Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука21 февраля 2020 9:59

Скажи мне свою группу крови, и я скажу кто ты

Ученые выяснили, что черты характера передаются по сосудам
Как группа крови может оказывать влияние на характер? Многие ученые полагают, что это связано с эволюционным процессом.

Как группа крови может оказывать влияние на характер? Многие ученые полагают, что это связано с эволюционным процессом.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Кецу-еки-гата»

Если у нас в России спрашивают: «Какой у вас знак зодиака?» - то в Японии - «Какая у вас группа крови?» По мнению японцев, кровь в большей степени определяет характер и индивидуальные особенности человека, чем далекие звезды. Проведение анализов и учет группы крови тут называют «кецу-еки-гата» и воспринимают его очень серьезно.

Менеджеры-кадровики используют «кецу-еки-гата» при найме сотрудников на работу, специалисты по маркетингу - для предсказания спроса на предполагаемую продукцию, большинство людей - для выбора друзей и спутников жизни. Аппараты, проводящие экспресс-анализ группы крови «по кровяному пятну», часто встречаются на вокзалах, в универмагах, ресторанах. В Японии, а недавно и в США появились даже организации под названием «Общество АВ0», созданные для того, чтобы помогать отдельным лицам и руководителям предприятий принимать правильные решения, исходя из характеристик крови.

- Не исключено, что такие услуги могут появиться и в России, - считает врач-психотерапевт, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра здоровья человека Александр Шерман. - Не секрет, что сегодня во многих коммерческих структурах в отделе кадров имеются нештатные астрологи и хироманты, которые подсказывают начальникам, какого человека брать на работу и на какую должность, где бы он смог раскрыть все свои таланты. Поэтому, помимо личной астрологической (натальной) карты и отпечатка ладоней, возможно, вскоре придется сдавать работодателю еще и каплю крови.

Все мы братья и сестры

Но как группа крови может оказывать влияние на характер? Многие ученые полагают, что это связано с эволюционным процессом, во время которого, исходя из изменяющихся климатических условий и образа жизни, кровь трансформировала свои качества.

- Группа крови старше, чем раса, и имеет более фундаментальные свойства, чем этническое происхождение, - говорит доктор Шерман. - Она не является результатом «проб и ошибок» генетического развития, которое представляет собой последовательность случайностей. Каждая из групп крови явилась эволюционно-логическим откликом на серию различных изменений, происходящих с планетой и «гомо сапиенс» на протяжении тысячелетий. Так, ранние расовые изменения начались в мире, который почти полностью населяли обладатели группы 0 (I). Однако это разделение на расы, связанное с адаптацией человека к доселе непривычным для него питанию, окружению, климату, также явилось частью движущей силы эволюции, которая в конечном счете привела к появлению других групп крови.

Некоторые антропологи вообще полагают, что делить человечество на расы - это слишком уж просто. Мол, группа крови - гораздо более важный показатель индивидуальности, чем расовая принадлежность. В самом деле африканец и индоевропеец с группой А (II) могут обмениваться органами или кровью, иметь одни и те же привычки, функции пищеварения и иммунные структуры. Но у африканца с группой А (II) и у африканца с группой В (III), например, такие совпадения - большая редкость.

Некоторые антропологи полагают, что делить человечество на расы - это слишком просто, а группа крови - гораздо более важный показатель индивидуальности.

Некоторые антропологи полагают, что делить человечество на расы - это слишком просто, а группа крови - гораздо более важный показатель индивидуальности.

Фото: EAST NEWS

- Предки оставили каждому из нас особое наследство, очертания которого «впечатаны» в группу крови, - говорит Александр Николаевич. - И оно постоянно присутствует в ядре каждой клетки организма. И люди с одной группой крови имеют гораздо больше общего, чем мы когда-либо могли себе представить. Возможно, многие из нас вообще братья и сестры. По крови.

