Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 августа 2006 22:00

Сколько длится капремонт без отселения жильцов

В нашем доме обещают сделать капитальный ремонт без отселения жильцов. Но в своей квартире я недавно поставила новые пластиковые окна. Неужели коммунальщики поменяют их на свои?

В нашем доме обещают сделать капитальный ремонт без отселения жильцов. Слышала, что при этом обычно меняют окна и остекление балконов. Но в своей квартире я недавно поставила новые пластиковые окна. Неужели коммунальщики поменяют их на свои? И как вообще проходит и сколько длится ремонт?

Мария Тория. По e-mail.

Как рассказали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, основные этапы ремонта без отселения жильцов примерно выглядят так:

1. Для начала представители ДЕЗа должны обойти дом с известием о капремонте и получить согласие жильцов на предстоящие работы. Если некоторые хозяева квартир против, например, недавно потратили кучу денег на евроремонт или из-за плохого здоровья не переживут даже переклейки обоев, их принуждать не будут. Просто при замене коммуникаций обойдут стороной. То есть, если ваши новые окна вас вполне устраивают, то никто не будет их трогать. Если против ремонта восстал весь дом, тогда старшие по дому и подъездам проводят сбор подписей всех жильцов об отказе. Потом ДЕЗ официально исключает здание из списка капремонта.

2. Если согласие на ремонт есть, коммунальщики составляют так называемую «дефектную ведомость» на каждую квартиру: по заявке жильца сюда записывают случившиеся не по его вине неполадки, от которых семья хотела бы избавиться во время капремонта. К примеру, трещины в стенах.

3. По конкурсу ДЕЗ выбирает фирму для выполнения ремонта и заключает с ней договор. Такой же договор оформляется и с каждым жильцом. В нем должны быть четко записаны сроки, вид работ и штрафы за строительные нарушения. Обычно их сумма составляет некий процент от стоимости квартиры по справке БТИ. Часть денег получит в качестве компенсации владелец жилья, другую часть - ДЕЗ. Пункты договора жильцы могут обсудить на общем собрании.

4. За месяц до начала работ ДЕЗ вывешивает в доме объявления с указанием старта и финиша ремонта. Жильцам не придется днями напролет охранять свои квартиры. К договору прикладывается согласованный график работ. В нем должно быть указано, что в квартире № 123, к примеру, остекление лоджии пройдет с 11 до 16 часов 10-го числа сего месяца. Так фиксируется каждое передвижение чужих людей по дому. При этом шуметь рабочие могут только в будни, не раньше девяти утра и не позже семи вечера.

5. Отдельно оговаривается работа в выходные дни. Но может случиться и так, что в праздники и выходные будут отдыхать и жильцы, и работяги. Разумеется, вам нужно прикрыть мебель, застелить полы газетами и припрятать подальше домашние ценности. Но «свой» мусор рабочие должны убирать сами. Ремонт отдельной квартиры надо терпеть примерно месяц. Во всем доме капремонт длится в среднем около года. Срок может и растянуться, если из горбюджета вовремя не поступят деньги. Или, наоборот, строители уложатся в полгода, если с финансами нет проблем. Кроме этого, продолжительность ремонтных мучений зависит от количества квартир, подъездов и этажей. Жильцам реконструкция не будет стоить ни копейки.

6. Возможно, отселят одну квартиру на первом этаже, чтобы разместить охранников. С выселенными нижними жильцами обсудят, временно или навсегда они уедут из своего дома. В остальных квартирах ремонт часто не затрагивает кухни и жилые комнаты.

7. Приемка работ проходит в присутствии жильца, представителей стройфирмы и ДЕЗа. Недоделки устраняют бесплатно в заранее оговоренный срок.