Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика19 июля 2006 22:00

Уголовные меры для упрямого мэра (продолжение)

Наш обозреватель Галина Сапожникова попыталась разобраться, за что посадили волгоградского градоначальника
Прибыль Юлии Власовой от ее детской танцевальной студии исчисляется смешной суммой в 3 тысячи рублей...

Прибыль Юлии Власовой от ее детской танцевальной студии исчисляется смешной суммой в 3 тысячи рублей...

Продолжение. Начало в номере за 18 июля 2006 года

Недавно был арестован мэр Волгограда Евгений Ищенко. Город гудит о том, на какие деньги он якобы купил остров и самолет. Следствие по отработанной схеме упорно ищет факты казнокрадства и его связи с криминальным миром на посту градоначальника. Но наш корреспондент убежден, что не все так однозначно в этой истории. Ведь все свое богатство Ищенко заработал еще в 20 лет, будучи студентом МГУ. Именно тогда он стал владельцем огромной сети обменных пунктов валюты в столице и долларовым миллионером. В политику он пришел явно не за деньгами. Возможно, кто-то сводит с ним счеты?

- Вот объективно: лучше стал Волгоград с приходом Ищенко или, наоборот, захирел? - спрашивала я жителей города.

- Лучше, - признавали они. И перечисляли: - Торговые центры открыли, две церкви возвели (одну из них - целиком на средства мэра), детские площадки отремонтировали, тротуары замостили, ресторанов и кафе понастроили. Набережную вот еще на французский лад обещали, - хвастались горожане и осекались: какая теперь, к черту, набережная по проекту французского архитектора, если автор идеи - за решеткой?

К слову говоря, французская тема - это не каприз. Дело в том, что набережной как таковой в Волгограде нет. Да и вообще, прямо скажем, город этот хорош как музейный экспонат для патриотического воспитания, а для жизни ничего хорошего в нем нет - длинная пыльная кишка, вытянутая почти на 100 километров вдоль Волги и застроенная не лучшими образцами советской архитектуры. То есть полумосквич-полуволгоградец Ищенко действительно пытался его улучшить - как мог, в силу своего понимания. Что же тогда имел в виду губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, написав в записке в СИЗО: «Предлагаю предприятие ЕПИ (Евгений Петрович Ищенко) признать банкротом»?

С кем волгоградский мэр успел рассориться за два с половиной года своего мэрства?

С жителями города

- Он же бабушек обирал! Тарифы поднял на 116 процентов! - возмущался заместитель прокурора Михаил Музраев.

Бабушек обирать нехорошо. Двухкомнатная квартира в Волгограде в месяц обходится в 3000 рублей. Это много: в Москве - 1300. Но в Мурманске, например, еще больше - 3800!

Но парадокс состоит вовсе не в том, что Евгений Ищенко вынужден сейчас отвечать за все непопулярные меры российского правительства. В том, что долг Волгограда за электричество и тепло к весне 2006 года подошел почти к миллиарду. Куда они тогда девались, эти пенсионерские деньги?

- Перетекали на счета Ищенко через аффилированные фирмы, - пояснил заместитель прокурора. - Ситуация такова: почтовое извещение о необходимости оплаты коммунальных услуг, которое мы находим в почтовых ящиках, стоит 50 копеек. А мы платили за него 50 рублей! Необязательно деньги красть: можно сбрасывать их в сеть ООО, которым поручается направлять извещения. Месяц всего расследуется дело, но уже сейчас мы выходим на то, что Ищенко отобрал от нас муниципальную землю, «прихватизировал» и организовал торговлю, понастроив магазинов «Пятерочка» там, где должны были быть спортивные площадки и детские сады.

«Пятерочек», половина из которых, как установило следствие, принадлежит самому Ищенко, а вторая половина его другу - директору Ноксбанка Дмитрию Синюкову, в Волгограде и вправду многовато. Предприниматели, которых они потеснили, выгнав с рынка сети других магазинов и мелкие продуктовые лавочки, плюются в их сторону и рассказывают - и продукты-де в «Пятерочках» некачественные, и выбор мал. Я честно пыталась найти 10 отличий между ними и, например, магазинами другой продуктовой сети - «Ман», которыми владеет экс-глава волгоградской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Андрей Воробьев. Нет там никаких отличий! Разница лишь в том, что Ищенко в Волгограде считается москвичом, а Воробьев - волгоградцем.

