Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука4 августа 2006 22:00

«Комсомолка» раскрывает тайну Патомского кратера (часть пятая)

Экспедиция, организованная «Комсомольской правдой», почти две недели исследовала в тайге загадочный гигантский кратер...

Окончание. Начало см. в «КП» от 27 июля, 1, 3, 4 августа

Три подземных взрыва

Экспедиция, организованная «Комсомольской правдой» и Сибирским отделением Российской академии наук, почти две недели исследовала в тайге загадочный гигантский кратер, который якуты называют «Гнездом огненного орла».

Сейчас ученые в Москве и Иркутске еще анализируют привезенные нами материалы. Но первые выводы уже можно сделать:

- подобных аномалий больше нигде в мире не существует;

- его возраст - примерно 250 лет, и наш кратер, к большому сожалению, никак не связан с Тунгусским метеоритом;

- «Гнездо огненного орла» не радиоактивно, но вокруг него существует серьезная магнитная аномалия. Предположительно ее причиной является некий металлический объект, лежащий на глубине 100 - 150 метров;

- кратер до сих пор «живой» - он и сейчас меняет свою форму, то поднимаясь, то опускаясь.

Руководитель геологической группы в нашей экспедиции профессор Виктор Антипин даже уверен, что под землей произошло не одно, а несколько странных событий. Он считает, что было как минимум три подземных взрыва или что-то другое в течение небольшого промежутка времени. И благодаря этому трижды на поверхность выбрасывало каменистые породы, которые и образовали кратер. Но почему и как это произошло в одном и том же месте, ученые пока не понимают. Большая часть научных специалистов экспедиции склоняются к тому, что речь идет об очень необычном и по составу, и по свойствам метеорите. Тем более что похожие прецеденты в истории нашей планеты уже были.

Необычная осень 93-го

Все землетрясения на нашей планете имеют точечный очаг, от которого возмущения земной коры расходятся, как волны по воде. Все точно так же происходит, и когда с нашей планетой сталкивается очередной метеорит - сейсмические волны расходятся кругами от точки удара.

Однако 22 октября 1993 года сейсмостанции Индии, Австралии, Боливии и Турции зафиксировали очень необычное землетрясение силой 4 балла. Очагом его была не точка, а линия, насквозь пронизывающая земной шар. Землетрясение началось на одном из островов у берегов Антарктиды, «ушло» в глубь земли и через 26 секунд вышло в районе Индии.

Через месяц, 24 ноября, произошло второе подобное ЧП. Землетрясение сначала зафиксировали вблизи Австралии, потом оно «ушло» под землю и выскочило на поверхность у берегов Антарктиды в Тихом океане.

У ученых есть только одно объяснение произошедшему: Земля подверглась бомбардировке кварковыми (суперплотными. - А. М.) мини-метеоритами. Объекты размером с пылинку, но массой с легковой автомобиль на скорости несколько сотен километров в секунду легко проткнули насквозь нашу планету, оказавшуюся на их пути. К счастью, все произошло в необитаемых районах планеты. А «пробираясь» сквозь земную толщу, они создавали сейсмовозмущение, которое и фиксировали научные станции, призванные отслеживать землетрясения.

- Первым версию о том, что во Вселенной существуют кварковые метеориты и порой они могут сталкиваться с Землей, предложил еще в 1984 году американский физик, лауреат Нобелевской премии Шелдон Ли Глэшоу, - рассказывает научный координатор экспедиции «Патомский кратер-2006» Сергей ЯЗЕВ. - И через девять лет они впервые были обнаружены. Сложно сказать, что произойдет, если такой мини-метеоритик попадет в человека или, например, в летящий самолет. Радует лишь то, что они падают на Землю намного реже, чем обычные метеориты. И у нас есть версия, что нечто, напоминающее свойствами кварковый метеорит, правда, с большими размерами, но меньшими плотностью и скоростью, столкнулось с Землей двести пятьдесят лет назад в том месте, где сейчас возвышается Патомский кратер.

Бодайбо - Иркутск - Москва.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Мы его обязательно раскопаем!

Летом следующего года «Комсомольская правда» и специалисты из разных институтов Сибирского отделения Российской академии наук опять отправятся изучать таежную аномалию. В планах - попытка пробурить кратер и добраться до загадочного металлического объекта, лежащего под ним.

Если кто-то из читателей захочет помочь нам своими знаниями, умениями или деньгами - а траты на бурение предстоят нешуточные, - милости просим.

Следите за публикациями в «КП».

Уважаемые читатели!

А у вас есть версии образования Патомского кратера? Или вы видели похожие природные феномены? Пожалуйста, сообщите нам об этом по телефону: (495)257-56-44 или по эл. почте: moisey@kp.ru

ЧИТАЙТЕ НА KP.RU:

Загадка Патомского кратера (экспедиция первая (2005 год)

Загадка Патомского кратера (экспедиция третья (2008 год)

СМОТРИТЕ НА KP.RU:

Фотогалерея: Первая экспедиция "Комсомолки" на Патомский кратер (2005 год)

Фотогалерея: Вторая экспедиция "Комсомолки" на Патомский кратер (2006 год)

Фотогалерея: Третья экспедиция "Комсомолки" на Патомский кратер (2008 год)