Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт13 августа 2006 22:00

Малкин выбрал свободу

Хоккеист сборной России и магнитогорского «Металлурга» сбежал в США на частном самолете
Источник:kp.ru
Малкин: - Устал я Отчизны быть преданным сыном. Решил за бугром поработать «пингвином».

Малкин: - Устал я Отчизны быть преданным сыном. Решил за бугром поработать «пингвином».

Фанаты команды «Питтсбург Пингвинз» уже оставляли на своих интернет-форумах приветствия новому форварду из России: «Добро пожаловать, Джон (так в Штатах перевели имя россиянина)! Давай зададим в этом сезон жару соперникам!» И вдруг, как уже сообщала «КП», русский легионер подписал новый договор с «Металлургом».

Говорят, что такое решение Евгений принял после встречи с президентом клуба Виктором Рашниковым, совладельцем Магнитогорского металлургического комбината (журнал Forbes оценил его богатство в $5,4 миллиарда).

По новому контракту Малкин должен был орудовать клюшкой в составе «Металлурга» до 1 мая 2007 года. Играя в России, он едва ли потерял бы в деньгах. Рашников пообещал Жене $3 600 000 за сезон.

Настораживало лишь то, что сам Малкин молчал. И в воскресенье на сборах «Металлурга» в Финляндии он не явился на первую тренировку. Основная версия исчезновения игрока: сбежал на частном самолете с вещами и загранпаспортом. Ситуация весьма похожа на историю с Александром Могильным, сбежавшим в Штаты еще в советские времена.

Если Малкин все же разорвет контракт с «Металлургом», то неустойку (около 200 тысяч долларов) заплатит его новый клуб.

ЗВОНОК РОДИТЕЛЯМ

«Сын просто психанул!»

Мама Евгения Наталья Михайловна была сильно расстроена таким поворотом событий:

- Мы сами обо всем узнали из новостей. Кинулись звонить сыну, но его телефон отключен.

- Почему он принял такое неожиданное решение?

- В деньгах он ничего не терял. Он просто очень хотел играть в НХЛ. Но руководство «Металлурга» сыграло на его чувстве патриотизма. Он не смог отказать. Но после говорил мне: «Мама, меня ведь там уже ждут, я ведь обещал!» Очень расстроенный улетел в Финляндию на сборы. У меня осталось чувство, что за счет моего сына кто-то добивается своих целей.

- Мой сын просто психанул, нервы не выдержали, - взял трубку отец хоккеиста Владимир Анатольевич. - В последний момент его убедили остаться в «Магнитке», хотя мыслями он уже был в НХЛ. Я его понимаю, но не поддерживаю. Это мальчишеский поступок! Прежде чем дать оценку происходящему, я должен поговорить с ним лично.