Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество22 августа 2006 22:00

«Боинг» 8 лет выпускал бракованные самолеты?

Как утверждает британский телеканал «Скай ньюз», его лайнеры могли развалиться прямо в воздухе
Источник:kp.ru

На авиакомпанию «Боинг» вновь серьезно наехали. Как утверждает британский телеканал «Скай ньюз», часть «Боингов-737NG» (в эту серию входят модели 737 - 700, 800 и 900), произведенных с 1994 по 2002 год, были бракованные!

Все эти восемь лет, как утверждают бывшие сотрудники службы контроля за качеством «Боинга» Тэйлор Смит и Дженни Превитт, калифорнийская фирма Ducommun поставляла им важные запчасти с дефектами. И на это в авиагиганте закрывали глаза. Доходило до того, что даже отверстия в обшивке самолетов были просверлены неправильно. А значит, разгерметизация салона в полете могла произойти в любой момент. Но с производства эти «Боинги» никто и не собирался снимать.

В российском представительстве компании «Боинг» никто не смог прокомментировать «КП» эту информацию.

В «Аэрофлоте» и «Трансаэро» нам заявили, что «Боинги» таких моделей они сейчас не используют. Но бракованные самолеты теоретически могут быть у небольших российских авиаперевозчиков, тем более что «Боинг» получил от разных стран свыше 1700 заказов на лайнеры серии NG.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В аэропорту Южно-Сахалинска вчера совершил аварийную посадку «Боинг-737», принадлежащий компании «Сахалинские авиатрассы». Никто из пассажиров не пострадал. Пилоты удачно посадили самолет, у которого при посадке не сработали закрылки.