СПРАВКА «КП»

Что такое система АВ0

В 1891 году австралийский ученый Карл Ландштайнер проводил исследование эритроцитов - красных кровяных телец. И обнаружил любопытную закономерность: у некоторых людей они отличаются наборами антигенов - веществ, которые вызывают иммунную реакцию и образование антител. Найденные антигены ученый обозначил буквами А и В. У одних имеются только антигены А, у других - только В. А у третьих - нет ни А, ни В. Таким образом исследования Карла Ландштайнера поделили все человечество на три части, в соответствии со свойствами крови: I группа (она же 0) - нет ни А, ни В антигенов ; II группа - есть А; III - с антигеном В.

В 1902 году исследователь Декастелло описал и четвертую группу (на эритроцитах обнаруживаются антигены А и В). Открытие двух ученых получило название системы АВ0. На ней основано переливание крови.

Люди с первой группой крови 0(I) - универсальные доноры, так как их кровь с учетом системы АВ0 можно переливать лицам с любой группой крови. Обладатели четвертой группы крови АВ(IV) - как у Иисуса Христа - относятся к категории универсальных реципиентов - им можно переливать кровь любой группы.

Однако сейчас медики стремятся к тому, чтобы переливать человеку идентичную группу крови. От этого правила отступают лишь в крайних случаях.

По мнению японцев, группа крови в большей степени определяет характер и индивидуальные особенности человека, чем далекие звезды.

По мнению японцев, группа крови в большей степени определяет характер и индивидуальные особенности человека, чем далекие звезды.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Может ли «тип 0» быть президентом?

Кандидат психологических наук Алексей ПРОНИН:

- Все попытки классифицировать людей выглядят несколько зловеще. Если вы говорите: «Тип А - такой-то» или «Тип В - этакий», то рано или поздно неизбежно прозвучит утверждение вроде: «Тип АВ лучше всех прочих» или «Только тип 0 может быть президентом». Так может возобладать кастовое разделение. Кстати, оно сильно развито в Японии. Например, это видно по объявлениям о найме на работу, когда какая-нибудь фирма объявляет о поисках лица на вакантную должность руководителя ТОЛЬКО с группой крови типа В. А если мы так президента страны будем избирать, приведет ли это к чему-нибудь хорошему?

Что еще можно узнать о себе любимом?

(Составители - японский ученый Пошитаке Номи и американский врач-натуропат Питер Д'Адамо)

Группа крови

0 (I) «Охотник»; ею обладают от 40 до 50% всех людей

Происхождение

Самая древняя и наиболее распространенная, появилась 40 000 лет назад. Предки вели образ жизни охотников и собирателей. Брали то, что давала им природа сегодня, и не заботились о будущем. Защищая свои интересы, способны были сокрушить любого независимо от того, кто он - друг или враг. Иммунная система сильная и стойкая.

Качества характера

Эти люди обладают сильным характером. Они решительны и уверены в себе. Их девиз: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Чрезмерно подвижны, неуравновешенны и возбудимы. Болезненно переносят любую, даже самую справедливую критику. Хотят, чтобы окружающие понимали их с полуслова и мгновенно выполняли их распоряжения.

МУЖЧИНЫ очень искусны в любви. Больше всего их возбуждают недоступные женщины.

ЖЕНЩИНЫ до секса жадны, но очень ревнивы.

Советы

Постарайтесь избавиться от самовлюбленности и высокомерия: это может серьезно помешать в достижении целей. Перестаньте суетиться и торопить события. Помните, что человек, стремящийся любой ценой добиться намеченного, неукротимо рвущийся к власти, сам обрекает себя на одиночество.

Группа крови

А (II) «Земледелец»; ею обладают 30 - 40%

Происхождение

Порожденная первыми вынужденными миграциями населения, она появилась тогда, когда возникла необходимость переключиться на питание продуктами земледелия и соответственно изменить образ жизни. Появилась между 25 000 и 15 000 лет до н.э. От каждого индивида потребовалось умение ладить, уживаться, сотрудничать с другими в рамках густонаселенной общины.

Качества характера

Очень общительны, легко адаптируются в любой обстановке, поэтому такие события, как смена места жительства или работы, не являются для них стрессовыми. Но иногда проявляют упрямство и неспособность расслабиться. Очень уязвимы, тяжело переносят обиды и огорчения.

