Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"9 августа 2006 22:00

«Тель-Авив использует лишь 5% своего военного потенциала»

Об этом рассказали депутаты израильского парламента
Источник:kp.ru

В Ливане не затихают бои, продолжаются удары израильской авиации по Бейруту, а на города Израиля падают ракеты «Хезболлы». Вчера в пресс-центре «КП» депутаты кнессета (израильского парламента) Иосиф Шагал и Зеев Элькин рассказали о том, как видят ситуацию вокруг этого конфликта в Израиле и какие пути его решения предлагают.

- У Израиля на сегодня единственная цель - добиться спокойствия и безопасности для своих городов на севере страны, - говорит Зеев Элькин. - Эта война началась из-за того, что еще до захвата солдат на нашу территорию упало 100 ракет со стороны Ливана.

По его словам, если в кратчайшие сроки международное сообщество не введет туда миротворцев, эту задачу придется решать израильской армии. «Каждые 5 - 10 километров, занятых нами, спасают от обстрела несколько израильских городов», - подчеркнул Элькин.

- По официальным данным, Израиль использует лишь 5% своего военного потенциала, - отметил Иосиф Шагал. - Мы не хотим стрелять по женщинам, детям. Каждая израильская бомба предназначается конкретной цели, но пока 100-процентного попадания не гарантирует даже самое высокоточное оружие.

Израильские дети становятся жертвами ракетных атак, ливанские - авиабомб. Как сказал Шагал, вопрос стоит так: ракета «Хезболлы» погубит вашего ребенка или при уничтожении пусковой установки может погибнуть чужой, - и Израиль выбирает спасение своих.

- Каждая победа «Хезболлы» сегодня - это взрыв, устроенный экстремистами завтра в любой точке мира, - считает депутат Элькин. Его коллега Шагал настроен более воинственно:

- «Хезболла» должна быть уничтожена, и она может быть уничтожена. Давно пора понять, что терроризм - это угроза всем, а не только евреям!

(Полная версия пресс-конференции в ближайшие дни будет доступна на нашем сайте www.kp.ru под рубрикой «Пресс-центр».)