Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука30 июля 2006 22:00

Мгновение остановить можно. С перепугу

Ученые предполагают, что «орган управления временем» располагается у нас в мозге

- Однажды во время полета на Ан-12 у нас случилось ЧП, - рассказывала мне летчик-испытатель Марина Попович. - В грузовом отсеке разгерметизировался топливный бак, и на пол разлилось около 4 тонн керосина. Самолет превратился в бомбу, готовую взорваться от любой искры. К тому же мы попали в мощный грозовой фронт. Вспышки молний окружили со всех сторон. И тут все 12 человек экипажа почувствовали, что самолет как бы застыл в воздухе.

В одну реку не войти дважды

Время течет только в одном направлении и с одной скоростью. И изменить его не может ничто. Так ли это?

- Все известные неравномерности в скорости изменения времени исследователи объясняют особенностями человеческой психики, - объясняет кандидат психологических наук, сотрудник Центра коррекции личности Андрей ДОРОНИН. - Чем больше мы спешим куда-либо, тем быстрее время летит. Чем скучнее дело, которым мы заняты, тем медленнее тянется. Но есть тысячи свидетельств, объяснить которые особенностями психики невозможно. Многие наши клиенты утверждали, что их субъективное время замедлялось. Так, у Николая П. в воздухе не раскрылся парашют. На высоте 40 метров он вдруг почувствовал, как будто попал в облако, которое якобы затормозило его падение. И этих секунд ему хватило, чтобы сгруппироваться и правильно приземлиться.

Бывает наоборот, когда опасность близка, но еще не наступила - время не растягивается, а сжимается. Словно бы организму необходим резерв неиспользованного времени - на всякий случай. Наверняка многие вспомнят ситуации, когда за доли секунды обычный человек совершал в десятки раз больше действий, чем могли бы сделать специально подготовленные люди с отличной реакцией. Наш читатель из Сочи Олег Григорьев рассказывает, как он едва не свалился в ущелье. Помог товарищ - не спортсмен, на вид щупленький. «Мне показалось, что он мгновенно преодолел несколько десятков метров, протянул руку и вытащил меня, весящего почти сто килограммов», - пишет Григорьев. Известны случаи, когда люди, спасаясь от волков, за секунды забирались вверх по совершенно гладким стволам деревьев. Или когда старушка из своего горевшего дома за пять минут успела вынести не только стол, стулья, одежду, но и огромный сундук, который потом с трудом сумели оторвать от земли два дюжих пожарных.

Таинственный орган

Возможно, наши предки были знакомы с подобным явлением. Во всяком случае, и в наше время сибирские шаманы и йоги могут тормозить время. Управлять своим временем могут ассы восточных единоборств. Но почему время так непостоянно? Некоторые ученые полагают, что у человека есть некий «орган управления временем».

- Одни исследователи высказывают мнение, что он располагается в мозге, точнее - в гипоталамусе, - говорит Доронин. - Другие, в том числе и академик Влаиль Казначеев, полагают, что речь идет о качественно новой функции нейроклеток мозга, которые связаны между собой в основном посредством одного общего поля - ауры. Поэтому время каждого человека постоянно «плавает», отклоняется на незначительные величины от средней величины в обе стороны. Зафиксировать подобные «качания» можно только самыми точными приборами.

Потеря ориентации

На медицинском языке подобные случаи давно именуются «потерей ориентации во времени». Лишь недавно их стали рассматривать как физическое явление. Выходит, организм человека может влиять на Время! Но пока известно лишь, что изменение (чаще всего - замедление) времени происходит вблизи смертельно испугавшихся людей.

- Чем сильнее подкрадывающийся к человеку страх, тем больше растягиваются мгновения, предоставляя «лишние» секунды для принятия спасительных решений, - говорит Андрей Олегович. - Потом, конечно, организм расслабляется, и время приходит в норму. Вспомните, после того как опасность минует, люди пребывают в шоке, не реагируют ни на что, то есть как бы выпадают из обычного времени.

Таким образом, напрашивается вывод: сильный стресс, когда человек по-настоящему пугается, и огромное желание жить изменяют плотность времени - или сжимают, или растягивают его. Этому феномену нашлось экспериментальное подтверждение. В Академии авиационной и космической медицины рассказали, что даже тренированные испытатели получают сильнейший стресс при движении на центрифугах с большим ускорением и при этом явно ощущают, что время начинает течь по-другому.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Врач-психотерапевт Георгий АНИСОНЯН: Лишь половина человечества живет в настоящем

- Ощущение времени зависит от характера человека и его отношения к жизни. Для того чтобы выяснить, насколько часто личное время человека совпадает с хронологическим настоящим, исследователи опросили около сотни молодых мужчин и женщин. Каждый из них записывал десять наиболее важных событий своей жизни и упорядочивал их в хронологической последовательности. Затем между любыми рядом стоящими событиями испытуемый мог отметить: «Я здесь», то есть чувствую, что живу в этом отрезке времени. В итоге выяснилось, что лишь 47% участников эксперимента жили настоящим, 25% - прошлым, а 28% - будущим. Причем мужчины чаще «витали в облаках», а женщины ударялись в воспоминания. А последующий эксперимент со специальным тестом показал, что к настоящему нас привязывают близкие нам люди. У этих 47 процентов оказалось больше глубоких привязанностей к семье, родственникам, друзьям. Те же, кто живет прошлым или будущим, меньше ощущают свою связь с окружающими. В основном это одинокие люди.