• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Золотые головы страныКомментарии: 6

В июле сразу пять команд школьников из России разъехались по миру - участвовать в международных олимпиадах по разным предметам. Большинство ребят вернулись домой с медалями
Подружись с нами:

Рейс уже давно прилетел,  а ребята все никак не появлялись из-за загородки таможенников. Выяснилось: у Паши Мостовых «заблудился» чемодан, и остальные его ждали.

- Медали получали впятером, значит, и вернемся домой все вместе, командой, - пояснили потом плечистые школьники.

Командный дух у физиков проявлялся во всем. А чтобы его поддержать, организаторы поездки из Минобрнауки в этом году впервые  пошили парням форму: бежевые костюмы и кремовые туфли. Солидно. 

 - Только китайцы нас обошли по количеству золота. Они лучше умеют сконцентрироваться на рутине. Попробуй выдержи, когда тебя на пять часов запирают в картонной «коробке» площадью в полтора квадратных метра наедине с оборудованием для опытов, - пожаловался Сергей Зоркин. 

 ...Заработать медаль на такой олимпиаде - не менее почетно, чем на олимпиаде взрослой, спортивной. И конкуренция все жестче. Сейчас в предметных олимпиадах участвуют команды из 50 - 60 стран. Участвовать в таких соревнованиях приглашают победителей олимпиад всероссийских. Но прежде чем отправиться за рубеж, ребят  дважды в год  собирают и, как настоящих спортсменов, вывозят на сборы.  

Костяк математиков - четверо из шести - окончили в этом году физико-математический лицей № 239 в Питере.

- Почему-то считается, что раз мы участвуем в олимпиадах, значит, «ботаники». А это не так! Я, например, в футбол играю. И неплохо! - улыбается Алеша Катышев, новоиспеченный студент Санкт-Петербургского госуниверситета.

 На олимпиаде по биологии Россию представляли четыре девушки.

- У нас  было два этапа на олимпиаде - теоретический и практический, а вот географам не повезло - им приходится еще и домашнее задание готовить, - сочувствует серебряная медалистка Настя Иванова. - Как становятся лучшими? А все просто: нужно, чтобы предмет   был интересен. Я вот еще во втором классе проштудировала учебник по биологии за шестой класс!

А что потом?

Руководитель штаба по реализации национального проекта «Образование» Светлана Демидова считает, что талант для участия в международной олимпиаде развить можно. Надо лишь создать условия, которые помогут проявить ребенку свои способности.

- После олимпиады ребят принимают без экзаменов в лучшие вузы страны. А еще все победители становятся претендентами на получение гранта Президента РФ, который предоставляют самым талантливым молодым студентам и ученым, - рассказывает она.

Как выступили школьники из России на международных олимпиадах в этом году

Физика (Сингапур)

Руководители команды замдекана МФТИ В. П. Слободянин; профессор МФТИ С. М. Козел; учитель физики 31-го лицея г. Челябинска И. А. Иоголевич

Золотая медаль Сергей Зоркин Иркутск, лицей ИГУ

Золотая медаль Александр Киселев Москва, школа № 1189 им. Курчатова

Серебряная медаль Евгений Богер Киров, физико-математический лицей

Серебряная медаль Павел Мостовых Санкт-Петербург, школа № 306

Серебряная медаль Антон Попов Челябинск, физико-математический лицей № 31

Химия (Корея)

Руководители команды доцент химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова В. В. Еремин; декан химического факультета МГУ В. В. Лунин; профессор А. К. Гладилин

Золотая медаль Максим Могильный Тюмень, академическая гимназия ТюмГУ

Золотая медаль Леонид Ромашов Москва, лицей № 1303

Золотая медаль Даниил Мальцев Петербург, физико-математический лицей № 239

Серебряная медаль Тимур Мансуров  Уфа, школа № 130

Математика (Словения)

Руководители команды доцент кафедры высшей математики МФТИ Н. Х. Агаханов; старший преподаватель МФТИ П. А. Кожевников

Золотая медаль Александр Магазинов Ярославль, школа № 33 им. К. Маркса

Золотая медаль Ростислав Девятов Москва, физико-математический лицей «Вторая школа»

Золотая медаль Тимофей Образцов Санкт-Петербург, физико-математический лицей № 239

Серебряная медаль Павел Затицкий Санкт-Петербург, физико-математический лицей № 239

Серебряная медаль Алексей Катышев Санкт-Петербург, физико-математический лицей № 239

Серебряная медаль Александр Глазман Санкт-Петербург, физико-математический лицей № 239

Биология (Аргентина)

Руководители команды доцент кафедры методики преподавания биологии и экологии Московского государственного областного университета Г. Г. Швецов; профессор МГУ им. М. В. Ломоносова А. М. Рубцов

Серебряная медаль Анастасия Иванова Оренбург, гимназия № 1

Серебряная медаль Елена Новикова Киров, лицей естественных наук

Бронзовая медаль Евгения Новикова Москва, школа № 799

Бронзовая медаль Маргарита Ким Ростов-на-Дону, гимназия № 5

География (Австралия)

Руководители команды декан географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова А. С. Наумов; декан факультета географии и туризма Смоленского гуманитарного университета Л. Ю. Мажар

нет медалей Иван Прохоров Мурманск, лицей № 1

 Вера Ефремова Стерлитамак, Республика Башкортостан, школа № 12

 Дмитрий Лосик Балашиха, Московская область, школа № 22

 Ренат Темиргалеев Оренбург, лицей № 3

Ксения АВДУЛОВА,  Марьяна КОВТУН

 

 

 


 

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии6

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )
  • L.G.Montreal28.07.2006, 9:42

    Молодцы ребята,поздравляю, дальнейших успехов!!!

  • gjakusheva128.07.2006, 3:00

    рада -за газету. наконец-то повернулась лицом к умным людям. а нашим умницам многократное ура!!!!!!!!!

  • gjakusheva!28.07.2006, 2:59

    жизнь так коротка, что гениальность проявляется или рано или никогда!!!!!!!!!!!

  • gjakusheva128.07.2006, 2:57

    наконец=то/ и эта газета напечатала про умных людей. а то я сколько раз вуысказывала свое негативное отношение к тому .что пришут про разных девушек неприличного поведения. а про умных -ничего. Поздравления нашим умницам!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Наталья28.07.2006, 1:11

    Наши поздравления победителям! Молодцы ребята! :) Успехов в дальнейшей учебе и в жизни вообще

  • зато в нобилях наших больше27.07.2006, 22:20

    гениальность попозже проявляется и без олимпиад