«Москвичей в город пустил!» - вот как на самом деле формулируется главная претензия горожан к мэру.

С предпринимателями

- Так и запишите: у нас идет Сталинградская битва номер два! - продиктовал мне Валерий Карпов, гендиректор мебельной артели «Братья Карповы», председатель совета Волгоградской ассоциации предпринимателей.

- Пришли в город московские миллионеры, и нам было заявлено: «Малый бизнес неинтересен. Муниципальное имущество - тоже товар, мы хотим, чтобы оно приносило прибыль, и потому увеличиваем арендную плату в 5 раз». Мы прямо ахнули. Дальше - больше: получили бумажки - всем освободить помещения, право аренды будет продано с аукциона. Все были в шоке - это наши-то подвалы, которые мы сами отремонтировали и отмыли от грязи, - теперь будут продавать? Что ни день, то новая бумага от городской Думы, за все плати: чихнул - плати, хочешь чихнуть - тоже заплати. Внебюджетных фондов напридумывали. Сторублевая лицензия на алкоголь предпринимателям обходится в 6 тысяч! Наши в ужасе, а мэр им говорит: «Вы что - жлобы? Это же не деньги!» Это для него не деньги! А для нас - очень даже деньги! В ситуации, когда «оборонка» лежит, только малые предприятия и дают людям работу. Бизнес стал работать на грани рентабельности. Сами считайте: в 2004 году, когда Ищенко пришел на свой пост, предпринимателей в Волгограде было 38 тысяч челов ек, а сейчас - только 21! Дальше - больше. Мэр постановил: все ларьки в городе убирайте - я знаю, что вы их поставили за взятки при предыдущем мэре. Налог на павильончики за так называемой «красной» линией - у самой дороги - повысил в 20 раз! Человек, допустим, взял кредит, заложил квартиру, построил павильончик, разорился и ...покончил с собой! А что - у нас есть такой случай!

Воспитатель детского сада Юля Власова, лично отмывшая совершенно убитый подвальчик, выгнавшая оттуда наркоманов и открывшая детскую танцевальную студию, так радикально, конечно, не мыслила. Но, узнав 29 декабря, что аренда опять поднимется в 2 раза и обойдется ей вместо 5200 рублей в 12 100, рыдала до самого Нового года. Ведь тогда, когда она открывала свой клуб и все просчитывала, эта цифра была всего 1800! «Вы сможете за кружок танцев платить не 200 рублей, а 400?» - спросила она у родителей детей (их в ее студии - 54. - Авт.). «Не сможем», - честно ответили они. После оплаты аренды, электричества, отопления и зарплат преподавателям вся Юлина прибыль исчисляется смешной суммой в 3000 рублей. Знаете, что ей сказали депутаты городской Думы, когда она пошла искать правду? «Если не умеешь вести бизнес - закрывайся и уходи. Какой из тебя предприниматель?» Юля, как говорится, закусила удила... И не она одна.

Короче, началась буча. Можно сказать, что Ищенко именно предприниматели и сняли - полгода раз в неделю выходили на митинг с плакатами: «Долой мэрскую политику!» Хотя дело тут вовсе не в аренде. В конфликте менталитетов. Видите ли - Евгений Ищенко шел на выборы с лозунгом: «Говоришь по-русски - живи по-русски». А у казаков принцип другой: «Живешь сам - дай пожить другим». Чтобы уяснить разницу, в Волгограде надо прожить жизнь, а не несколько школьных лет, которые волгоградский мэр провел здесь в детстве.

С чиновниками

Все надеялись на что? На то, что Евгений Ищенко богат и не станет действовать, как вся российская система.

Он и не стал.

Он перевернул пирамиду с ног на голову и, вместо того чтобы брать от подчиненных деньги в конвертах, стал их выдавать сам. Из каких средств?

- Из тех, что мы переплачивали за услуги ЖКХ. Ворованные деньги делил со своей командой для того, чтобы еще проще было воровать, - неумолим заместитель прокурора Михаил Музраев.

- Из своих личных! - не соглашается Ищенко.

Верится в это, честно говоря, с трудом, хотя последний факт подтверждает и бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев, известный политтехнолог - Евгений Петрович действительно приходил в ярость, если его чиновников ловили на взятках, а в случае нехватки денег говорил: «Подождите, сейчас из Москвы привезут», сетуя время от времени: «В Москве зарабатываю, а тут только трачу и трачу»... Либо Ищенко - новоявленный Деточкин, либо он лукавит. Вы много знаете альтруистов-миллионеров, готовых доплачивать подчиненным из личного кармана? Я - нет.

