Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 июля 2006 22:00

Эстонцы сожгут себя сами

Если власти не уберут памятник воину-освободителю в Таллине
Воин-освободитель прошел  и не через такой огонь.

Воин-освободитель прошел и не через такой огонь.

Фото: ТАСС

Памятник советскому воину-освободителю в эстонской столице вновь атаковали местные «ультра-патриоты». «КП» уже писала об их попытке срыть мемориал при помощи премьера-гробокопателя Андруса Ансипа (см. номер за 24 июля), но тогда за монумент вступились городские власти.

Горячие эстонские парни, однако, на этом не успокоились. К делу они подошли с огоньком. На днях некая организация «Испепелители леса» пригрозила правительству Эстонии сжечь все в стране, если, по их словам, в Таллине «не будет убрано идолище». Сравнение монумента с языческим символом вышло неудачным: варварами-то как раз выглядят «испепелители».

Судя по всему, они не шутят, поскольку в последнее время лесные пожары полыхают сразу в нескольких эстонских уездах, и страна, того гляди, превратится в горячую точку. «Пусть сгорит хоть вся Эстония», - стращают националисты.

Но памятник героям войны в огне по-любому устоит, оплавится в худшем случае. А вот «патриоты» и впрямь могут превратить свою родину в огромное пепелище. Что выглядит совсем уж непатриотично. Не зря же в Интернете уже гуляет свежий анекдот:

Новый год в эстонской семье.

- Папа, а почему у нас елочка такая обгоревшая?

- А это, сынок, - наш символ патриотизма...

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»: Наш солдат выстоит!

- Видно, в Эстонии завелась не очередная полит-организация, а какая-то магическая секта. Ведь нормальный человек не станет губить собственную страну ради уничтожения памятника.

А с бронзовым солдатом ничего не случится. Даже если эти «горячие патриоты» спалят всю Эстонию. И если через какое-то время мы пройдем по выжженной эстонской земле, где не будет ни одной уцелевшей деревни или хутора, памятник советскому воину-освободителю мы все равно увидим на том месте, где он и должен стоять, - в центре Таллина.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Эстонии увековечили эсэсовцев

В минувшие выходные недалеко от Нарвы были открыты два памятника эсэсовцам из Голландии и Бельгии. Они вместе с гитлеровцами «защищали» Эстонию от Красной Армии.

Кстати, посол Бельгии в Эстонии, не участвовавший в церемонии, запретил использовать во время открытия бельгийский флаг. Он пояснил, что «бельгийцы, участвовавшие в боях в форме СС, считаются предателями».