичные признаки теплового удара. Его в отличие от солнечного можно получить в жару, даже не выходя из дома.

Что делать?

Нужен прохладный воздух. Устройте сквозняк. Затем лягте на диван, снимите одежду и протрите кожу полотенцем, смоченным в прохладной воде, на голову - холодный компресс.

Выпейте стакан прохладной воды с 20 - 30 каплями валерьянки (настойки мяты, пустырника).

Когда станет лучше, примите прохладный душ. Затем измерьте давление и температуру.

Если же симптомы не исчезли, а напротив - нарастает одышка и мелькают мушки в глазах, вызывайте «Скорую»!

Возможны проблемы с мозговым кровообращением и даже микроинсульт.

Откуда берутся шишки на пальцах?

У меня ужасно выпирают костяшки больших пальцев ног. Можно ли от этого как-то избавиться?Фаина Епифанова. Чехов.

Сергей ГОРЯЧЕВ, хирург-травматолог:- Шишки на пальцах - признак запущенного поперечного плоскостопия. Женщины чаще страдают им из-за слишком узкой обуви: нога сдавливается, и с внешней стороны на большой палец идет дополнительная нагрузка. От этого разрастается хрящевая ткань, сустав становится болезненным, иногда воспаляется.

Полностью избавить от шишек на ногах может только операция. Если же случай не очень запущенный, более эффективными и безопасными будут консервативные меры: ношение специальных ортопедических прокладок между пальцами (сейчас их множество - нетрудно подобрать очень удобные из силикона и полимеров), чтобы большой палец вернулся в правильное положение. Уделяйте время несложной гимнастике - ходите минут по 15 в день на носочках, а сидя у телевизора перебирайте ногами мелкие предметы на полу.

Если на отдыхе прихватило почки

Две недели отдыхали на море. С погодой повезло, вот уж не думала, что в разгар лета прихватит почки...Елена Эзау. Москва.

Наталья БЕСПАЛОВА, нефролог, врач высшей категории:- 30% воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря люди подхватывают летом, а осенью сталкиваются уже с их обострениями.

Летние факторы риска для почек:

Чрезмерное пребывание на солнце.

Перепад температур между пляжным песком и холодной водой.

Нижний предел температуры воды для купания - 17 - 18 градусов, для детей - 21 градус.

Грязные водоемы, где подхватить инфекцию, которая тяжело ударит по почкам, - пара пустяков.

Сквозняки, которые мы обожаем летом устраивать в транспорте и дома.

Для снятия болевого приступа в качестве экстренного средства помогут спазмолитики: но-шпа, баралгин, триган, спазган. Аспирин не принимать ни в коем случае! Также не надо сидеть в горячей ванне или греть почки другими способами. Если есть воспаление - будет хуже.

На случай сильного воспаления нужны антибиотики ципрофлоксацинового ряда (например, цифран или ципролет).Если почки продолжают беспокоить, нужно идти к врачу - нефрологу или урологу. Достаточно сдать анализ мочи, сделать УЗИ, пройти контрастную урографию.

На лбу прыщи? Причину в желудке ищи!

У меня нежирная кожа, но нередко появляются прыщи на щеках и спине. О чем это может говорить?Альбина, 30 лет. Москва.

Надежда ЧЕРВИНСКАЯ, дерматолог, врач высшей категории:появление прыщей на различных участках тела действительно может быть как бы проекцией неполадок с внутренними органами;

постоянное высыпание красных угрей на висках сигналит о проблемах с печенью и желчным пузырем;

на лбу - о проблемах с желудком;

на щеках - о неполадках с кишечником, нарушенной перистальтике и, как следствие, накоплении токсинов;

на подбородке и нижней челюсти - о нарушенной выработке половых гормонов, воспалениях и инфекциях мочеполовой системы.

Кстати, локализуются прыщи, как правило, на противоположной стороне от больного органа. Например, если у женщины есть воспаление левого яичника, прыщи зацветут буйным цветом на правой стороне подбородка.

Крупные красные прыщи на лопатках и спине могут быть сигналом проблем с позвоночником, если идут вдоль позвоночного столба, и признаком невралгии, если располагаются вдоль ребер.

Иногда появление прыщей может вызвать употребление сильнодействующих лекарств, что говорит о накоплении в организме продуктов их распада.

Прыщи любого происхождения нельзя выдавливать, как бы к ним ни тянулись «шаловливые ручки». И на моей практике были случаи, когда занесение инфекции оборачивалось даже сепсисом - заражением крови. Сейчас есть специальные лечебные средства для лечения разных видов прыщей. Но при их выборе желательно сначала проконсультироваться у дерматолога или косметолога.

ВАЖНО!

Почки в жару могут дать сбой из-за обезвоживания. Так что следите за тем, чтобы выпивать не меньше 2 - 2,5 литра жидкости в день. При температуре выше плюс 27 градусов воздерживайтесь от крепкого алкоголя, крепких же чая и кофе.

Из питья лучше всего столовая минеральная вода без газа.