Но парадокс не в этом. В том, что он нарушил веками сложившееся и описанное еще Салтыковым-Щедриным в «Истории одного города» правило: это подчиненные должны нести градоначальнику дань, а не наоборот! Деньгами, уведенными из городской казны, можно было распорядиться и иначе: еще одну яхту прикупить или автомобильный номер Папы Римского - как Роман Абрамович.

- Он деньги не просто так раздавал, он таким образом выстраивал отношения, чтобы потом в кресло губернатора пересесть, - высказал свою версию депутат городской Думы Сергей Нижегородов. - Иначе зачем расписки? Для чего учет этот вести? Всех испачкал, скотина! Эта щедрость была способом держать людей на крючке и достигать цели. Он платил за определенную работу - чтобы руководитель департамента закрывал глаза, руководитель отдела выполнял условия ведения игры, а городской Совет принимал непопулярные решения, которые ухудшали положение людей до невозможности. Платил - чтобы не брали на стороне, а действовали в его интересах. Он покупал людей и вел учет их покупок - на сотовый телефон, на билет, на охрану. А человек устроен так: получил матпомощь - нужно отдать. Проголосовать, помочь в период выборов, закрыть на что-то глаза, выйти на митинг. Любое постановление городской Думы, которое нужно было мэру, немедленно принималось.

- У нас исполнительная и законодательная власти срослись, поэтому депутаты принимали законы в интересах исполнительной власти, - продолжает его рассказ заместитель прокурора Музраев. - Ищенко потому и говорит сейчас: «Я по закону действовал!» Кстати, депутаты-то - все наши клиенты! Депутат Галда - привлечен к уголовной ответственности за мошенничество, на данный момент дело рассматривается судом. Депутат Нижегородов - привлекался за умышленное убийство. Как ему удалось избежать тюрьмы? Очень просто: прошли большие деньги, и в последний момент появились лжесвидетели, которые дали показания, что он застрелил человека, защищаясь. Это сегодня интересы Ищенко и Нижегородова разошлись - а в свое время они в обнимку ходили. Именно Ищенко с помощью своих денег принимал участие в уводе Нижегородова от уголовной ответственности. Почему прокуратура это не пресекла? Как раз сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении лжесвидетелей, вот-вот будет вынесен приговор. И тогда...

И тогда Музраев над всеми посмеется. Последним.

- Племянника загоняют в угол под сурдинку борьбы с коррупцией. Но в чем именно состоит его коррупция?- возмущается Евгений Петрович Ищенко № 2 - тот, который доктор юридических наук. И сам себе отвечает:

- Коррупция - это подкуп должностных лиц лицами недолжностными с целью склонить их к противоправным действиям, которые будут приносить доход в пользу коррупционера. Пример: преступная группировка платит начальнику УВД, чтобы он не замечал деятельности этой группировки. А его никто не подкупал - он сам своим подчиненным платил, но это не коррупция! Это его мальчишески-романтическое представление - если я им буду доплачивать, то они не будут воровать - уголовно ненаказуемо. Он виноват лишь в том, что хочется им кушать!

...Парадокс в том, что, даже получая деньги из его рук, чиновники все равно были недовольны. Они ждали большего, подчиняясь люмпенской логике: раз богатый - пускай делится! Все: от сотрудников до начальства!

С губернатором и нефтяниками

Что было первым: взаимная нелюбовь Ищенко и губернатора Волгоградской области Николая Максюты или борьба Евгения Петровича с нефтяниками - вопрос из серии отношений яйца и курицы. Дело в том, что войну с нефтяниками Ищенко начал раньше государства, еще будучи депутатом Госдумы, требуя отнять у них сверхдоходы и повторяя это чуть ли не в каждом своем выступлении, как фразу про Карфаген. А Волгоградская область давно и надежно считается вотчиной «ЛУКОЙЛа»: не случайно дети губернатора - сын и дочь - работают там топ-менеджерами. Позиция Ищенко диссонировала с общим оркестром, и настроить этот оркестр на одну волну было невозможно. Несколько лет назад мэр решил сделать шаг к примирению, подарив губернатору на день рождения дорогое ружье. Тот обрадовался, но через день его помощники вернули подарок обратно, заподозрив, что Ищенко хочет его скомпрометировать: ружье-то было оформлено на ищенковского водителя по фамилии Мамедов... Надо ли говорить, что любви друг к другу у Ищенко с Максютой не прибавилось и на предвыборной гонке за губернаторское кресло, с которой в декабре 2004-го Евгения Петровича сняли за некорректно оформленные документы...

