Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Наука25 июля 2006 22:00

Найти святое место

Это подскажут иконы, которые вдруг сами по себе из старых становятся новыми
На обновленных иконах сохраняются трещинки, копоть, свечные подтеки... Только лик чудесным образом светлеет.

На обновленных иконах сохраняются трещинки, копоть, свечные подтеки... Только лик чудесным образом светлеет.

В Горно-Алтайске мне показали чудо. Сумасшедшую реку Катунь я перешла по шаткому висячему мостику. На каменном островке стояла маленькая деревянная церковь, построенная руками одного человека - отца Сергия. По его словам, ему было видение: во сне явился ангел и сказал, что именно здесь надо строить храм. Когда церковь была готова, в ней появился странник и принес икону Николая Угодника. Сказал, что она чудодейственная, и исчез. Изображение святого было темно, будто чем-то запачкано. Удалить «грязь» не удалось ни одним чистящим средством. И вдруг прихожане стали замечать, что она с каждым днем становится все чище и светлее. Буквально за полгода икона стала как новенькая. Как же это происходит?

Вспышка света

- Обновление икон - это самопроизвольное прояснение изображения ликов, - объясняет иконописец, послушник Троице-Сергиевой лавры Дмитрий. - Характер этих явлений разнообразен. Иногда икона обновляется постепенно. А иногда - мгновенно, при этом от нее может исходить сияние или вспышка света. Порой просветляется лишь часть изображения. Случается, что обновившаяся икона начинает благоухать.

Факты чудесного обновления известны давно. Так, в 1739 году владелец местечка Тыврово Подольской епархии приобрел икону Божией Матери. Спустя год от нее стало исходить необычайное сияние. Икону перенесли из дома в местную церковь и поставили в алтаре для всеобщего поклонения.

В феврале 1840 года в Херсонской губернии помещица Касперова во время ночной молитвы перед иконой XVI века также заметила, что лики Богоматери и Богомладенца просветлели. Однако вплоть до ХХ века феномены обновления случались редко. Особенно массовые знамения подобного рода начались в 1920-е годы. Множество случаев засвидетельствовано в то время в Петроградской и Псковской губерниях, в Оптиной пустыни, на Украине. В общей сложности с 1925 по 2000 год обновилось около 300 икон.

Трещины зарастают сами

- Самое известное обновление иконы на глазах множества людей совершилось в питерском Иоанновском монастыре в начале 1990-х годов, - говорит иконописец Дмитрий. - Перед освящением главного монастырского храма в честь Двенадцати Апостолов монахини обратились к прихожанам с просьбой пожертвовать иконы. В Никольской церкви на Большеохтинском кладбище, где хранились старые, требующие реставрации образцы, одна монахиня обратила внимание на икону с совершенно темным изображением. Однако на холсте, натянутом на деревянный подрамник, можно было различить фигуру Божией Матери. Икону привезли в монастырь. Вскоре после Пасхи 1992 года алтарница заметила, что лик Пречистой Девы на иконе просветлел. Затем образ стал постепенно обновляться сверху вниз, от лика к стопам. Священнослужители видели, как каждый день небольшой участок иконы просветлялся, краски становились яркими, а мелкие трещины зарастали. К Пятидесятнице изображение почти полностью стало «новым». К лету верхняя часть изображения стала небесно-голубой. Печальное лицо Божией Матери будто засияло. Через год обновилась и нижняя часть. Даже концы туфель Богородицы обрели зеленый цвет.

Об этом чуде настоятельница монастыря игуменья Серафима сообщила Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который благословил перенести икону в храм для всенародного поклонения.

В 1998-м чудесное обновление иконы Рождества Христова XIX века зафиксировано епархиальной комиссией в петербургском храме Богоявления Господня на Гутуевском острове. Готовясь к всенощному бдению, двое псаломщиков неожиданно заметили, что образ, ранее бывший темным, выглядит так, будто вернулся из реставрации. Яркими и четкими стали фигуры, лица и нимбы. Проступила Вифлеемская звезда, которой раньше не было видно.

- А может, эти чудо-иконы подрисовывают по ночам местные художники? - засомневалась я.

- Исключено, - заверил меня послушник Дмитрий. - О том, что к этим иконам никто не прикасался, свидетельствуют капельки воска, следы подтеков от лампадного масла и частицы свечной копоти. А причина обновления икон проста: там, где они стоят, находится святое место.