МУЖЧИНЫ отличаются застенчивостью. Романтики в душе, они свою любовь выражают взглядом. Любят чувствовать материнскую заботу, а потому часто выбирают женщин старше себя.

ЖЕНЩИНЫ тоже застенчивы. Из них получаются превосходные жены - любящие и преданные.

Советы

Не стремитесь к руководящим должностям. Но постарайтесь обзавестись единомышленниками, чтобы они поддерживали ваши интересы. Не снимайте стресс алкоголем, иначе вас одолеет пагубное пристрастие. И не ешьте много жирного, особенно по ночам.

Группа крови

В (III) «Кочевник»; ею обладают 10 - 20%

Происхождение

Появилась вследствие слияния популяций и адаптации к новым климатическим условиям более 10 000 лет назад. В ней представлено стремление природы установить баланс между усиленной умственной деятельностью и запросами иммунной системы.

Качества характера

Они открыты и оптимистичны. Комфорт их не прельщает, а все привычное и обыденное навевает скуку. Их тянет к приключениям, а потому они никогда не упустят случая что-то изменить в своей жизни. Аскеты по натуре. Предпочитают ни от кого не зависеть. Не терпят несправедливого отношения к себе: если начальник накричит, то тотчас уйдут с работы.

МУЖЧИНЫ - истинные донжуаны: умеют красиво ухаживать за женщинами и обольщать.

ЖЕНЩИНЫ очень экстравагантны. Они быстро могут покорить мужское сердце, но на них побаиваются жениться, не веря в то, что они способны на трепетное отношение к семейному очагу. И совершенно напрасно! Со временем они становятся хорошими хозяйками и верными женами.

Советы

Задумайтесь: может быть, в индивидуализме заключается ваша слабость? Если вокруг вас нет близких вам по духу людей, то это результат вашей независимости. За репутацией «бабника» или «распутницы» лишь маскируется боязнь любви. Женам таких людей приходится привыкать к изменам, потому что во всем остальном они неплохие семьянины.

Группа крови

АВ (IV) «Загадка»; ею обладают только 5% людей

Происхождение

Появилась неожиданно примерно тысячу лет назад не в результате приспособления к меняющимся условиям обитания, как остальные группы крови, а в результате смешения индоевропейцев и монголоидов.

Качества характера

Люди этого типа любят похвастаться тем, что кровь группы АВ была у Иисуса Христа. Доказательством, мол, служит анализ крови, обнаруженной на Туринской Плащанице. Так ли это - еще не доказано. Но, во всяком случае, люди с четвертой группой крови встречаются довольно редко. Они отличаются мягким и кротким нравом. Всегда готовы выслушать и понять других. Их можно назвать одухотворенными натурами и многогранными личностями.

МУЖЧИНЫ привлекают своим умом и неординарностью. Очень сексуальны. Но их стремление заниматься любовью дни и ночи напролет вовсе не означает, что они преисполнены глубокими чувствами.

ЖЕНЩИНЫ также обладают сексуальной притягательностью, однако они очень требовательны в выборе мужчин. И ее избраннику будет нелегко, потому что она требует к себе очень много внимания.

Советы

У вас есть существенный недостаток: вы очень нерешительны. Может быть, в этом отчасти и заключается причина вашей бесконфликтности: вы боитесь испортить с кем-то отношения. Но находитесь в постоянном внутреннем конфликте с самим собой, и от этого очень страдает ваша самооценка.

КСТАТИ

Вероятность слабоумия и раннего старения зависит от вашей группы крови

Исследование показало, что типы крови играют важную роль в развитии нервной системы человека. А значит, могут влиять и на развитие когнитивных нарушений [проверь себя].

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Как я худела по группе крови

Что бы это такое съесть, чтобы не потолстеть? Этот вопрос мучает миллионы женщин. Задалась им и корреспондент «КП» и решила попробовать диету по группе крови. Под новую систему питания организм перестроился за 2 месяца (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У миллионеров III группа крови, у трудоголиков - II

Люди ищут надежных спутников жизни, а менеджеры-кадровики - исполнительных и креативных сотрудников, требуя у кандидатов справку от врача-гематолога с указанием группы крови. В России такой методики нет, а вот в Японии она весьма популярна (подробности).