Последняя стычка губернатора и мэра произошла нынешней весной, и опять же - на нефтяном поле. Городская администрация оспорила решение областной Думы, отобравшей у города промышленную зону Красноармейского района, где находится крупный нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий «ЛУКОЙЛу». Почему этот район должен относиться к сельской местности, если там ходит городской троллейбус? Хитрость заключается в том, что ставки налогообложения в селе несравнимо ниже городских. Будучи деревенским, «ЛУКОЙЛ» платил около 40 миллионов рублей, а городским должен будет платить 140. В Верховном суде России мэрия дело выиграла.

С «Единой Россией»

Больше всего во всей этой истории пострадал лидер волгоградского отделения «Единой России» Олег Керсанов, которого временно отстранили от руководства региональным отделением - за то, что под следствием оказались сразу два члена партии - мэр Евгений Ищенко и председатель городской Думы Павел Карев. Как будто Керсанов - пионервожатый, которого исключают из комсомола за то, что пионеры его отряда мучили кошку.

Что получилось? Несколько месяцев назад «единые россияне» начали фиксировать падение рейтингов своей партии, которая в понимании горожан ассоциировалась с именем мэра. Предприниматели жаловались на то, что их бизнес разрушается в угоду московским структурам, благодаря которым уровень взяток превысил допустимый по волгоградским меркам уровень. Горожане восставали против повышения тарифов, матери кричали об увеличении платы за детские сады - 67 процентов жителей все негативные события в их жизни связывали с действиями мэра, которого автоматически ассоциировали с партией. Ситуация была признана кризисной.

- Мы предложили Ищенко выход: «Единая Россия» берет ситуацию в городе под контроль и осуществляет кадровые перестановки, заменив настоящими профессионалами дилетантов-мздоимцев. Написали программу: Евгений Петрович признал свои ошибки и сам выбрал из наших рядов новых кадровых назначенцев. А через пару дней отказался. Видимо, его доброжелатели нашептали ему, что это заговор (что поделать: у него мнительный характер!), после чего и было принято решение исключить его из партии.

Это был знак. Это означало, что Ищенко можно было брать голыми руками и обвинять в чем угодно - хоть в шпионаже, хоть в отстреле морских котиков. Мэр остался без попутчиков, в его судьбе больше никто не был заинтересован. Он был НИЧЕЙ! А ничьим в наше время быть нельзя.

Поэтому последняя фраза в записке, которую передал ему в СИЗО лицейский друг и губернатор Псковской области Михаил Кузнецов и которую стесняется полностью опубликовать Волгоградская прокуратура, звучит так:

«Надо довериться хоть кому-нибудь, иначе ЖОПА!»

(Последнее слово, разумеется, было цитатой... - Авт.)

Галина САПОЖНИКОВА

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

На сайте http://www.compromat.ru/ появилась скандальная информация о том, что будто бы ФСБ расследует факт получения крупной взятки бывшим заместителем Генпрокурора по Южному федеральному округу Николаем Шепелем от одного из волгоградских криминальных авторитетов за помощь в борьбе с Евгением Ищенко, который препятствовал попыткам установить контроль преступного мира над рыночной торговлей в городе. О том, что волгоградский мэр перешел дорогу именно Шепелю, в Волгограде начали шептаться почти сразу после ареста Ищенко.

- Никакого уголовного дела против Шепеля не существует! - возмутился заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев. - Мы давно ждали атаки на следователей со стороны защитников бывшего мэра. На том же сайте есть и другая информация - о том, что Николай Шепель подаст на этот сайт в суд. И будьте уверены - он его выиграет!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Елену Атт объявили в федеральный розыск две недели назад. Против нее возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Атт - мама гражданской жены Евгения Ищенко. Мэрская теща работала директором рынка оптово-розничной торговли Волгограда. И, по версии следствия, заключала фиктивные договоры с подставной фирмой. Деньги перечисляла на левые счета, а потом снимала наличку. Таким образом из бюджета муниципального рынка было похищено около полутора миллионов рублей.

Сейчас Елену Атт отправили в Волгоград - ее делом будет заниматься тамошняя прокуратура.

Юлия ЖУКОВСКАЯ

Окончание в пятницу, 21 июля.