Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика25 июля 2006 22:00

«Жизнь» отдана за «Родину»

«Единая Россия», похоже, получила соперника

Вчера «Партия Жизни» спикера Совета Федерации Миронова и партия «Родина», которую после отставки Рогозина возглавил депутат Госдумы Бабаков, объявили о слиянии. Обе партии не являются влиятельными. И если «Родина» довольно прилично выступила на парламентских выборах 2003 года, то «Партия Жизни» осталась в хвосте, хотя ее, как и «Единую Россию», тоже считали «кремлевским проектом». Впрочем, Миронов вчера это опроверг: «Если бы это было так, мы бы были в Госдуме и нас бы не снимали с региональных выборов».

Попутно Миронов неожиданно смело обрушился на «Единую Россию»: «Это партия политического монополизма, это бюрократия без границ, это путь в никуда». Миронов даже позволил себе заметить, что в «Единую Россию» хлынул поток приспособленцев». Явно эти заявления Миронов сделал неспроста.

Цель слияния «Жизни» и «Родины», согласно надеждам их лидеров, - выигрыш региональных и парламентских выборов 2007 года или - как минимум - конкуренция «Единой России». Сегодня в слившихся партиях около 300 тысяч человек. Новое объединение, по словам Миронова, не собирается «упиваться властью», будет «принимать законы во имя блага россиян», и уже сформирована «дорожная карта» по борьбе с бедностью и защите прав граждан». (Напомним, что идею борьбы с бедностью на выборах 2003 года выдвигали и «единороссы».)

По словам объединившихся, консультаций с президентом они не вели (хотя Бабаков накануне встречался с Путиным), но очень (!) надеются на его понимание.

КОММЕНТАРИИ ПОЛИТОЛОГОВ

Вагиф ГУСЕЙНОВ, директор Института стратегических оценок и анализа: Будет некая новая компартия

- Идет укрупнение мелких партий накануне выборов, чтобы объединить людские, политические и финансовые ресурсы. Ясно же, что ни «Жизнь», ни «Родина» самостоятельно на успех рассчитывать не могут. Что же до критики в адрес «Единой России», не исключаю: цель объединения - оттягивание левого электората от КПРФ и других движений. То есть то, чем занималась «Родина» на выборах 2003 года. На мой взгляд, новое объединение по идеологии будет ближе к «Родине».

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, директор Института национальной стратегии: Подконтрольны не Кремлю, а лично Путину

- Большая левоцентристская коалиция во главе с Мироновым станет оппозицией «Единой России» на выборах 2007 года, с помощью которой Миронов будет позиционироваться как преемник Путина. Год назад у этих двух людей был разговор на эту тему. Все будет зависеть от того, как коалиция и Миронов проявят себя на выборах. Ожидаю присоединения к коалиции «Партии пенсионеров». Главная особенность коалиции - она неподконтрольна замглавы Администрации президента Суркову. И представляет почти автономный проект, который не контролируется Кремлем, а контролируется лично Путиным. Миронов отчитывается только перед ним. И хотя по идеологии объединенная коалиция левая, но будет претендовать на тот же кусок пирога, тот же набор постов, что и «Единая Россия», самый заветный из которых - пост преемника.